Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Киноклуб в Доме ученых показывает редкие фильмы

Киноклуб в Доме ученых показывает редкие фильмы

Наталия Демина
Наталия Демина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Первый раз побывала на Киноклубе в Доме ученых (Москва), одном из старейших киноклубов в России (с 1928 г.). Вы знали, что такой есть? И фильмы показывает редкие.

Вчера показывали два фильма об ученых. Первым - фильм об астрономе Козыреве, репрессированном, чудом избежавшем гибели и попавшем в лагерь в Норильске. Если главная идея/сюжет Стругацких/"Проблемы трех тел" в том, как помешать ученым двигаться в познании дальше, то тут история ровно об обратном. Как человек не погиб, нашел силы выжить (в том же карцере), потому что почувствовал будто сама природа помогает ему, дает внутреннее тепло в ледяной комнате в Дмитровлаге или ящерица, вдруг появившаяся у ног Козырева в Норильске, чтобы донести его научные идеи людям. Режиссер - Евгений Безбородов.

На обсуждении пожилые люди переживали, что с закрытием "Мемориала" тема ГУЛАГа уйдет в небытие. Фильму Евгения, по сути, удалось запрыгнуть в последний вагон (была проблема с редактурой на телеканале "Культура", но фильм все же приняли и показали).

 

Смотрите. (Там в конце необычная и спорная гипотеза о времени как источнике энергии звезд).

А еще мы посмотрели фильм о Викторе Берковском, ученом-металлурге и барде. Сделан с большой любовью. Автор фильма рассказала, как ей все окружение Виктора старалось помочь. Порой, делая фильмы о других, с трудом выцарапываешь какое-то фото, а тут весь клан Берковского старался сделать все! Я наконец поняла, какую бардовскую музыку люблю, что на 100% мое - песни Берковского! И его песня "Я, черная птица, и ты, голубая" так удивительно легла под церемонию проводов академика РАН Юрия Рыжова, а в фильме есть видеозапись ее исполнения Виктором и его коллегой.

Смотрите. (Официальный сайт В.Берковского).

В следующий раз киноклуб покажет "Страсти по Матфею", потом в мае будет показ мультиков (победителей фестиваля) и фильм о скульпторе Франгуляне.

Оригинал

* В материале упомянута организация Meta Platforms Inc., деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
9 апреля
Наталия Демина
Наталия Демина
Прошел судебный процесс по продлению меры пресечения режиссера Жени Беркович и драматурга Светланы Петрийчук
Мнение
8 апреля
Алексей Бабий
Алексей Бабий
Завершил сканирование архива Галины Касабовой о Норильлаге
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоИсторияКультураРепрессии