Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Экс-глава Чувашии Михаил Игнатьев умер от коронавируса. Что известно к этому часу и каким его запомнят жители республики

Экс-глава Чувашии Михаил Игнатьев умер от коронавируса. Что известно к этому часу и каким его запомнят жители республики

Денис Стрелков
Бывший глава Чувашии Михаил Игнатьев
Фото правительства Чувашии
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бывший руководитель Чувашии Михаил Игнатьев скончался в возрасте 58 лет от последствий коронавирусной инфекции. Пять месяцев назад президент России Владимир Путин отправил его в отставку «в связи с утратой доверия» из-за скандалов, которые в короткий срок произошли с главой региона. Об иске Игнатьева к президенту СМИ узнали только тогда, когда Игнатьев находился в тяжелом состоянии в петербургском госпитале. Интернет-журнал «7x7» собрал всю информацию о смерти бывшего главы региона и мнения, которые успели оставить в соцсетях жители республики.

Умер от коронавируса

Бывший глава республики Михаил Игнатьев умер в Санкт-Петербурге, в Национальном медицинском исследовательском центре имени Алмазова, где находился с начала мая, от коронавируса. Об этом сообщил источник «Интерфакса» поздно вечером 18 июня. О том, что он госпитализирован, стало известно 27 мая — в день, когда российские СМИ узнали об иске Игнатьева к президенту России. Игнатьев находился на аппарате ЭКМО (экстракорпоральной мембранной оксигенации), который используют для насыщения крови кислородом при острой дыхательной недостаточности. Сообщалось, что у Игнатьева двусторонняя пневмония с большим поражением легких.

Издание Cheb.media написало, что у Игнатьева были серьезные проблемы со здоровьем — летом 2019  года он мог перенести инфаркт или инсульт.

Похороны организует правительство Чувашии

Временно исполняющий обязанности главы Чувашии Олег Николаев, который был назначен на место отправленного в отставку Игнатьева (и был его политическим оппонентом), выразил соболезнования и создал правительственную комиссию по организации похорон своего предшественника.

— Михаил Игнатьев был не в том возрасте, когда смерть воспринимается как что-то само собой разумеющееся. Я искренне сочувствую произошедшему, — процитировала Николаева пресс-служба правительства республики.

Кроме того, Николаев пообещал оказать помощь близким Игнатьева.

На следующее утро после смерти Игнатьева правительство Чувашии заявило, что не будет 24 июня проводить парад Победы из-за эпидемиологической обстановки.

Что будет с иском к Путину

Михаил Игнатьев пытался оспорить формулировку увольнения, предположительно, чтобы иметь социальные гарантии, полагающиеся вышедшему в отставку главе республики. По российскому законодательству президент может отрешить главу региона от должности «в связи с утратой доверия», только если чиновник подозревается в нарушении закона — тогда он лишается этих гарантий. Сам Путин заявлял, что никаких подозрений в недобросовестности Игнатьева нет и он уволил главу Чувашии из-за того, что у него «нет уважения к людям».

Судебный процесс по делу Игнатьева может быть прекращен из-за его смерти. Такую возможность подразумевает Гражданский процессуальный кодекс России. Этого же опасается и чебоксарский правозащитник Алексей Глухов:

— Дедушке [Владимиру Путину] опять повезло... производство по иску, скорее всего, будет прекращено, — написал Глухов в своем Telegram-канале.

«Иск к Путину хорошо скажется на образе Игнатьева в истории»

Сооснователь крупнейшего форума «НА-СВЯЗИ» Алексей Радченко написал в своем Telegram-канале, что Игнатьева запомнят лучше, чем первого главу республики:

— Если мне надо будет вспомнить про Михаила Игнатьева что-то хорошее, то я скажу про садики, школы и спортивные сооружения, которые были построены в Чебоксарах в период его руководства республикой. Плюс то, что Михаил Игнатьев подал в суд на Путина, в конечном итоге хорошо скажется на его образе в истории. По крайней мере про Игнатьева жители Чувашии во второй половине этого века будут лучшего мнения, чем о его предшественнике Николае Фёдорове.


Михаил Игнатьев родился в Чувашской АССР в 1962 году. По специальности — агроном, второе образование юридическое. С 1983 по 1992 годы работал в колхозе «Прогресс». В органах власти Чувашской Республики работал с 1996 года, с 2002-го — министр сельского хозяйства региона. В 2010 году президент Дмитрий Медведев отказался продлевать полномочия возглавлявшего республику Николая Фёдорова и назначил на его место Михаила Игнатьева.

В последние годы жители республики были недовольны политикой Чувашии. Наиболее волнующими темами были китайские инвесторы в регионе, банкротство крупнейшего регионального «Чувашкредитпромбанка» и давление на оппозиционных активистов.

Материалы по теме
Мнение
5 марта
Александр Кынев
Александр Кынев
Умеренным здесь не место: как и почему власть в России радикализует оппозицию
Мнение
25 апреля, 8:20
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Посмотрел две серии сериала от команды Навального. Мысли по этому поводу
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКоронавирусПолитикаСобытияЧувашия