Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Необычная школа для обычных детей. Сыктывкарская предпринимательница — об альтернативе госсистеме образования и «расшколивании» детей, родителей и педагогов

Необычная школа для обычных детей. Сыктывкарская предпринимательница — об альтернативе госсистеме образования и «расшколивании» детей, родителей и педагогов

Ксения Даранкевич
Фото Кирилла Шучалина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Небольшой класс, выключен свет. Дети смотрят на большом экране фильм. 15 человек сидят за партами, один мальчик развалился в углу на пуфике. Так нестандартно, в формате видеоурока, шестиклассники узнают о заповедниках России. В частной сыктывкарской школе семейного типа «Сияние Севера» у детей больше свободы, но и больше ответственности, здесь начинают учиться даже те, кто не смог прижиться в обычной школе. Три года назад, когда школа открылась, чиновники из управления образования не понимали идею ее основательницы Ксении Даранкевич, а теперь сами направляют в «Сияние Севера» желающих. Ксения рассказала «7х7», как ей удалось начать любимое дело, которое объединяет людей со схожими ценностями.

Материал вы можете прочитать по этой ссылке.

 

Материалы по теме
Комментарии (36)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зöрян-язычник
28 дек 2021 21:32

Круто!!! Не знал что у нас в Коми практикует финскую систему образования.
Государственная система образования, берущая своё начало с церковно-приходских школ российской империи, с ненавистью, розгами и тупой муштруй - отупляет, учит покорности и отбивает у детей всякую тягу к ПОЗНАНИЮ.
А вот зырянка Елена Ивановна Ломоносова (урождённая Сивковой) до девяти лет не только научила Михайло грамоте и математике, но и привила ему такую любовь к ЗНАНИЯМ (ВЕ), что он пронёс её через всю свою жызнь.)))

Так
28 дек 2021 22:48

Что мать Ломоносова могла быть из зырянок - всего лишь журналисткая гипотеза. Доказательств нет. И вообще личность Ломоносова, скажем так, переоценена советской пропагандой. Его, русского, противопоставляли академикам из немцев.

Ага
28 дек 2021 23:01

Это тебе историк Юрий Дмитриев рассказал? Видный исследователь Русского Севера на глубину 2 метра.

Так
28 дек 2021 23:23

Дмитриев неполживый копатель могил невинно осуждённых жертв ГУЛАГа. Политический узник. Потомки НКВДшников отомстили ему, дотянулся проклятый Сталин.

Vovа
29 дек 2021 01:07

У меня такое странное впечатление, что педофильскую истерику по всей стране раздули только ради него... Интуиция 😂

Так
29 дек 2021 13:50

Vova, почисти жесткий диск и кэш браузера. Не ровен час и у тебя обнаружат кой чего...

Так
29 дек 2021 16:47

Только из этих соображений Дедок из Дежнева и пишет под чужими никами.

кӧреннӧй изьватас
29 дек 2021 17:19

Пусть пишет, у него получается интересно и задорно. Талантливый человек, смекалистый и хитрый, может он даже из нас, настоящий изьватасов.

Так
29 дек 2021 18:20

Видза оланныд, Микöлай! Кыдз тэ сійӧс терпитан-а!?

кӧреннӧй изьватас
29 дек 2021 19:41

Бур лун, тролъяс! Видзӧднысӧ сійӧ зэв авъя. Оз позь воштыны ассьыд авъялун. Аддзывлін-ӧ татшӧм геройясӧс? Мэ эз удайтчы аддзывлыны

РуССкому-на-Дежневе
29 дек 2021 20:10

Дедок, хватит бредить. Из самоучителя коми языка повырывать предложения - еще не значит писать по-коми.

РуССкому-на-Дежневе
29 дек 2021 18:40

Дедок, как знаем, ты потомок одного из привезенных после ВОВ в Коми коллаборационистов.

Так
29 дек 2021 18:47

Настоящий изьватас никогда не будет называться чужим именем. Только русские великодержавные анонимы занимаются таким непотребством.

РуССкому-на-Дежневе
29 дек 2021 19:14

Самокритично, нечего сказать. Больше вопросов к 7х7.

Так
29 дек 2021 20:13

Складывается впечатление, что публикуется любой бред от Дедка из Дежнева. Что связывает Дедка с 7х7?

Изьватас
29 дек 2021 20:27

Думаешь он еврейяс?

РуССкому-на-Дежневе
29 дек 2021 20:47

Дедок, мун татысь!

РуССкому-на-Дежневе
29 дек 2021 21:37

Жги Дедок!🔥👍 Весели меня, на все 100, 🐻 их задери! yougotthis 😛😛👍👍👍

РуССкому-на-Дежневе
29 дек 2021 23:27

Дедок, слишком бросается в глаза твой почерк.

Ага
29 дек 2021 20:52

Потомок высланных после ВОВ в Коми коллаборационистов.

Так
29 дек 2021 23:08

Неполживый Мемориал оправдал всех коллаборационистов. Почитай на их сайте. И выгляни в окошко, там ездят и ходят полицаи а на площади любого города реет флаг армии Власова.

Алексей.
29 дек 2021 21:45

Ксения Даранкевич не похожа на коми, наверно русская северянка. Да, необычные взрослые.

РуССкому-на-Дежневе
29 дек 2021 22:32

Дедок, кто-то у тебя о Даранкевич спрашивал? Да ещё чтоб ты под чужим ником об этом писал?

Чахлый Додик
29 дек 2021 22:33

Шо ви Ольӧша говорите!? Ну какая с неё северянка, если с лица видно, шӧ она наша, русская!

РуССкому-на-Дежневе
29 дек 2021 23:21

Дедок, вот и ответ, зачем писал комментарий от имени Алексея.

Так
29 дек 2021 23:25

Дедок уже не первый раз использует имя Алексея с точкой в провокативных целях, но Дедку всё сходит с рук.

Алексей.
29 дек 2021 23:29

Дорогая всё же школа, необычная стоимость обучения для русских, возможно многое. Да, роч кывтэ уна сикас йöз тöдöнi.

Алексею с точкой
30 дек 2021 00:03

Частные школы не могут быть дешёвыми, тем более оплачивают обучение, думаю, не из последних денег. А что касается "роч кывтэ уна сикас йöз тöдöнi", но пользуется на сайте твоим именем для провокаций один.

Алексей.
30 дек 2021 03:46

Откуда такие выводы что один? Не всё так просто, как некоторые утверждают. И Жириновский, и Ходорковский, и Чубайс утверждают что они русские, но как по мне ровно до тех пор пока это приносит им определённую выгоду. Да, и школы у них необычные, и деньги не последние.

Так
30 дек 2021 00:06

Дедок не прикидывался Алексеем с точкой. Я тебя вычислю все равно. Изьватаса не обманешь.

Ага
30 дек 2021 13:47

Зато хохлы, называющие себя русскими на севере, обманут всех. не без помощи модераторов. Пусть вас прикроет РКН.

Так
30 дек 2021 14:58

Сами себе закрыли тему. Вряд ли кому ещё захочется комментировать о частной школе после намёков вашего Дедка из Дежнева на нерусское лицо директриссы.

Ага
30 дек 2021 15:29

А что ты тут комментировать собрался? Если только от безделья снова тупить будешь.

Так
30 дек 2021 15:33

Да, именно так я и думаю, он öврейяс.

Так
29 дек 2021 11:50

Дай Бог, чтобы пожелание збылось.

Зöрян-язычник
28 дек 2021 23:15

Зырянин Ломоносов был единственным академиком среди "немчуры, да швед" в РУССКОЙ академии наук...)))
И кстати, добился того чтобы русскихм тоже дозволялось учиться в РУССКОЙ академии наук.

А обучении детей в семье, матерями - типично для коми зырян. Так же как и свойственна ЛЮБО_ЗНАТельность. Потому и были самым грамотным народом среди народов РИ в начале 20 века. )))

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиЛицаЛонгридыОбразованиеСыктывкарФеминизм