Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. ЕСПЧ коммуницировал жалобу чебоксарского координатора штаба Навального на штраф за «пропаганду символики запрещенной организации»

ЕСПЧ коммуницировал жалобу чебоксарского координатора штаба Навального на штраф за «пропаганду символики запрещенной организации»

Маргарита Сидорова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу координатора штаба политика Алексея Навального в Чебоксарах Семена Кочкина на штраф за нарушение статьи 20.3 КоАП («Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций»). Об этом 5 мая сообщил руководитель проекта «Апология протеста» Алексей Глухов.

Поводом для административного преследования Кочкина стал его репост «ВКонтакте» сатирической передачи «The Daily Show» про то, «Как чеченские девушки обманули боевиков ИГИЛ*».

"В сочетании с тем, что Семен Кочкин был осужден по статье 20.3 КоАП по данному эпизоду, он не смог зарегистрироваться кандидатом на выборах. Кроме этого, координатор чебоксарского штаба Навального привлекался также за акцию «Он вам не Димон», что в совокупности привело к тому, что он утратил возможность быть организатором мирных акций. ЕСПЧ задал вопросы российским властям, нет ли в этом деле нарушения статей 10, 6, 11, 7 Конвенции, а также статьи 3 протокола 7 к Конвенции", - написал в своем Telegram-канале правозащитник Алексей Глухов.

- Основанием для отказа в регистрации меня в качестве кандидата на выборах стало то, что я был осужден за репост в соцсети "Вконтакте", - сказал «7х7» Семен Кочкин. - Таким образом силовики в Чувашии борются с независимыми кандидатами. Я считаю, что нерегистрация меня в участии на выборах принесла существенный урон в моей общественной и политической деятельности.


11 июля 2017 года суд назначил координатору штаба Навального в Чебоксарах Семену Кочкину обязательные работы за организацию и участие в несогласованной акции «Он вам не Димон». 4 августа 2017 года ему отказали в регистрации на выборах в Цивильское районное собрание депутатов.

*ИГИЛ - запрещенная в России террористическая организация.

* В материале упомянуты организации ИГИЛ, Штаб Навального, деятельность которых запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
30 сентября 2023
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Лукавая власть готовится к президентским выборам, поэтому она готова обещать народу все что угодно
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЕСПЧНавальныйОткрытая РоссияСуд