Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. «Будущему российской науки — шесть лет колонии». В Пензе депутат потребовал освободить осужденного аспиранта Азата Мифтахова

«Будущему российской науки — шесть лет колонии». В Пензе депутат потребовал освободить осужденного аспиранта Азата Мифтахова

Екатерина Малышева
Иван Финогеев
Фото Евгения Малышева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутат Засечного сельсовета (поселения в 10 км от Пензы) руководитель пензенской молодежной общественной организации «Поколение нового времени» Иван Финогеев потребовал освободить осужденного аспиранта МГУ Азата Мифтахова. Головинский суд Москвы 18 января приговорил его к шести годам колонии общего режима за хулиганство (часть 2 статьи 213 УК) по делу о разбитом окне в офисе «Единой России» в 2018 году.

Иван Финогеев узнал о приговоре из публикации «7х7», после чего нарисовал плакат «Свободу Азату Мифтахову» и вышел с одиночным пикетом на улицу Московскую в центре Пензы.

— Это просто треш, — пояснил он корреспонденту «7х7» свое решение выйти на пикет. — Настолько бредовое обвинение и доказательства вины [Мифтахова], и человек за это получает шесть лет колонии общего режима. За разбитое окно! У нас люди за миллионы сворованных бюджетных средств получают условные сроки или отделываются легким испугом и штрафами. А будущее российской науки в лице Азата Мифтахова получает шесть лет колонии общего режима!

По мнению Финогеева, дело Мифтахова имеет сходство с делом «Сети»*: и там, и там фигурируют секретные свидетели.

Во время пикета к Финогееву подошли сотрудники полиции, но не стали проверять документы, потому что «холодно».


В феврале 2019 года Азата Мифтахова и еще 11 человек задержали по делу об изготовлении самодельной взрывчатки на автобусной остановке в Балашихе (Подмосковье). Мифтахов заявлял, что в изоляторе правоохранители угрожали ему и пытались выбить признание. Следственный комитет отказался возбудить уголовное дело о применении насилия.

Мифтахова отпустили, но на выходе из изолятора сразу же задержали по другому делу – о нападении на офис «Единой России». 30 января 2018 года неизвестные разбили окно офиса «ЕР» в столичном Ховрине и закинули внутрь дымовую шашку. Единороссы оценили ущерб в 48 тыс. руб. Спустя несколько дней в Сети опубликовали видео с названием «Анархисты передают привет „Единой России“». Из него следовало, что так нападавшие выступили против итогов выборов президента в 2018 году.

Один из секретных свидетелей опознал Мифтахова по «выразительным бровям». Вместе с аспирантом по делу «о разбитом окне» проходили еще четыре человека. Анархисты Елена Горбань и Алексей Кобаидзе дали признательные показания и получили условные сроки наказания. Двое других подозреваемых — Святослав Речкалов и Андрей Ейкин – уехали из страны, их дела выделены в отдельное производство.

На протяжении всего процесса Мифтахова поддерживали общественники и члены научного сообщества. Перед приговором математики из разных стран опубликовали письмо с требованием его освобождения. Они также призвали своих коллег отказаться от участия в Международном конгрессе математиков в 2022 году в Петербурге. Одна из причин бойкота – политическое преследование Азата Мифтахова.

*«Сеть» — террористическая организация, запрещенная в России. Фигуранты настаивают, что в действительности ее не существовало.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Далеко не все готовы быть экологичными
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииПензенская областьПротестСобытияСуд