Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Власти России попросили дополнительное время для ответа ЕСПЧ по делу чувашского активиста Семена Кочкина. Его оштрафовали за репост сатирического шоу

Власти России попросили дополнительное время для ответа ЕСПЧ по делу чувашского активиста Семена Кочкина. Его оштрафовали за репост сатирического шоу

Денис Стрелков

Правительство России попросило у ЕСПЧ предоставить дополнительное время на подготовку ответов по вопросам о возможном нарушении нескольких статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод в деле руководителя чувашского отделения штаба Навального Семёна Кочкина. Об этом 23 сентября сообщил руководитель проекта «Апология протеста» Алексей Глухов.

Суда оштрафовал Семёна Кочкина в 2017 году за пропаганду символики запрещенной организации, после того как поделился на своей странице эпизодом сатирического шоу Last Week Tonight with John Oliver, в котором были изображения флагов ИГИЛ*.

Из-за привлечения к административной ответственности по статье 20.3 КоАП («Пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций») Семён Кочкин лишился возможности принимать участие в выборах в качестве кандидата, а после того, как его оштрафовали по части 1 статьи 20.2 КоАП («Нарушение порядка организации мероприятия»), — организовывать публичные акции.

Активист пытался оспорить наказание, но ему это не удалось, тогда он обратился в Европейский суд по правам человека. ЕСПЧ коммуницировал жалобу и направил к властям России вопросы о том, нет ли нарушений статьи 6 («Право на справедливое судебное разбирательство»), статьи 7 («Наказание исключительно на основании закона»), статьи 10 («Свобода выражения мнения»), статьи 11 («Свобода собраний и объединений»).

— Еще в 2015 году я репостнул отрывок шоу Last Week Tonight with John Oliver под названием «Как чеченские девушки надули боевиков ИГИЛ*» (запрещенная в России организация, конечно же). В ролике выражалось негативное отношение к организации, однако в течение пары секунд на видео можно было заметить изображение, похожее на флаг запрещенного в России «Исламского государства»*. Полиция сработала оперативно, суд принял решение — и вот я уже экстремист, распространяющий запрещенную символику, — написал в своем блоге на «7x7» Кочкин.

Как рассказал «7x7» Анатолий Глухов, ЕСПЧ может предоставить отсрочку по просьбе одной из сторон — как национальных властей, так и стороны заявителя. По его опыту, национальные власти просят дополнительное время один раз, но были случаи, когда заявители просили отсрочку несколько раз, и ЕСПЧ такую просьбу удовлетворял.


Статья 20.3 КоАП лишает правонарушителя пассивного избирательного права на один год с момента назначения наказания.

Пилотный выпуск юмористического шоу Last Week Tonight состоялся 27 апреля 2014 года на американском канале HBO. В нем ведущий Джон Оливер сатирически рассказывает о событиях прошедшей недели.

Исламское государство (ИГИЛ)* — запрещенная на территории России террористическая организация.

* В материале упомянуты организации ИГИЛ, Штаб Навального, деятельность которых запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
14 февраля
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Свободу Борису Кагарлицкому!
Мнение
14 марта
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Год без губернатора Островского
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыЕСПЧИнтернетЧувашияЭкстремизм