Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Началось голосование за номинантов на премию Бориса Немцова. В списке — правозащитники и журналисты

Началось голосование за номинантов на премию Бориса Немцова. В списке — правозащитники и журналисты

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На сайте «Новой газеты» началось народное голосование за номинантов на премию имени Бориса Немцова. Один из 36 номинантов может получить 10 тыс. долларов «за отвагу в борьбе за демократические ценности и права человека».

В число номинантов вошли правозащитники, которые поддерживали фигурантов уголовных дел, которые подверглись пыткам. Например, адвокат Ирина Бирюкова, которая защищает интересы бывших заключенных по «ярославскому делу» о пытках в колонии, или Александра Крыленкова, которая организовывала общественную кампанию поддержки фигурантов пензенского дела «Сети»*.

В число номинантов включили политических заключенных, например фигурантов «ростовского дела» Владислава Мордасова и Яна Сидорова, которых осудили на шесть лет лишения свободы за несогласованный пикет в Ростове-на-Дону, и московского активиста Константина Котова, которого посадили за участие в нескольких несанкционированных митингах. Среди прочих активистов на премию номинировали служащего в армии на Новой Земле менеджера ФБК Руслана Шаведдинова.

Из числа журналистов в список попали главред «Медиазоны» Сергей Смирнов, спецкор «Новой газеты» Илья Азар и журналистка Елизавета Нестерова.


В выдвижении номинантов участвовали более десятка общественных правозащитных организаций. По результатам голосования сформируют шорт-лист номинантов, который передадут жюри премии. Организатор премии — фонд Бориса Немцова.

Голосование продлится до 11 мая.

* В материале упомянуты организации Фонд борьбы с коррупцией, Сеть, деятельность которых запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
10 апреля
Наталия Демина
Наталия Демина
Киноклуб в Доме ученых показывает редкие фильмы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
НемцовПравозащитникиСМИСобытия