Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Майнкрафт» из села Невежкино. Как саратовская предпринимательница Анастасия Михайлова с помощью вязаных пальчиковых игрушек возрождает старинное русское село

«Майнкрафт» из села Невежкино. Как саратовская предпринимательница Анастасия Михайлова с помощью вязаных пальчиковых игрушек возрождает старинное русское село

Роман Дрякин
Анастасия Михайлова
Фото из личного архива, видео Анатолия Милосердова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В 2020 году жительница Саратова Анастасия Михайлова основала предприятие по изготовлению петрушек — вязаных пальчиковых и перчаточных кукол. Этот бизнес она сразу задумала как социальный: чтобы не столько заработать на нем, сколько дать работу женщинам из переживающего не лучшие времена села Невежкино. Но это не единственная особенность необычного проекта. Подробности — в материале «7х7».

Петрушки vs безработица

Старинное село Невежкино расположено в двух часах езды от Саратова. Множество покосившихся заброшенных домов. В начале XX века в Невежкино было около 3 тысяч жителей, сегодня — 350. Большинство из них работает в фермерском хозяйстве, где в основном требуются мужские руки. Для женщин возможности найти работу намного меньше.

Предпринимательница Анастасия Михайлова живет в Саратове, в 80 километрах отсюда. Ее семья владеет рестораном в центре города. Но, как признается Настя, обычный бизнес — далеко не все, чем она хотела бы заниматься. Поэтому вместе с единомышленниками Михайлова постоянно участвует в разных социальных и благотворительных проектах. Например, сохраняет и популяризирует наследие философа Семена Франка, сто лет назад жившего в Саратове и высланного из советской России на “философском пароходе”.

Селу Невежкино Михайлова начала помогать четыре года назад. Здесь живет друг ее семьи — крупный фермер. Сначала Анастасия с друзьями собирала вещи для нуждающихся, потом — книги для местной библиотеки. Позже удалось выиграть президентский грант и поставить здесь детскую площадку, провести образовательные проекты для молодежи.

Анастасия начала искать жителей села, которым нужна помощь. Так познакомилась с беженкой из Донбасса Ириной Дзюбой. У себя на родине Дзюба делала реквизит для кукольных театров. Но когда на донбасскую землю пришла война, ей вместе с многочисленной семьей пришлось уехать не только из родного села, но и из страны. Так Ирина оказалась в Невежкино: купили здесь небольшой одноэтажный дом из нескольких комнат. Через некоторое время Ирина смогла получить гражданство и доработать до пенсии.

Ирина Дзюба. Фото Анатолия Милосердова

После знакомства с Дзюбой Анастасия и задумала проект “Петрушки из Невежкино”. Суть его в том, чтобы с помощью вязания кукол решить проблему женской безработицы. 

Тыквоголовый и другие

На старте проекта “Петрушки из Невежкино” решающую помощь Анастасия получила от центра поддержки социальных инноваций и предпринимательства Impact Hub Moscow

Она подала заявку и стала участницей бизнес-инкубатора 90 Days Challenge, организованного Impact Hub Moscow в рамках проекта We Act при поддержке Европейского Союза. Михайлова училась все лето 2020 года и стала одной из победительниц программы, получив грант в 300 тыс. рублей. 

Кукольное предприятие еще совсем молодое и маленькое. Пока куклы создает одна Ирина Дзюба. Она не может сидеть без дела. Вяжет, когда смотрит телевизор, или вечером, когда все домочадцы засыпают. Ее рабочее место — стол у ее кровати. В этой же комнате спят трое ее внуков. 

В этой комнате живут Ирина и трое ее внуков, здесь же она мастерит игрушки. Фото Анатолия Милосердова

Недавно у мастерицы наконец-то появилась старенькая, но работающая швейная машинка — ее передали люди, которым машинка оказалась не нужна.

Ирина Дзюба делает пальчиковые игрушки по мотивам фольклора и не только: три поросенка, совсем не страшный волк, забавный трехглавый дракон и даже персонажи популярной игры “Майнкрафт”. Заказ на Тыквоголового, Черного Человека, Эндермена и других героев игры пришел из Франции. Необычные персонажи не удивили Ирину: у нее пять внуков, которые любят компьютерные игры. Молодые “эксперты” давали бабушке советы.

Ирина вяжет сказочных персонажей, но готова взяться и за необычный заказ — например, героев компьютерных игр

Невежкинских кукол можно использовать в домашних кукольных театрах или просто читать с ними книги — и тогда чтение превращается в увлекательную игру. Если на руках оживают Маленький Принц и Роза, то уже как будто не мама читает ребенку сказку, а сам Принц делится своими переживаниями.

— Пока в основном продажи идут через Instagram, — говорит Михайлова, владелица аккаунта с почти 3 тысячами подписчиков. — Но если в начале у нас покупали только знакомые и знакомые знакомых, то сейчас это уже люди, которых я не знаю и которые живут в совершенно других городах и даже странах. Что, конечно, очень радует.  

Пальчиковые и перчаточные куклы — отличный способ поиграть в сказку и даже придумать свою

Не выживать, а развиваться

Теперь Анастасия и Ирина мечтают об отдельной мастерской. Ее решили сделать в сельском доме культуры: в выделенном помещении уже идет ремонт на средства гранта. Еще планируют купить швейное и ткацкое оборудование, чтобы в мастерскую приходили рукодельничать не только участницы проекта, но и вообще все желающие. Можно будет устраивать мастер-классы, организовать женский клуб, собирать чаепития и обсуждать важные для села темы. Ирина Дзюба хочет обучать рукоделию сельских детей и уже подготовила для этого инструменты и материалы.

Несмотря на то, что бизнес — социальный, Анастасия Михайлова надеется, что рано или поздно он все-таки начнет приносить доход. Плюс у Анастасии есть сверхзадача: она хотела бы видеть, как здесь появится команда образованных людей, готовых сделать село лучше, откроются новые социальные предприятия:

— Тема социального бизнеса в России звучит еще странно и непривычно. В Саратовской области это вообще достаточно новая тема, и найти единомышленников здесь сложно. Когда я занялась этим, многие меня не поняли и до сих пор спрашивают: “Зачем тебе это надо?” Но на самом деле для меня это способ заниматься тем, что действительно нравится. И я хочу, чтобы Невежкино стало примером того, как село может не просто выживать, но и развиваться в XXI веке.

 

* В материале упомянута организация Meta Platforms Inc., деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БизнесГлубинкаОбществоОткрытияФеминизм