Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. «Не надо нам никаких проектов, нам своих хватает». В Архангельской области обсуждают планы строительства полигона для московского мусора

«Не надо нам никаких проектов, нам своих хватает». В Архангельской области обсуждают планы строительства полигона для московского мусора

Местные жители собирают подписи под петицией, чиновники говорят о новых рабочих местах

Карина Заболотная
Место Шиес, куда планируется привозить составы с московским мусором
Фото из группы в соцсети «ВКонтакте» «Мы против свалки в Ленском районе»

Московские инвесторы разрабатывают новый проект по строительству мусорного полигона на территории Ленского района Архангельской области. Жители собирают подписи против свалки вблизи их домов, власти дают неоднозначные ответы, техника прибывает. Подробности — в обзоре «7x7».

 

Что об этом известно

В Ленском районе Архангельской области, возле поселка Урдома в местечке Шиес планируют построить полигон площадью 5 тыс. гектаров для твердых коммунальных отходов из Москвы. Ежедневный объем — до пяти составов московского мусора. По словам местных жителей, у железнодорожной станции Шиес уже вырубили деревья и кустарник, чтобы расчистить территорию для прокладки ответвления новых железнодорожных путей к полигону. 31 июля на станцию прибыли вагоны с техникой и строители из Москвы. Предоставить документы и разрешение на работы строители Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы отказались.

 

На станцию Шиес привезли московскую технику

 

Местные власти проект поддерживают, но общественных слушаний еще не было — сообщают жители в социальных сетях.

Главный повод для беспокойства людей: станция Шиес находится на железной дороге, автомобильного сообщения с ней и сотовой связи нет, большая часть территории заболоченная, оттуда вытекает много ручьев и мелких рек, которые впадают в реки Верхнюю Лупью и Вычегду. По словам автора одного из постов в соцсети, строители были удивлены отсутствием кладбища в некогда большом поселке лесозаготовителей: из-за высоких грунтовых вод усопших возили в поселок за 20 километров от Шиеса. 

 

Что говорят местные жители

Жители ближайших к потенциальному полигону населенных пунктов против. Они говорят, что на экологию области сильное влияние оказывают космодром «Плесецк», два химкомбината и Северодвинская судоверфь по строительству атомных подводных лодок. А тут еще полигон недалеко от их домов.

В социальной сети «ВКонтакте» местные активисты создали группу «Мы против свалки в Ленском районе», где публикуют всю известную им информацию. В этой группе уже более 1700 участников. Активисты написали письмо главе Архангельской области Игорю Орлову и в «Гринпис», составили петицию.

В ответе эксперты «Гринпис» рекомендовали людям обратиться к чиновникам. Инициативная группа написала главе области и прокурору Ленского района и распространяет листовки с призывом присоединиться к группе в соцсетях и предотвратить появление любого мусора на территории района.

«Самое плохое, что областное и районное руководство — за проект, за инвестиции, за рабочие места, вроде одним воздухом дышать предстоит, но весь простой люд против, а они за, а в других районах начальство отбрыкалось от такого выгодного проекта», — пишет в комментариях под одним из постов местная жительница Людмила Хожайлова.

Жители района обвиняют во всем местную и областную власти, считая, что те дали молчаливое или прямое согласие на строительство полигона.

«Конец Шиесу, всем болотам, мелким речушкам, Вычегде… и всему... и нафиг такие депутаты нам нужны, они отсюда смотаются, а мы будем дышать и спасибо им говорить. На Ленском районе поставили крест. Скоро выборы, выбирай. Заседают, думают — гнать их метлой надо. Не нужна нам свалка, и так грязи хватает», — пишет яренчанин Анатолий Шаповалов.

 

Что говорят в правительстве области

В администрации МО «Урдомское» 7 августа состоялась встреча заместителя председателя правительства области Евгения Фоменко с депутатами и жителями района.

Он подтвердил, что полигон — не миф, а реальная перспектива. По его словам, московский инвестор разрабатывает вопрос о строительстве большого промышленного объекта, включающего в себя производство стройматериалов, глубокую переработку древесины и переработку отсортированных твердых коммунальных отходов. Мусор будут ввозить из Москвы и из Ленского района. Благодаря современным технологиям опасность такого предприятия будет сведена к минимуму, проект находится в стадии разработки и предполагает широкое общественное обсуждение, заверил Фоменко. Изыскательские работы по проекту начнутся в августе, сам проект может быть презентован не ранее середины сентября.

Он назвал аргументы за: около 200 рабочих мест, исчезновение несанкционированных свалок.

Общественникам и местным чиновникам, которые были на собрании 7 августа, аргументы Фоменко показались неубедительными и размытыми. Об этом «7x7» сообщил председатель совета депутатов МО «Урдомское» Александр Кравец. Полигон или попросту «свалка», по его мнению, никому в районе не нужен. Важнее экологическая безопасность жителей и сохранение окружающей среды, пригодной для жизни. По словам местных чиновников и активистов, сейчас возникают противоречия между правами людей и полномочиями органов власти.

— Мы чувствуем какой-то подвох во всей этой ситуации. Переработка за 1200 километров — это странно. Не надо нам никаких проектов, нам своих хватает. Я думаю, мы сможем повлиять и предотвратить эту стройку все вместе,— говорит Кравец.

 

Что говорят в Минприроды Коми

Станция Шиес находится в четырех километрах от границы с Коми. 8 августа на сайте Минприроды появилась публикация «Информация о строительстве полигона захоронения радиоактивных отходов недалеко от границы Республики Коми не соответствует действительности».

В ней говорится о том, что министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Роман Полшведкин провел телефонные переговоры с министром природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Александром Еруликом. Тот сообщил, что на участке в Ленском районе, принадлежащем ОАО «Российские железные дороги», проводятся предпроектные изыскательные работы. После этого примут решение о целесообразности строительства завода по переработке древесины и сортированных отходов на этой территории. Строительство может начаться только после экологической экспертизы и общественных обсуждений, в которых смогут принять участие все желающие. По словам Ерулика, предприятие будет заниматься сбором и переработкой сортированных бытовых отходов со всей территории Ленского района, а также производством строительных материалов и глубокой переработкой древесины. Назвать этот проект «ядерным могильником» или полигоном по захоронению бытовых отходов нельзя.

 

История с полигонами

Аналогичные конфликты по поводу строительства полигонов были в Коношском и Приморском районах области. Летом 2018-го жители Коношского района Архангельской области обеспокоились слухами о строительстве полигона около деревни Глотиха в 15 км от Ерцева и в 10 км от деревни Кремлево, которое относится к МО «Коношское».

Жители Приморского района и города Северодвинска ждут референдум по поводу строительства полигона для захоронения мусора на территории от поселка Рикасиха до станции Рикасиха.

В Кировской области у деревни Осинцы уже построен полигон для твердых бытовых отходов, но в эксплуатацию он пока не введен: в мае 2018 года Арбитражный суд Кировской области запретил администрации выдавать разрешение на использование полигона. С 2016 года жители района не прекращали митинги и пикеты против появления свалки в Слободском районе. Чиновники и директор компании, построившей полигон, намерены судиться с Кировским аэроклубом ДОСААФ, по ходатайству которого запретили эксплуатацию.

В Ярославской области против ввоза московского мусора общественники выступили уже на четырех массовых митингах и нескольких одиночных пикетах. В апреле этого года жители узнали, что регион готовится принять мусор из Москвы, чтобы помочь столице с утилизацией отходов.

Материалы по теме
Мнение
21 мая 2018
Ольга Кондратьева
Ольга Кондратьева
В Ярославле состоялся очередной митинг против ввоза московского мусора на свалку в «Скоково»
Мнение
16 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Избирательное законодательство
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
14 авг 2018 22:41

https://m.vk.com/wall-31553174_6173#reply6195

КБ
31 авг 2018 17:53

А еще история с полигоном в городе Советске Кировской области https://poligony-net.livejournal.com/

андрей
7 апр 2019 23:29

Регистрируйся на Госуслугах, голосуй на сайте
https://www.roi.ru/47702/ против СВАЛКИ,петиция № 11Ф47702
Проголосовал САМ,найдите ещё трёх,кто проголосует
Как проголосовать против свалок :
https://www.youtube.com/watch?v=mk4mA2a6ayU

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьЖКХКомиМусорОбществоШиесЭкология