Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. В Воронеже полицейские задержали вышедшего на одиночный пикет пенсионера

В Воронеже полицейские задержали вышедшего на одиночный пикет пенсионера

Елена Жолобова
Задержание Дмитрия Воробьевского
Скриншот из трансляции на ютуб-канале SotaVision
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Воронеже 13 февраля во время одиночного пикета на площади Никитина задержали активиста Дмитрия Воробьевского. Действия полицейских, которые сначала втроем, а потом впятером около двадцати минут запихивали пенсионера в полицейский уазик, запечатлели в своей трансляции SotaVision.

Дмитрий Воробьевский вышел к памятнику поэту Ивану Никитину с плакатом «Путина и его гэбистскую бригаду — долой!». Судя по видеотрансляции (по хронометражу с 09:45), он успел простоять пару минут, когда к нему подошли несколько полицейских и один из них, представившись участковым уполномоченным, сообщил, что Воробьевский нарушает федеральный закон о митингах и указ губернатора, согласно которому публичные мероприятия в регионе на период эпидемии запрещены. Активист в ответ процитировал 31-ю статью Конституции и напомнил, что она выше других законов и нормативно-правовых актов.

Полицейский предложил Воробьевскому проехать в полицейский участок, но тот заявил, что не обязан подчиняться незаконным требованиям полиции. После этого трое сотрудников полиции волоком привели активиста к служебному уазику, после чего около 20 минут пытались затолкать его в машину - то в отсек для задержанных, то на заднее сиденье. Сделать это у них получилось только после того, как они надели на пенсионера наручники.

 
 
 
Скриншот из трансляции SotaVisionСкриншот из трансляции SotaVision
Скриншот из трансляции SotaVisionСкриншот из трансляции SotaVision

Как рассказал «ОВД-Инфо» очевидец задержания, активист Павел Сычев, связи с Воробьевским в данный момент нет. Что ему вменяют, пока тоже неизвестно. 

Обновление 20:00. Telegram-канал «Свободные люди Воронежа» сообщил, что вечером 13 февраля Дмитрия Воробьевского отпустили из отдела полиции. Его плакат изъяли для проверки на экстремизм.

Материалы по теме
Мнение
9 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
У россиян есть большой запрос на мирные перемены через легальное участие в политике
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВоронежПолицияПротестСобытия