Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Кировские чиновники решили обсуждать с жителями проект нового полигона в Лубягино только на публичных слушаниях

Кировские чиновники решили обсуждать с жителями проект нового полигона в Лубягино только на публичных слушаниях

Елена Жолобова, фото пресс-службы правительства Кировской области
Алла Албегова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Чиновники не планируют встречаться с местными жителями для обсуждения проекта расширения полигона «Лубягино» в Кирово-Чепецком районе до общественных слушаний 11 марта. Об этом сообщила министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова 6 февраля во время пресс-конференции. 

В деревне Лубягино, в окрестностях которой планируется строительство комплекса по сортировке, утилизации и размещению твердых коммунальных отходов, должна была 2 февраля пройти встреча чиновников с местными жителями. Презентацию объекта планировалось показать в клубе вместимостью 50 человек, но на мероприятие пришли, по разным оценкам, от 200 до 400 человек. Люди собрались на площади и отказались заходить в клуб, опасаясь давки, а министр Алла Албегова не стала выходить на улицу, сославшись на то, что мероприятие на площади не санкционировано. После долгих препирательств решено было перенести встречу на 9 февраля, но о том, где ее провести, власти и активисты так и не договорились. 

На вопрос журналиста «7х7», где в итоге пройдет ближайшая встреча с местными жителями, Алла Албегова ответила, что будет встречаться с гражданами 11 марта на общественных слушаниях, которые пройдут в 18:00 в Доме культуры деревни Шутовщина. 

- Как показала практика, сейчас что-либо обсуждать бессмысленно, нет конкретных предложений, - пояснила она. - Безусловно, встречи в различных форматах должны быть. И с профессиональным сообществом, и с экологическими активистами, и с гражданами. Но законом у нас предусмотрено обсуждение с гражданами в формате именно общественных слушаний. И мы обязательно встретимся с гражданами именно в этом формате. Я призываю всех - и экоактивистов, и экспертное сообщество - активно включиться в эту работу. 

Процедура строительства комплекса по переработке отходов предполагает проведение двух экспертиз - экологической и строительной, — а также трех этапов общественных слушаний. На первом этапе - с 10 февраля по 11 марта 2020 года - граждане могут внести свои замечания по техническому заданию разработки оценки воздействия на окружающую среду объекта «Лубягино». Проект технического задания будет опубликован на сайте администрации Федяковского поселения и на официальном сайте заказчика объекта – Корпорации развития Кировской области. 

Алла Албегова сообщила, что планируемая мощность комплекса «Лубягино» будет 200 тыс. тонн в год, объем инвестиций - около 1,5 млрд руб., а срок эксплуатации - не менее 20 лет. В перспективе на это предприятие пойдет основная масса отходов из Кирова, а также Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого района - это 58% бытового мусора всего региона. На полигоне будет создано не менее 130 новых рабочих мест. 

По словам министра, альтернативных «Лубягино» площадок для размещения объекта в правительстве сейчас не рассматривают:

- Вопрос прорабатывался специалистами довольно давно, рассматривалось 26 участков. Учитывалась отдаленность от населенных пунктов (чтобы соблюдалась санитарно-защитная зона в один километр), отсутствие ограничений с точки зрения водоохранных зон, отсутствие частных обрабатываемых земель сельхозназначения. По итогам из этих 26 участков осталось пять, а из этих пяти в итоге подошел только один - в Лубягино. Остальные четыре были либо в затопляемой зоне реки Вятки, либо еще что-то.

Алла Албегова заочно ответила и на предложение активистов перенести объект по переработке отходов в максимально безлюдное место. По ее словам, максимальный объем отходов образуется в центральной части Кировской области, а потому удаление объекта от места образования отходов резко увеличит тариф на вывоз мусора для граждан:

- Мы можем поискать участки и за 300 километров, но надо понимать, что каждые 10 километров вывоза отходов из такой агломерации, как Киров - Кирово-Чепецк - Кирово-Чепецкий район, увеличивает расходы на 100 миллионов рублей. Это 7% в тарифе затрат на транспортирование. То есть, если мы захотим с вами отнести объект за 100 километров, это плюс 1 миллиард рублей и плюс 70% расходов в тарифе. Давайте спросим всех наших граждан, готовы ли они к такому повышению платы? Наш мусор никому не нужен. И эти вопросы мы должны решать сами. 


Жители Федяковского сельского поселения, на территории которого планируется разместить новый полигон, написали коллективное обращение в прокуратуру и Следственный комитет. Они потребовали проверить, насколько законно прошли предыдущие публичные слушания по внесению изменений в муниципальный генплан в октябре 2019 года. На них присутствовало всего пять человек, которые поддержали решение о переводе земель возле полигона «Лубягино» из земель сельхозназначения в земли промышленности. Местные жители считают, что муниципальные чиновники сделали все, чтобы скрыть информацию о проведении слушаний. По данным паблика «Лубягино-News», на 6 февраля под обращением подписались более 2 тыс. человек. 

Материалы по теме
Мнение
22 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Пять лет колонии за отстранение пьяного сотрудника прокуратуры от управления автомобилем?
Мнение
14 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Остается только посочувствовать…» Семье из Падан, потерявшей единственное жилье, показали чужую квартиру?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьКировская областьМусорПротестСобытияЭкология