Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Псковскую журналистку Светлану Прокопьеву оштрафовали на полмиллиона рублей по делу об оправдании терроризма

Псковскую журналистку Светлану Прокопьеву оштрафовали на полмиллиона рублей по делу об оправдании терроризма

Иван Журавков
Светлана Прокопьева
Фото Анастасии Тарасовой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

2-й Западный окружной военный суд приговорил псковскую журналистку Светлану Прокопьеву к штрафу в размере 500 тыс. руб. по делу об оправдании терроризма в авторской колонке. Об этом сообщается в текстовой трансляции «Медиазоны». С Прокопьевой также взыщут расходы на проведение судебных экспертиз, изъятый у нее при обыске ноутбук конфискован в пользу государства. Запрет заниматься журналистской деятельностью в приговоре не указан. 

На заседании 3 июля прокурор Наталья Мелещеня запросила для Прокопьевой шесть лет лишения свободы и запрет на профессиональную журналистскую деятельность сроком на четыре года. Журналистка не признала себя виновной и заявила, что не сделала ничего, что выходит за рамки ее профессионального долга. В интервью интернет-журналу «7х7» перед оглашением приговора Светлана Прокопьева заявила, что «оказалась врагом, потому что [она] независимый журналист».


Уголовное дело об оправдании терроризма против Светланы Прокопьевой было возбуждено в феврале 2019 года. По версии следствия, анализируя возможные причины теракта, совершенного 17-летним анархистом в 2018 году в здании управления ФСБ по Архангельской области, она публично оправдывала терроризм в колонке на сайте псковского «Эха Москвы» и на портале «Псковская лента новостей». За публикацию текста журналистки оба издания оштрафовали.

В поддержку Прокопьевой уже выступили ОБСЕ, Международный институт прессы, Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ), Профсоюз и Союз журналистов России и другие организации.

В Москве на одиночных пикетах в поддержку Прокопьевой 3 июля у здания ФСБ на Лубянке задержали более 15 человек, включая двух журналистов «7x7». Через день за аналогичные действия в Пскове задержали двух местных журналистов. 

 

Материалы по теме
Мнение
18 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Солдатам намекнули, что из плена лучше не возвращаться
Мнение
23 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
О трагедии в Подмосковье
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело ПрокопьевойПсковская областьРепрессииСвобода словаСМИСобытия