Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Сколько стоят часы экс-главы Коми Вячеслава Гайзера. Версии следствия в разные годы

Сколько стоят часы экс-главы Коми Вячеслава Гайзера. Версии следствия в разные годы

Карточки «7х7»

Нина Попугаева
Коллаж Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Замоскворецком суде Москвы 4 июля прошло очередное заседание по делу бывшего главы Коми Гайзера. Прокуроры зачитали протоколы обыска в дачном доме и в квартире арестованного губернатора. И данные отличаются от тех, что были обнародованы три года назад. В чем разница — объясняет «7x7».

Как следует из последних протоколов, в квартире Гайзера изъяли мобильный телефон, 30 часов различных марок, семь пар запонок, два значка, один брелок, четыре зажима для галстука. Гайзер обратил внимание суда на то, что после всех обысков 30 часов следствие оценило в итоге в 30 тыс. долларов США. Ранее Следственный комитет и СМИ сообщали об изъятии часов стоимостью в миллион долларов и 60 кг драгоценностей. Карточка кликабельна.

 

 

 

Бывший глава республики назвал это целенаправленной акцией со стороны Следственного комитета с целью оказать давление на суд и общественность путем введения их в заблуждение.

Организованное преступное сообщество, которое, по данным следствия, состояло из руководства Коми, действовало с декабря 2005 года по сентябрь 2015 года. Следствие считает, что фигуранты дела действовали в составе группы, которую создал предприниматель, экс-советник Торлопова Александр Зарубин. Цель — получение имущества, принадлежащего республике, взяток и хищение 100% акций птицефабрики «Зеленецкой». Ущерб от этого оценен в 3 млрд 346 млн 500 тыс. руб.

За время следствия и рассмотрения дела в суде два фигуранта дела Гайзера погибли. В 2016 году в СИЗО умер директор компании «Метлизинг» и фигурант дела Антон Фаерштейн. Основной версией следствия было самоубийство. 7 мая 2018 года под колеса машины попал Алексей Соколов, который был генеральным директором компании «Комплексное управление проектами» (КУПРО) и доверенным лицом бывшего зампредседателя правительства Коми Константина Ромаданова.

Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
За 5500 лет люди так и не научились жить без войны
Мнение
14 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Грозит ли России дефицит рабочей силы?
Комментарии (21)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Завязли не по-децки
9 июл 2018 19:20

Во как обернулось... А говорили еще, что самолет изъяли у Гайзера. Тоже, наверное, игрушечный. Следаки играют самолетиком в своем кабинете, никому не дают. На ночь запирают в сейфе. А оффшоры - ... картофельный участок в Максаковке.

О самолете
9 июл 2018 20:26

Помнится, говорили о каталоге авиационной выставки и , дескать, Гайзер, собирался покупать личный самолет.

вернее
9 июл 2018 20:42

это был буклет, который вручают каждому посетителю авмационной выставки

Завязли не по-децки
10 июл 2018 08:50

Буклет идет в наборе с сим-картой, запонками, значками, планшетом, ...

Как они врали - 1tv.ru/shows/chelovek-i-zakon/vypuski/chelovek-i-zakon-vypusk-ot-25092015
Видео с замазанными Президентом и Премьером. На youtube видео удалили.

Вообще-то
10 июл 2018 20:07

Говорили про два самолёта. Якобы нашли проект (!) договора. А потом Маркин ещё про яхты говорил.

Vova
9 июл 2018 20:10

С самого начала всей этой истории у меня сложилось впечатление, что Правосудие здесь ни при чём... ПМСМ это куда более похоже на разборки мафиозных кланов...

Зирка
9 июл 2018 21:18

Что вы хотите?Путькин СК и Путькин суд!

Vova
9 июл 2018 21:52

Надо бы мужиков полит-з/к объявить, как принципиальных борцов с режымом...

Хулио Ган
10 июл 2018 00:55

Борцы со своим же режимом. Пока не посадили, он их вполне устраивал.

Читатель
10 июл 2018 09:19

Так они такой же режим, пока были у власти в Коми устроили

Да уж
9 июл 2018 23:57

хотя бы обьявили, что ошиблись в оценке имущества. Совсем не так все дорого, как Маркин вещал.

Это не ошибка
10 июл 2018 10:53

Маркин по основному советскому образованию - журналист. Значит проходил спецкурс по пропоганде. Сколько хочешь могут тебе объявлять, что ошиблись, но в головах людей уже "осела" картинка о несметных богатствах Гайзера.

В головах
10 июл 2018 11:07

"осело", это еще полбеды. Если признают, что допустили ошибку, то это для правящего режима гораздо хуже, чем посадка невиновного. Это будет означать слабость власти, а значит ее можно побеждать.
Если представим себе, что Гайзера освобождают, это -- конец режиму. Он выходит как победитель. А проигравщие все те, кто у власти, включая солнцеликого.

Зирка
10 июл 2018 21:23

Нищеброд,если сравнить с московско-кремлевской мафией

Vova
10 июл 2018 22:24

И велосипедист!

Ну что за дела!
10 июл 2018 10:58

Три года длится эпопея, а конца все нет. Правосудие, действующее почти по Берии-Вышинского, которое сажало то одного, то другого по надуманным и лживым приговорам, бессильно что-либо придумать, чтобы сломать Гайзера. Не могут никак доказать вину, даже высосать из пальца.
Полное поражение Кремля и полная победа Вячеслава Гайзера!
Требую его освобождения. Хотя бы потому что все сроки вышли.

доказательства
10 июл 2018 17:00

Все уже давно доказанно, воровал, БУДЕТ СИДЕТЬ!!!

Vova
10 июл 2018 17:09

Вы представьтесь, назовите должность и звание :)

Если
10 июл 2018 19:49

бы было доказано, давно бы вынесли приговор. Не могут, потому что нет доказательств. Вот и приходится высасывать из пальца.

Vova
10 июл 2018 20:07

Некоторых впечатляет количество томов дела. Написать-то можно много чего... а на деле - ничего :)

Vove
11 июл 2018 06:53

Точно) У брагина тоже томов 40 было, а только пшик получился!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГайзерКомиКоррупцияСледственный комитетСуд