Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. В Белгородской области полиция проверила на экстремизм посты активиста, несогласного с переименованием улиц в Короче

В Белгородской области полиция проверила на экстремизм посты активиста, несогласного с переименованием улиц в Короче

Екатерина Лобановская
Советская улица города Корочи и часть улицы Интернациональная
Фото Павла Чуева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активиста города Короча Белгородской области Андрея Козаренко опросили в полиции после публикации в соцсетях о том, что горожане выступили против переименования улиц. По словам мужчины, полицейские усмотрели в посте признаки экстремизма и предупредили, чтобы он не проводил митинги и не призывал к свержению власти. Об этом корреспонденту «7x7 рассказал сам Козаренко.

В соцсетях Андрей Козаренко написал, что, несмотря на протесты жителей, районная администрация заставила депутатов горсовета проголосовать за переименование девяти улиц и одного переулка. При этом во время первого голосования 1 декабря шесть депутатов выступили против переименования, пять — за. 2 декабря состоялось повторное голосование, где уже восемь депутатов согласились на переименование улиц Корочи.

— Дискуссия в первый день [голосования] была большая. У нас был [до этого] народный сход. Мы знаем мнение людей — все против [переименования]. Я работаю в школе, сама живу на улице Дзержинского, по которой каждый день хожу, люди мне встречались и говорили, что не надо переименовывать улицу. Мы с депутатами [которые проголосовали против] вообще не сговаривались. 2 декабря мне позвонили и сказали, что необходимо прийти, я не знала, что мы будем [повторно] голосовать. Но своего мнения я не изменила, — рассказала «7×7» депутат горсовета Корочи Надежда Григорьева, проголосовавшая против переименования.

Скрин документа с сайта администрации Корочанского района

Скрин документа с сайта администрации Корочанского района

По информации Григорьевой, в день второго голосования она узнала, что руководство района попросило мэра Корочи и его заместителя написать заявления об увольнении. Ее слова подтвердил активист Андрей Козаренко.

— Один из депутатов «Единой России» во время первого голосования проголосовала против переименования. Так ее уволили с основного места работы. После 2 декабря, когда она проголосовала за, ее восстановили на работе. У меня есть подтверждение – скан ее трудовой, — заявил активист Андрей Козаренко.

Однако в администрации сообщили белгородскому изданию FONAR.TV, что давление на депутатов, мэра и его заместителя не оказывалось.

Активист подал в администрацию Корочи заявление о проведении митинга, однако ему отказали из-за коронавирусных ограничений. Андрей Козаренко рассказал, что после этого несколько десятков горожан потребовали от чиновников объяснить, почему их мнение не услышано. Но их проигнорировали. В итоге жители собрали почти 300 подписей под заявлением, в котором попросили прокуратуру проверить действия чиновников и городских депутатов. Сам Козаренко записал обращение к врио губернатора Белгородской области Вячеславу Гладкову.

Активист также рассказал, что районная кадастровая палата уже собирается внести изменения в картографию города. Причины такой спешки Андрей Козаренко объясняет тем, что администрация района год назад пообещала бывшему губернатору региона Евгению Савченко переименовать улицы к 2021 году.

— Пару лет назад Евгений Степанович [Савченко – экс-губернатор Белгородской области] был в Короче то ли на коллегии при главе, то ли на заседании муниципального совета. Глава города сказал, что улицы требуют ремонта. Тогда это вызвало легкое недоумение у Евгения Степановича. Он сказал, что улицы с такими [советскими] названиями, наверное, поэтому они так и не ремонтируются. И следом была первая попытка переименования улиц. Кроме как размышлений и резкого отказа жителей ничего не было, — рассказал «7x7» депутат районного совета депутатов Александр Черкасов.

По словам Андрея Козаренко, местные жители действительно недовольны состоянием улиц: на большинстве разбиты дороги, отсутствуют тротуары, не благоустроены клумбы. В разговоре с главой города Александром Коротких, опубликованном в местном паблике «Короча наизнанку», активист спросил, почему сначала не отремонтировать улицы, а потом заняться их переименованием. На что Коротких ответил, что одно с другим никак не связано.

— Я считаю, что нужно решать вместе с людьми, переименовывать улицы или нет. Нужно провести экспертизу, поговорить с краеведами, а они просто пообещали руководству области, что переименуют [улицы], и не ожидали, что люди проголосуют против. Люди не хотят [переименования]. Представьте, на этих улицах живет 3,5 тысячи человек. Им всем нужно поменять информацию в банке, паспорт, кредиты, документы на машину. Это столько нервотрепки, да еще и такое непростое время. Во-первых, сейчас новогодние праздники. Во-вторых, пандемия. Люди болеют. Зачем создавать очереди? Нужно дождаться более хорошего времени и спросить все-таки людей, — прокомментировал Андрей Козаренко.

4 декабря пресс-служба администрации Корочанского района сообщила, что решение депутатов о переименовании улиц легитимно, а местным жителям переделывать правоустанавливающие документы не нужно, так как переименование не является изменением фактического юридического адреса. Также не требуется менять паспорт. В ближайшее время администрация города намерена изготовить таблички с новыми названиями улиц и ниже написать прежние.

Сейчас Андрей Козаренко ждет ответа на обращение от врио губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова.


Ранее в Калужской области вернули дореволюционные названия улицам города Таруса. Там местные депутаты переименовали 15 улиц и одну площадь. После этого представители КПРФ потребовали у губернатора Калужской области Владислава Шапши вернуть улицам советские названия.

Секретарь калужского обкома КПРФ Николай Яшкин предложил оставить двойные названия улиц, с чем согласились депутаты гордумы. Также дума поручила администрации Тарусы добиться признания памятника Ленина объектом культурного наследия.

Материалы по теме
Мнение
26 апреля, 11:18
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Европарламент признал прошедшие президентские «выборы» недемократическими и нелегитимными
Мнение
14 апреля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Кто отравил Пиндушанку?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Белгородская областьПолицияПротестСобытия