Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. За 5500 лет люди так и не научились жить без войны

За 5500 лет люди так и не научились жить без войны

Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Два года войны. 

Недавно была на экскурсии «Золотая коллекция Эрмитажа». В нескольких залах располагаются изделия из драгметалла на миллиарды долларов. Это и наследство скифов, и дипломатические подарки русским царям и дворянским семьям. Представлены не только ювелирные украшения, но и огромное количество оружия и предметов быта: сервизы, кальяны, столики, зеркала и прочь. Многие золотые украшения раньше принадлежали мужчинам: спиральные  браслеты, пряжки на ремни, стеммы, перстни. Но в их украшениях не было столько легкости, как в женских. Они были более тяжелыми, часто на них воспроизводилась сцена нападения льва на какое-то животное, бой или богиня войны. Как сказала нам гид, сюжет терзания и красота изделия – два обязательных требования к царственному украшению. Потому что война – всегда была нормой.

В середине ХХ века швейцарский историк Жан-Жак Бабель в своем знаменитом расчете подсчитал, что примерно за 5500 лет документированной истории мир пережил не менее 14530 масштабных социальных конфликтов, унесших более трех с половиной миллиардов человеческих жизней. И за этот огромный период люди в мире прожили лишь  292 года.

Современные исследователи говорят, что число военных конфликтов постоянно растет. По данным Университета Уппсалы, с 1950 по 1959 произошло 158 конфликтов, с 2010 по 2019 — 453. При этом растет количество как масштабных столкновений, так и с числом жертв до 1000 человек в год. Например, в 1950-е масштабных было 53 конфликта, в 2010-е — 83. 

В последние десятилетия  (с 1989 по 2021) самыми смертоносными войнами считались столкновения с участием Сирии — в них погибло, по меньшей мере, 333 353 человека. На втором месте — конфликты с участием Афганистана, они унесли жизни как минимум  295 405 человек.

Женевской академией международного гуманитарного права и прав человека в 2007 году был запущен онлайн-портал «Верховенство права в вооруженных конфликтах» (RULAC), который отслеживает военные столкновения по всему земному шару. Прямо сейчас авторы проекта следят за 110 вооруженными конфликтами, в которых участвуют как минимум 55 государств и более 70 вооруженных негосударственных субъектов. На сегодняшний день самым кровопролитным является российско-украинский конфликт, который, по мнению исследователей, начался в 2014 году и до 2022 года вовсе не затихал, как думают некоторые. Так, например, 25 ноября 2018 года три корабля ВМС Украины были обстреляны, а затем захвачены ФСБ РФ при попытке пройти из Черного моря в Азовское море, направляясь в сторону порта Мариуполь. 24 украинца были схвачены и отправлены в тюрьму в Москву. Хотя по Договору 2003 года между Россией и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, пролив и Азовское море предназначены для совместного использования вод двух государств. 

В январе 2021 года президент Украины Владимир Зеленский принял «более агрессивную стратегию» по отношению к России, одновременно начав дискуссию о возможности вступления в НАТО. В ответ Путин начал размещать российские войска на границе с Украиной. А в октябре 2021 года Украина «уничтожила гаубицу Д-30, используемую поддерживаемыми Россией сепаратистами в восточном регионе Донбасса» с помощью турецкого беспилотника, – говорят исследователь RULAC. Затем в ноябре военные корабли США были обнаружены в Черном море, а спутниковые снимки показали увеличение численности российских войск вблизи границы с Украиной. А уже 24 февраля 2022 года российские войска вошли в Украину и начали атаковать военные объекты вблизи крупных украинских городов. На следующий день, 25 февраля, ракетные удары осуществлялись уже по Киеву. К концу месяца по меньшей мере 660 000 человек покинули свои дома и искали убежища в соседних странах и ЕС. По данным ООН, сегодня как минимум  6,5 миллионов  уехали  за пределы Украины. А около 13 миллионов человек пока не имеют возможности покинуть районы, пострадавшие от боевых действий.

К началу марта 2022 года Россия активизировала почти весь 190-тысячный военный контингент, а Украина -  126-тысячную армию, при этом она получает международную поддержку от стран НАТО в виде военной разведки и поставок. Так, например, затопление в апреле 2022 года флагманскому черноморского ракетного крейсера России «Москва» было осуществлено ​​при содействии разведки США. 

Исследователи RULAC особо выделяют некоторые военные операции. Например, осаду Мариуполя. На конец марта 2022 года в осаде находились около 170 000 человек, а 90% города было разрушено. Военные спрятались на металлургическом заводе «Азовсталь» в Мариуполе, чтобы «защитить город и поклялись сражаться до конца». Лишь 30 апреля 2022 года началась эвакуация мирных жителей, а 20 мая оставшимся украинским силам было приказано отойти и сдаться. 9 августа Украина совершила первую крупную атаку на российскую базу в Крыму, в результате которой было уничтожено 9 российских военных самолетов.   

Еще одним заметным событием считают падение ракеты  15 ноября 2022 года на польское село Пшеводов на границе с Украиной, в результате чего погибли два человека. Доподлинно не известно, какая из сторон запустила ракету. Но многие политики склонны считать, что  это «попытка спровоцировать прямое военное столкновение между НАТО и Россией со всеми вытекающими для мира последствиями».

А вот про восьмимесячный бой за Бахмут, как ни странно, информации исследователи приводят минимум. 21 мая 2023 года президент Зеленский объявил, что группа Вагнера с российскими войсками полностью разрушила город Бахмут. Российские СМИ утверждали, что город попал в руки России, Украина опровергала эти утверждения.

3 мая 2023 года Россия обвинила Украину в попытке убить президента Путина в Москве. В качестве доказательства предъявляли видеозаписи, на которых запечатлена атака беспилотника на Кремль в столице. Зеленский вину украинских военных отрицает и утверждает, что украинские силы воюют только на своей территории. 

6 июня 2023 года была разрушена крупная плотина ГЭС на реке Днепр, что привело к экологической катастрофе и вынудило тысячи людей покинуть свои дома. Украина обвинила Россию в разрушении дамбы, которая находилась на территории, контролируемой российскими войсками. Президент Зеленский написал в Твиттере, что «физически невозможно взорвать его как-то снаружи, обстреляв». Его заминировали российские оккупанты. И они ее взорвали». С другой стороны, Россия обвинила Украину в разрушении плотины.

Исследователи RULAC не приводят данных о погибших и пострадавших в русско-украинской войне. По оценке  Центра стратегических и международных иссле́дований на конец февраля 2023 года общие потери РФ убитыми и ранеными составляют 200-250 тыс., включая 60-70 тыс. погибших (включая потери самопровозглашенных ДНР и ЛНР и наемников ЧВК «Вагнер»). Потери РФ за год войны с Украиной превысили потери СССР и России во всех войнах после Второй мировой вместе взятых. 

Глава военного ведомства РФ Сергей Шойгу в конце прошлого года заявил, что потери ВСУ превысили 380 тыс., более 40% — с начала контрнаступления. У американских чиновников другие данные: на август прошлого года число погибших военных составило около 70 тысяч человек, 100-120 тысяч были ранены. По данным ООН, с 24 февраля 2022 года конфликт унес жизни 10 582 мирных жителей, 19 875 человек получили ранения, причем реальные цифры, вероятно, значительно выше.

Ситуация в Газе рассматривается сейчас исследователями как оккупация Израилем Палестины. Ни про какие военные операции и потери на сайте RULAC пока информации нет. Поэтому на втором месте по численности погибших и пострадавших сейчас война в Йемене, жертвами которой стали не менее 2 277 человек.

Примечательно, что 33% вооруженных конфликтов в период с 1989 по 2018 годы повторялись, выяснили в Институте исследования мира в Осло. Причем в подавляющем большинстве случаев (91%) предмет конфликта остается прежним. 90% повторяющихся конфликтов вспыхивали с новой силой в течение 8 лет, 50% — в течение двух лет. Несколько десятков территорий находятся в оккупации ни одно десятилетие. Например, Турция оккупирует часть северной территории Сирии с 2012 года, часть острова Кипр с 1974 года; а Израиль оккупирует Голанские высоты с 1967 года. Россия занимает Крым, Северную Осетию, Абхазию, часть Молдавии, известную как Приднестровье.

По идее ООН должна предотвращать повторения конфликтов. Организация считает одной из своих важнейших задач. Но по факту, увы, мы не видим каких-то действий, которые действительно помогли решить вопрос с оккупацией  или остановить военные действия. На ассамблеях ООН озвучивают все эти страшные цифры, озвучивают их на других собраниях различных международных организаций, но ощутимого результата так и нет. Мужчины, как и во времена скифов, продолжают воевать, убивать, разорять, брать в плен. Только вместо украшений со сценами «терзаний», они прикрепляют нашивки V, Z, «Музыканты, которых знает весь мир», «This Is The Way», шевроны со львами, держащими трехзубец, или черепами.  За 5500 лет люди так и не научились жить без войны.  Два года русские и украинцы живут в кошмаре из-за очередной войны.

Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Говорят, что с началом СВО Россия живет все лучше и лучше. Но статистика дает другую картину
Мнение
25 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Два года, и нет ни малейших предположений сколько еще
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоПолитикаРазмышления