Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Суд прекратил дело псковского редактора о нарушении самоизоляции на пикете в поддержку журналистки Светланы Прокопьевой

Суд прекратил дело псковского редактора о нарушении самоизоляции на пикете в поддержку журналистки Светланы Прокопьевой

Иван Журавков
Денис Камалягин
Фото Ивана Журавкова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Псковский городской суд прекратил административное дело о нарушении режима повышенной готовности в отношении главного редактора газеты «Псковская губерния» Дениса Камалягина. Он вышел в одиночный пикет в поддержку журналистки Светланы Прокопьевой 4 августа. Об этом «7x7» рассказал сам Камалягин после заседания 12 августа.

По его словам, полицейские не представили суду «нормальной» позиции по делу, а вызывавшийся ранее на заседание прокурор Пскова Константин Тельнов уведомил суд, что в ведомстве не видят необходимости участвовать в процессе. Интересы самого Дениса Камалягина в суде представляла сотрудничающая с правозащитным проектом «Апология протеста» адвокат Татьяна Мартынова.

– Она обратила внимание, что в указе губернатора [о режиме повышенной готовности] говорится о запрете массовых мероприятий. Одиночный пикет к ним не относится. Я признал, что проводил пикет, судья по видео убедился, что я никому не угрожал, соблюдал социальную дистанцию. В итоге он закрыл дело в связи с отсутствием состава правонарушения. Получается, что одиночные пикеты в Псковской области все-таки разрешены. Главное, правильно донести это в суде. Но думаю, что дубовая полиция все равно будет составлять протоколы на тех, кто решит проводить даже одиночный пикет, – рассказал Денис Камалягин.

Его и журналиста Владимира Капустинского полицейские задержали 4 июля на акциях против уголовного дела их коллеги Светланы Прокопьевой, осужденной за оправдание терроризма. На обоих составили протоколы по статье 20.6.1 КоАП РФ за нарушение самоизоляции. 4 августа Камалягина как возможного организатора пикетов заподозрили еще и в нарушении статьи 20.2 КоАП РФ («Нарушение порядка организации и проведения пикетирования»).


Суд оштрафовал журналистку из Пскова Светлану Прокопьеву на 500 тыс. руб. по делу об оправдании терроризма 6 июля. По версии следствия, она сделала это в авторской колонке на сайте «Псковской ленты новостей» и радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове, когда рассуждала о причинах теракта в управлении ФСБ по Архангельской области в ноябре 2018 года.

В Москве 3 июля на акции в поддержку журналистки полицейские задержали более 10 журналистов, в том числе замглавреда «7х7» Максима Полякова и продюсера медиаплатформы «7х7» Софью Крапоткину. На них составили протоколы по части 5 статьи 20.2 КоАП о нарушении установленного порядка проведения пикетирования. Они предусматривают штраф до 20 тыс. или обязательные работы на срок до 40 часов.

Материалы по теме
Мнение
1 апреля
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Азербайджан: полиции много, но ее мало
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииПсковская областьСМИСуд