Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. В Воронеже неизвестные установили картонный памятник «непоколебимому ОМОНу»

В Воронеже неизвестные установили картонный памятник «непоколебимому ОМОНу»

Екатерина Лобановская
Арт-объект в Воронеже
Автор фото неизвестен
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В сквере имени Бунина недалеко от здания Воронежского областного суда 15 февраля неизвестные установили арт-объект, сделанный из картона, под названием «Непоколебимый ОМОН». Авторы, которые пожелали остаться анонимными, хотели обратить внимание общества на масштаб полицейского насилия, который правоохранители проявили на несогласованных акциях 23 и 31 января. Они прислали фото с места установки арт-объекта и описание к нему в редакцию «7x7».

В своем манифесте художники-активисты сообщили, что этот объект является «символическим актом возвращения городского пространства в противовес захвату городов силовиками».

«Символ современной России. Ничто не может вызвать колебания в тех, кто „просто выполнял приказ“, раз за разом опуская дубинку на своих сограждан, — говорится в сообщении. — За запотевшим забралом нет людей, только сконцентрированная ненависть, которая стала символом произвола и беззакония».

 
 
 
ОМОН на несогласованной акции в Воронеже. Фото Сергея ФедуловаОМОН на несогласованной акции в Воронеже. Фото Сергея Федулова
Задержание участника несогласованной акции в Воронеже. Фото Сергея ФедуловаЗадержание участника несогласованной акции в Воронеже. Фото Сергея Федулова
Задержание участника несогласованной акции в Воронеже. Фото Сергея ФедуловаЗадержание участника несогласованной акции в Воронеже. Фото Сергея Федулова

Журналист издания SOTA.Vision из Воронежа Фёдор Орлов обратился в Следственный комитет с требованием привлечь к уголовной ответственности полицейских, которые 22 января напали на него и избили. Орлов собирался освещать несогласованную акцию в поддержку Алексея Навального в Воронеже, которая прошла 23 января. По данным «ОВД-Инфо», на ней задержали не менее 100 человек. На шествии 31 января силовики доставили в отделы полиции Воронежа больше 140 человек.

Воронежские полицейские 13 февраля задержали пенсионера, который вышел на одиночный пикет с плакатом «Путина и его гэбистскую бригаду – долой!». Впятером они силой около 20 минут запихивали мужчину в полицейский УАЗ.

Материалы по теме
Мнение
16 апреля
Михаил Красулин
Михаил Красулин
От Бога ли они?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Воронежская областьНавальныйПолицияСобытия