Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. «Система ВДВ сегодня пропагандирует нетрадиционные ценности»: ярославский ЛГБТ-активист подвергся нападению в День десантника

«Система ВДВ сегодня пропагандирует нетрадиционные ценности»: ярославский ЛГБТ-активист подвергся нападению в День десантника

Александра Яшаркина
Фото Александры Яшаркиной

В Ярославле 2 августа люди в форме десантников избили активиста Ярослава Сироткина, который стоял в одиночном пикете с плакатами в поддержку ЛГБТ-сообщества. Об этом сообщает корреспондент «7х7».

Ярослав Сироткин, завернувшись в радужный флаг с надписью «Любовь победит», 2 августа прошел от стрелки нижнего яруса Волжской набережной до улицы Кирова и встал в одиночный пикет с несколькими плакатами, которые поднимал поочередно: «Геи тоже служат в ВДВ», «А ты запропагандировался?», «Осторожно! Пропаганда традиционных ценностей» и «День ВДВ [не равно] гомофобия». Так он отреагировал на неоднократные призывы в соцсетях к ЛГБТ-активистам, слабо ли им устроить акцию в День ВДВ. 

После 20 минут пикетирования к активисту подошли несколько прохожих, двое из них были одеты в форму десантников. Несмотря на присутствие полиции, они несколько раз ударили активиста по лицу и в живот, а также угрожали корреспонденту «7×7». Двух нападавших полиция отвезла в Кировское РОВД, активист и корреспондент написали заявления об избиении и угрозах.⠀

 
 
 

— День ВДВ сегодня многими воспринимается как праздник токсичной маскулинности, — прокомментировал свой выход на пикет Ярослав. — Это день, когда одни мужчины избивают прохожих, купаются в фонтанах и ведут себя агрессивно. Так искусственно закрепляется идея доминирования, пришедшая из тюремной культуры, — идея физического насилия более сильного мужчины над более слабым. Но долгое время в общественном сознании не было связи между гомофобией и этим праздником.

Гомофобный дискурс, по мнению активиста, сформировался в начале-середине 90-х годов, когда советская мораль была вытеснена новой, тюремной моралью. Она подразумевает систему социальной иерархии, построенной на идее насилия. Поэтому гомосексуальность стала восприниматься как социальный статус.

— А с другой стороны, система воспитания ВДВ, очень закрытая и очень брутальная, сама, к сожалению, стала способствовать проявлениям ситуативной гомосексуальности как способа указать на место в иерархии. Соответственно, эта система в итоге пропагандирует «нетрадиционные ценности», ценности социального угнетения. Подавленные люди, которые находятся под началом строгого альфы, в День ВДВ получают выход своей агрессии, проявляя ее во внешней среде, — замечает Сироткин.

Активист уверен, что связь гомофобии с армейской системой и с Днем ВДВ активно используется государством, чтобы еще сильнее подавлять людей, разъединять их, производя подмену одних ценностей другими.


Ярослав Сироткин является лидером ярославского ЛГБТ-движения «Каллисто». В последний месяц он несколько раз выходил на пикеты, протестуя против насилия над ЛГБТ-людьми и трансфобного законопроекта сенатора Елены Мизулиной. Активисты «Каллисто» занимаются проблемами ЛГБТ-сообщества с 2017 года. Первым публичным выступлением движения стала акция в День памяти жертв трансфобии 20 ноября 2017 года. Участники движения оказывают психологическую помощь представителям ЛГБТ-сообщества.


Реклама «7x7»Свежие новости Украины и регионов читайте на портале easyday.xyz

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииЛГБТЯрославская область