Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. В Пскове задержали журналистов на акции в поддержку Светланы Прокопьевой

В Пскове задержали журналистов на акции в поддержку Светланы Прокопьевой

Иван Журавков
Денис Камалягин
Фото Ивана Журавкова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Пскове 4 июля местные журналисты организовали акцию поддержки своей коллеги Светланы Прокопьевой, которую обвиняют в оправдании терроризма. Обоих пикетчиков доставили в отдел полиции, сообщает корреспондент «7х7» с места событий.

На одиночные пикеты в центре Пскова вышли редактор газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин и журналист-фрилансер Владимир Капустинский. Они встали на расстоянии 50 м друг от друга и развернули плакаты «Шесть лет за статью? Свободу Прокопьевой» и «Выражаем сочувствие жертвам псковской прокуратуры — СПЧ при президенте РФ». 

Владимир Капустинский

Владимир Капустинский. Фото Ивана Журавкова

Полиция поначалу не трогала пикетчиков, только к Капустинскому подошел полицейский и предупредил, что действия журналиста могут быть расценены как нарушение статьи 20.6.1 КоАП РФ («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»), после чего взял номер телефона протестующего и удалился. Однако спустя 50 минут после начала пикета полицейские потребовали прекратить акцию. Владимир Капустинский согласился и опустил плакат, после чего сотрудники полиции заявили, что ему нужно проехать в отдел полиции для составления протокола.  

Владимира Капустинского задержали на одиночном пикете

Владимира Капустинского задержали на одиночном пикете. Фото Ивана Журавкова

Через 10 минут задержали и Дениса Камалягина. За два часа до пикета главреду «Псковской губернии» позвонили правоохранители и пригласили на беседу, где уведомили его как якобы организатора одиночных пикетов о недопустимости проведения публичной акции. По словам полицейских, любые публичные мероприятия запрещены указом губернатора из-за эпидемии коронавируса как минимум до 14 июля.

Журналистов доставили в отдел полиции в Комиссаровском переулке, на них составили протоколы по статье 20.6.1 КоАП РФ за нарушение противоэпидемических мер, а Денису Камалягину как предполагаемому организатору акции грозит еще и статья 20.2 КоАП РФ (нарушение порядка организации и проведения пикетирования). Ему предписано явиться в отдел полиции 6 июля для составления протокола. 

Денис Камалягин в отделе полиции

Денис Камалягин в отделе полиции. Фото Ивана Журавкова


Журналистку Светлану Прокопьеву судят за оправдание терроризма, которое она, по мнению следствия, допустила в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове», анализируя возможные причины теракта, совершенного 17-летним анархистом в 2018 году в здании управления ФСБ по Архангельской области. 3 июля прокуратура запросила для Прокопьевой шесть лет лишения свободы и запрет на профессиональную журналистскую деятельность сроком на четыре года. 6 июля журналистке должны огласить приговор.

Материалы по теме
Мнение
29 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Суд Северодвинска не смог вместить всех желающих присутствовать на итоговом заседании по резонансному делу полицейских
Мнение
17 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
До самого последнего дня Алексей продолжал подавать нам пример
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело ПрокопьевойПсковская областьСвобода слова