Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. «Будет как в Волоколамске». Московскому мусору не рады в Ярославле

«Будет как в Волоколамске». Московскому мусору не рады в Ярославле

Чиновники путаются в показаниях, горожане протестуют

Даниил Кузнецов
Одиночный пикет в Ярославле
Фото Александра Степанова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов вечером 10 апреля рассказал в соцсетях о том, что регион готовится принять мусор из Москвы, чтобы помочь столице с утилизацией отходов. Общественники вышли на одиночные пикеты 11 апреля и запланировали митинг против московского мусора. Корреспондент «7x7» разбирался в ситуации.

 

История заявлений чиновников

После того, как лидер ярославских коммунистов Александр Воробьёв нашел свидетельства завоза в Ярославскую область мусора из Москвы, региональные чиновники несколько раз оправдывались.

Первым 5 апреля выступил замгубернатора по региональной безопасности Андрей Шабалин. Он заявил, что машины с московскими номерами, которые возят мусор на полигон «Скоково» под Ярославлем, просто принадлежат московской фирме «Хартия».

Коммунисты не поверили в это заявление и вышли с одиночными пикетами на площадь перед правительством.

9 апреля глава департамента окружающей среды Дмитрий Пеньков в эфире «Эха Москвы Ярославль» заявил, что московский мусор в Ярославскую область не ввозится:

— Никаких договоренностей о том, что Ярославская область будет принимать мусор из других регионов, нет.

Губернатор Дмитрий Миронов 10 апреля в своих социальных сетях написал, что Ярославская область готова помочь столичному региону с утилизацией отходов.

«Прорабатываем с правительством Москвы вопрос о заключении соглашения о взаимодействии в этой сфере. Если такое решение будет принято, то Ярославская область получит 500 миллионов рублей. Эти деньги позволят нам не только укрепить производственный потенциал полигона, но и повысить экологическую безопасность нашей области. В перспективе планируем построить вблизи Скоково мусоросортировочный комплекс», — рассказал губернатор об итогах встречи с общественниками региона.

В комментариях под постом губернатора жители массово стали высказываться против отправки мусора из Москвы в Ярославль:

«Москву и Московскую область загадили, теперь давайте Ярославскую загадим? В пень, пусть там у себя и заводы строят, и свалки делают»;

«Некрасиво, Дмитрий Юрьевич, свое назначение окупать экологической гадостью в Ярославской области. Никто и не ждал от вас, что вы станете ярославцем. Вы здесь временно, а нам жить».

Глава правительства региона Дмитрий Степаненко тоже поддержал соглашение с Москвой:

— Если для них ситуация безвыходная, то для нас она может стать дополнительным толчком к развитию. Мы, конечно, можем им сказать «нет», но это несовременно и недальновидно. Мы же живем в одной стране, — приводят слова Степаненко на сайте правительства.

Глава Общественной палаты Ярославской области Сергей Березкин, который присутствовал на встрече с губернатором, рассказал «Яркубу» о том, что в социальных сетях губернатора неправильно поняли:

— От нашего имени было заявлено следующее: очень резонансный и очень чувствительный вопрос, который требует обязательного обсуждения с общественностью. Та практика, которая сложилась сегодня в регионе, принятия тех или иных решений в совете с общественностью — она здесь должна вдвойне быть использована и учтена. Поэтому участие общественности — раз. И плюс привлечение экспертов, может быть, независимых экспертов, не ярославских, которые могли бы дать экспертную профессиональную оценку такого решения, его реализации и его последствий. Вот что было предложено. На мой взгляд, эта позиция была услышана, нормально воспринята, и, насколько я понимаю, сейчас никаких вот этих поездок автомобилей из Московского региона в рамках официальных соглашений нет и в ближайшее время не будет. У нас есть время данную позицию общественности донести. Вместе обсудить. Мы решили подумать, на какой площадке это лучше сделать.

 

Реакция общества

Глава фракции КПРФ в Ярославской областной думе Воробьёв выразился резко.

«Губернатор объявил народу мусорную войну! Объявим губернатору войну народную», — написал в Facebook коммунист. Он запланировал 18 апреля провести митинг против московского мусора в центре Ярославля.

В социальных сетях активисты запустили петицию с требованием запретить утилизацию московского мусора в Ярославле. Ее уже подписали более двух тысяч человек.

Отдельные активисты решили устроить на Советской площади у стен правительства серию одиночных пикетов. Корреспондент «7x7» пообщался с пикетчиками.

Помощник координатора штаба Алексея Навального Александр Смирнов рассказал, что к ним в офис уже приходили полицейские и хотели поговорить, но им не открыли.

 

Александр Смирнов

 

Активистка, которая представилась Анастасией, рассказала корреспонденту «7x7», что принимать московский мусор нельзя ни с какими условиями:

— Если есть возможность, то надо просто не пускать, иначе у нас будет как в Волоколамске.

 

Елена Лекиашвили

 

 

 

— Общественных советов у нас много, а толку нет, — считает общественница Елена Богданова. — Надо жаловаться в полицию на нарушение схемы вывоза твердых бытовых отходов [ТБО]. Степаненко утвердил такую схему на 2016–2018 год, в ней никакого московского мусора не предусмотрено. Власть опять использует лучшие качества русского народа: говорят, нужно помочь москвичам. А там [в Подмосковье] Андрей Воробьёв сидел и ничего не сделал.

 

Елена Богданова

 

Депутаты ярославского ПАРНАСа Василий Цепенда и Сергей Балабаев предложили создать общественную наблюдательную комиссию по проблеме захоронения ТБО на территории Ярославской области. По их мнению, в состав комиссии должны войти общественные деятели, независимые экологи, журналисты, депутаты областной думы и представители органов исполнительной власти Ярославской области.

Сенатор от Ярославской области Анатолий Лисицын, у которого осенью 2018 года истекает срок полномочий, назвал «провалом» реакцию власти на «мусорный скандал». Об этом он написал в Facebook:

«Дмитрий Миронов как избранный народом губернатор вынужден взять на себя личную ответственность за провал своего окружения (в том числе и информационного) по теме мусора. Вот чем отличается избранный руководитель от назначенного. Личной ответственностью перед народом за неудачи своего коллектива. Московские миссионеры еще далеки от проблем и, собственно, желания углубиться в социальный настрой наших людей. Расчет на административный ресурс не сработал. Фактически подставили губернатора и показали свою стратегическую и управленческую слабость. Фактор народа — это то, что может спасти и помочь в самой сложной ситуации! Если народ почувствует открытость власти. Общественная палата — это еще не общественность, это представители общественности».

Противники ввоза московского мусора координируются в специальном чате в мессенджере Telegram (там уже 380 участников) и в группе во «ВКонтакте».


Корреспонденты «7x7» 6 апреля ездили на ярославский полигон «Скоково» и оценили, насколько он безопасен и загружен мусором. В Волоколамске в конце марта 2018 года прошли митинги за закрытие полигона «Ядрово», протестующие закидали губернатора Воробьёва снежками, а главу района избили. 

 

 

Материалы по теме
Мнение
6 апреля 2018
Алексей Яковлев
Алексей Яковлев
Мусорный скандал в Ярославской области набирает обороты
Мнение
15 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Шесть лет за слова о Буче. Были на суде у жителя подмосковных Мытищ Александра Бахтина
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
13 апр 2018 13:33

% а там дальше Вологда а из "Вологды в Керчь " :- классика , полагаю если кокой нибудь пендоский губернатор какой нибудь Монтаны чо нибудь такое отчудил то его бы просто смели местные папуасы до сих пор не вставшие с колен . А тут все боятся поскольку отлично знают что мусорным бизнесом занимается не какая небуть Козаностра а отпрыски генерального прокурора , так что ОМОН счастливым и довольным Ярославцам если конечно они осмелятся собраться хотяб бы в количестве двух обеспечен

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьМусорПолитикаПротестСоциалкаЭкологияЯрославская область