Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. В Воронеже судья оправдал 11 участников январских протестных акций в поддержку Навального

В Воронеже судья оправдал 11 участников январских протестных акций в поддержку Навального

Екатерина Лобановская
Акция протеста 23 января в Воронеже
Сергея Федулова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Судья Советского районного суда Воронежа Лилия Винокурова оправдала 11 участников несогласованных акций, которые прошли 23 и 31 января. Эти дела она закрыла из-за отсутствия состава административного правонарушения. Об этом сообщил проект «После протеста».

По информации авторов проекта, 11 человек обвинялись в нарушении установленного порядка проведения митинга (часть 5 статьи 20.2 КоАП РФ). Сторона обвинения в качестве доказательств их вины предоставила в суд протоколы об административном правонарушении, доставлении задержанного в полицию и рапорты сотрудников. У шести человек к делу приложили фотографии из отделов и объяснения, в которых задержанные указали, что не участвовали в протестах.

Так, судья Лилия Винокурова закрыла дело в отношении Данила Веселова, которого полицейские якобы сняли на видео во время акции 23 января. В постановлении она указала, что Веселова по видеозаписи узнать невозможно.

В материалах обвиняемого Павла Фомина судья заметила неверную дату составления протокола — документ был датирован 23 января 2019 года. В протоколе задержанного Никиты Попова полицейские не указали, какую статью федерального закона он нарушил. В этих же делах в рапортах полицейских стояло одно время задержания, а в протоколах — другое.

В протоколе Алины Пономарёвой полицейский ошибочно указал время и обстоятельства задержания. По сообщению проекта «После протеста», в день самого задержания, 31 января, сотрудники отдали Пономарёвой протокол с одними данными, а в суде предоставили уже другую страницу с иной информацией.

Во всех 11 случаях судья Лилия Винокурова отмечала, что сторона обвинения не предоставила «объективных доказательств, которые подтверждают вину обвиняемых».


В Воронеже на несогласованных акциях 23 и 31 января задержали более 250 человек, на большинство из их составили протоколы об административных правонарушениях. Полиция возбудила 321 административное дело.

Материалы по теме
Мнение
17 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Дмитрий Марков — великий русский фотограф
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Воронежская областьНавальныйСобытияСуд