Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Верховном суде Марий Эл прозвучала мысль об автоматической отмене итогов голосования

В Верховном суде Марий Эл прозвучала мысль об автоматической отмене итогов голосования

По мнению высказавших ее представителей Сергея Мамаева, такова цена не рассмотренных в республиканской ЦИК трех жалоб, поступивших за шесть минут до начала итогового заседания

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В пятницу в Верховном суде Марий Эл продолжилось исследование доказательств, представленных сторонами по административному делу об оспаривании итогов выборов главы Марий Эл представителями Сергея Мамаева. Впрочем, вначале судья уже традиционно объявил о поступивших ходатайствах стороны, инициировавшей разбирательство. Вновь был поднят вопрос об участии в деле в качестве заинтересованной стороны представителей КПРФ. Судья также сообщил о поступившей частной жалобе. Первое ходатайство не было удовлетворено, по второму — позже стало известно, что оно связано с указанием на не правовые, с точки зрения истца, действия судьи, вынесшего одно из определений без немедленного предоставления его в письменном виде.

Следом Сергей Савченко заявил новое ходатайство, касающееся неправильно оформленных, по его мнению, копий документов, представленных ответчиком — ЦИК Марий Эл.  Оно также не было удовлетворено.

Далее представители Сергея Мамаева выступили с ходатайствами о вызове новой группы свидетелей (около 10 человек), которые могли бы сообщить суду об очередных фактах нарушений на выборах, о вызове членов ЦИК Марий Эл Антона Долгих и Татьяны Макаровой, которые могли бы рассказать подробности о жалобах, поступавших в избирком перед началом заседания, узаконившего результаты выборов главы региона, о приобщении к материалам дела письменных объяснений, присланных Долгих и Макаровой из Кирова. Суд согласился приобщить письменные объяснения двух членов ЦИК Марий Эл. Следом были приобщены и три жалобы, поступившие, согласно отметке сотрудника республиканской избирательной комиссии в 14:54, за шесть минут до начала подведения итогов выборов.

Затем Виталий Братухин приступил к исследованию поступивших в распоряжение суда документов: зачитал объяснения и жалобы. Представитель ЦИК Марий Эл Марат Газизов в ходе исследования задал вопрос представителю Сергея Мамаева. Его интересовало мнение оппонента о том, какая норма регулирует рассмотрение жалоб, поступающих в ЦИК Марий Эл. В свою очередь, судья задал вопрос о том, почему итоговое время документа, направленного для обсуждения на заседании ЦИК, отличается на целый час по данным сторон. Марат Газизов рассказал о том, какой путь преодолевают документы, поступающие в ЦИК Марий Эл, и конкретно — жалобы, прежде чем они становятся предметом коллегиального обсуждения:

— Сотрудник проставляет отметку о прохождении. Мы не можем согласиться, что это дата поступления документа в комиссию, — настаивал представитель ответчика. — Все поступающие документы регистрируются, размещаются, — очевидно, что имеется в виду размещение документов в реестре ЦИК Марий Эл, на который уже были ссылки на предыдущих заседаниях. — В итоге данный временной промежуток обоснован, — констатировал Марат Газизов. — К тому же эти документы были принесены на следующий после выборов день. Вполне возможно, что накопился уже большой объем документов, а инструкция не разграничивает специально приоритет рассмотрения тех или иных поступающих в ЦИК писем.

— Федеральный закон прямо устанавливает действия избирательной комиссии. Представитель административного ответчика почему-то попытался сравнить деятельность региональной избирательной комиссии с участковой и территориальной комиссиями, — слово взял представитель Сергея Мамаева. — В статье об итоговом протоколе четко сказано, каким образом принимается решение. Представитель ответчика пояснил, что к протоколу были прикреплены три жалобы, однако они не были прикреплены. Складывается ситуация, когда процессуальные нормы нарушены. Это влечет автоматическую отмену постановления ЦИК Марий Эл. Факт незаконности постановления установлен.

Под занавес пятничного заседания суд исследовал итоговые протоколы территориальных избирательных комиссий. Свою работу он продолжит в понедельник, 26 октября, в 10 утра. 

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Страшно ходить по городу». Жители Костомукши выкладывают в соцсети фото и видео столпотворения мигрантов
Комментарии (74)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Как
23 окт 2015 19:45

только не юлит представитель Маркелова.Готов из кожи вылезти наизнанку,лишь бы доказать недоказуемое.

Максим
23 окт 2015 19:58

Вот мне интересно, как теперь судья будет это описывать в своем решении? Закон запрещает принимать решение об итогах выборов, если жалобы не рассмотрены...
Мне очень интересно!
Ну, сегодня точно кому то влетит от ЛМ в ЦИК РМЭ...
Видимо так увлеклись подбивкой цифр для ГАС выборы, что все остальное из головы вылетело у людей...
Ну это хорошо. Путь в ВС РФ уже открыт.

Антон Долгих
23 окт 2015 21:33

Мне, как автору этого хода, крайне приятно читать такие комментарии... :)

Я вообще изначально хотел пойти по простому пути - отменить собственно постановление об определении итогов выборов.

После того, как Клементьев - даже достоверно зная о том, что жалобы поданы и не рассмотрены - продолжил заседание ЦИК, я уж и не знаю, что думать... Честно говоря, я думал, что будет объявлен перерыв в заседании - или оно будет прекращено, жалобы рассмотрены, назначено новое заседание.

Так бы поступил грамотный и умный человек.

В Марий Эл, однако, председателем Николай Клементьев. В этом мне, несомненно, повезло.

Да, ко мне поступали (и продолжают поступать) угрозы явные и скрытые от его имени, но Клементьева бояться - в выборах не участвовать.

А я Антон не нарадуюсь ))
23 окт 2015 22:37

глядя на этот Цирк. Наконец- то может быть через задницу дойдет до Маркелова, что нельзя себя окружать такими идиотами как Климентьев, Плотников, Швецов и т. д. ...по цепочке.

За угрозы
23 окт 2015 22:44

НЕ переживай, Антон, за этих чудаков вряд ли кто сейчас впишется. Прошли их времена. Они друг на друга "покушения " заказывают как зять Турчина на Плотникова. .. Там не до тебя, у них " вокзал отъезжает".

Антон Долгих
24 окт 2015 18:19

Спасибо! :)))

23 окт 2015 22:01

Сегодня на брифинге Л.Маркелов заявил, - Всё зависит от решения суда. Как суд решит, так и будет. Но, с определённой долей уверенности можно сказать, что отмена результатов голосования 13 сентября и более того, повторные выборы, о которых всё громче заявляют оппоненты действующего уже Главы Марий Эл, коммунистам не нужны. Им крайне выгоден сегодняшний статус "не согласных", оспаривающих решение ЦИК РМЭ. И не более того. Надо понять простую вещь: ни Мамаеву, ни Казанкову по большому счёту республика не нужна. Как говорится - "пену взбили", поматросили и бросили. Казанков человек самодостаточный, но подневольный, под Зюгановым ходит, а Мамаев, вероятно, даёт себе отчёт в том, что республику ему не потянуть. Если даже предположить, что он вдруг (!) возглавит правительство Марий Эл (???), ...не пройдёт и полгода как начнутся проблемы и в последующем будут нарастать как снежный ком. А заложниками коммунистической авантюры, как не раз бывало, будет народ. Какое-то время отлаженная система управления будет функционировать. Затем начнутся сбои (экономическая ситуация в России очень не простая) и закончится это массовыми митингами протеста. На республике будет поставлен крест и клеймо нестабильности.
Это моё предположение и не дай Бог такого развития событий, но ощущение, что "мёртвый хватает живого" есть. Поживём - увидим.

У Вас тут на сайте уже столько не оправдавшихся предположений, что одним больше - одним меньше, значения не имеет. Так что, в общем и целом, неважнецкий из Вас предсказатель. Лучше бы лишний раз не позорились.

Александр
23 окт 2015 22:56

ну я как то писала собственно что жареным пахнет Сушенцов видимо первый почуял сидит видимо репу почесывает и думает а не отрастить ли ему бороду чтоб в толпе затеряться)

Успокойся , Юра
23 окт 2015 22:32

Не переживал так " за родную землю!". Если уж рассуждать серьезно, то проблемы будут нарастатьв любом случае, тк экономика страны катится в яму.
А вот уж от кого вреда республике будет в этих условия больше от самодура Маркелова или от " новичка" Мамаева, который даже теоретически не сможет под себя столько грести, сколько гребет налаженная схема Лимоныча -здесь без вариантов.
А про партийную возню рассказывай на партсобраниях. На них Главы регионов не ходят, им некогда.

а это уже не важно.
24 окт 2015 01:00

лм то не будет

Георгий Победов
23 окт 2015 20:35

А на сайте "Марий Эл против Маркелова" вовсю идёт голосование о непризнании Маркелова Главой РМЭ. Более 80%
не признают Маркела. Подключайтесь к Интернет- Голосованию:http://vk.com/club37012380

Антон Долгих
23 окт 2015 21:26

"Мы не можем согласиться, что это дата поступления документа в комиссию"

Боже мой, Марат, ну есть же предел... Или нет?

"К протоколу также приобщаются жалобы (заявления) на нарушения настоящего Закона, ПОСТУПИВШИЕ в Центральную избирательную комиссию В ПЕРИОД, который начинается в день голосования и ЗАКАНЧИВАЕТСЯ В ДЕНЬ составления Центральной избирательной комиссией протокола о результатах выборов Главы Республики Марий Эл, и принятые по указанным жалобам (заявлениям) решения Центральной избирательной комиссии."

Жалобы поступили в ЦИК в период, определённый как "период, который начинается в день голосования и ЗАКАНЧИВАЕТСЯ В ДЕНЬ составления Центральной избирательной комиссией протокола о результатах выборов Главы Республики Марий Эл"? Ответ на этот вопрос очевиден - даже с учётом махинаций и возможного служебного подлога.
И спорить с этим обстоятельством может либо идиот, либо подлец.

Антон Долгих
23 окт 2015 21:28

"К тому же эти документы были принесены на следующий после выборов день. Вполне возможно, что накопился уже большой объем документов, а инструкция не разграничивает специально приоритет рассмотрения тех или иных поступающих в ЦИК писем."

И что???!??? :)))))))))

Да хоть на пятый после выборов день...

Ещё раз, для Газизова:

Статья 72. Определение результатов выборов Главы Республики Марий Эл
8. ...К протоколу также приобщаются жалобы (заявления) на нарушения настоящего Закона, поступившие в Центральную избирательную комиссию в период, который начинается в день голосования и заканчивается в день составления Центральной избирательной комиссией протокола о результатах выборов Главы Республики Марий Эл, и принятые по указанным жалобам (заявлениям) решения Центральной избирательной комиссии.

Антон Долгих
23 окт 2015 21:37

Если с нарушением закона "про конверты" эта ОПГ ещё как-то выкручивается (методом называния обычных конвертов "специальными"), то отрицать очевидное нарушение закона они если и смогут, то только в Верховном Суде Республики Марий Эл.

В Верховном Суде Российской Федерации судьи таких "маратов" бреют моментально, ибо не хотят, чтобы их держали за идиотов.

Жалобы поступили? - Поступили.
В день "составления Центральной избирательной комиссией протокола..."? - Да, в этот день.
Жалобы рассмотрены? - Нет.

НУ О ЧЁМ МОЖНО ТУТ СПОРИТЬ, Марат?????

Алексей
23 окт 2015 23:16

Конечно все интересно читать, причем с надеждой, что ваши старания закончатся успешно. Но, кроме этих жалоб, которые поступили за 6 минут до огласки выборов, есть что-то более существенное? Пусть согласно этим жалобам, поступившим за 6 минут до огласки результатов выборов, все же отменят итоги выборов. Затем эти жалобы рассмотрят, скажут , что несущественные. И на следующий день, вновь объявят итоги выборов с победой Маркелова.

Антон Долгих
24 окт 2015 03:29

Есть. Но это ДРУГОЙ вопрос. Сначала надо отменить постановление, которым определены итоги выборов. Потому что иного пути просто НЕТ, понимаете?

Нарушений масса. Начиная от использования обычных конвертов вместо предусмотренных законом специальных на досрочном голосовании, заканчивая расхождением чисел в протоколах и ГАС "Выборы".

Две тысячи голосов под утро просто ТУПО ПРИПИСАЛИ.

Алексей
24 окт 2015 13:03

Понятно. Значит будем ждать. Но чувство такое, что суд тянет время, как - будто ждет отмашку сверху.

Антон Долгих
24 окт 2015 18:21

Да честно говоря, я не жду правосудия от ВС РМЭ.

Если только в апелляционной инстанции.

Алексей
25 окт 2015 12:12

Если ВС РМЭ примет решение об отмене итогов выборов. То это будет достаточно неприятный случай в практике . Это решение приведет к большим последствиям, которые только подтвердят насколько силен административный ресурс. Хотя этот же административный ресурс проще назвать коррупционным сговором властьимущих.

Алексею
26 окт 2015 14:21

"Если ВС РМЭ примет решение об отмене итогов выборов. То это будет достаточно неприятный случай в практике . Это решение приведет к большим последствиям, которые только подтвердят насколько силен административный ресурс."
Мысль ваша сумбурна. Так вы про административный ресурс что хотели сказать? Неприятности будут у судей? Большие последствия - это какие? ...а то последствия, которые подтвердят силу административного ресурса... демагогия одним словом

Республике нужен
23 окт 2015 22:08

новый руководитель если Мамаев не справится народ его уберет так же как и Маркелова

По всей
23 окт 2015 23:02

видимости дочитался стихов Людовигггггг?

Вова
23 окт 2015 23:24

Браво! Такой напор и волю уважаю)

Антон Долгих
24 окт 2015 18:21

Спасибо! Для меня это важно знать.

а я думаю
23 окт 2015 23:56

что лм либо убьют либо он никуда не уйдет.

думаю что все
24 окт 2015 00:04

скоро дойдут до этой мысли. вот только кто рискнет? грех на душу брать?

что толку?
24 окт 2015 00:20

да пробежала мысль и что? да они говорить могут все что угодно, задабривать вас ласковыми словами, обращаться к вам в суде вежливо. А потом взять и отказать. Сейчас главная задача затянуть процесс года на 2-3. судья не вынесет решение в пользу мамаева. рискует жизнью и его родственники тоже. ему проще отказать и спокойно взять взяточку. потом на аппеляции затянуть процесс и на кассации. мамаев взятку предлагайте уже на аппеляционной инстанции. так вам лм не победить. и на кассации тоже предлагайте взятку. покупайте всех депутатов собрания. и министров лм и мэров. так вам лм не победить. взятки прать будут.

Толку нет болтать
24 окт 2015 00:52

Лучше зайти на сайт, как предложил Г. Победов и проголосовать- НЕ ПРИЗНАВАТЬ МЛИ Главой. Реальный первый шажочек. А то всё бла-бла-бла.

молодец
24 окт 2015 11:56

Антон , с огромным уважением! Люди все понимают но боятся, ты глас народа Марий Эл, удачи

Антон Долгих
24 окт 2015 18:23

Спасибо! Для меня действительно важно это знать.

Потому что клементьевы говорят, что я - клоун. Понятно, что я расцениваю эти высказывания как проявления истерики и интеллектуального бессилия, но, согласитесь, неплохо получить и противоположные оценки. :))

Николай Углев
24 окт 2015 11:58

Браво Антон Долгих! Именно так , как Вы говорите ! Досрочное голосование в Марий Эл было организовано ЦИК с вопиющим нарушением закона ! И отрицать это , значит признавать , что мы живем в республике, где законы не работают !

Николай Углев
24 окт 2015 12:06

Сушенцову ! А какая разница , что там заявляет Маркелов на брифинге ! Сейчас существенно то ,что идёт суд и легитимность его избрания под БОЛЬШИМ ВОПРОСОМ. Так что то,что он заявлять может всё ,что угодно, но то, что он заявляет является существенным только для тебя и таких как ты. Если бы коммунистам отмена выборов была не нужна< как утверждаете Вы , они бы и не добивались этой отмены в суде.

Николай Углев
24 окт 2015 12:28

Исправлюсь - "отмена ИТОГОВ выборов"

Побольше
24 окт 2015 13:11

бы таких как А.Долгих поменьше бы таких как Сушенцов все таки остались еще мужчины в нашем обществе что радует

Друг Семьи )
24 окт 2015 14:32

Неорганизованная масса! устройте митинг несогласных выведите людей, перекройте трассы! вызовите телевидение! ( федеральные каналы!) марш несогласных!! и коллективную жалобу что бы на митинге все подписали, и отправьте Патрушеву! а лучше на встречу запишитесь!!!!!!! и Володину за одно! Воооот тогда будет такой Ахтунг!!!!
Вообщем нужно свою позицию гражданскую проявлять, а не кнопки жать!

А сейчас ситуация такая, что Глупо у левой руки спрашивать, что думает она о правой- это про суд)))

а будет ли
24 окт 2015 14:53

Маркелов? Сейчас по плану выборы губернаторов в 2016 году должны пройти в пяти регионах. У глав Чечни, Ульяновской, Тульской и Тверской областей в следующем году истекают полномочия. Руководитель Коми будет избираться досрочно после ареста и отставки в сентябре губернатора Вячеслава Гайзера.

Высока вероятность того, что досрочные выборы руководителей объявят еще несколько регионов, утверждает собеседник РБК, близкий к Кремлю. Федеральный чиновник прогнозирует, что таких регионов может быть еще до трех. В этом случае общее число кампаний по выбору губернаторов увеличится вдвое по сравнению с изначальным планом — до восьми.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/21/10/2015/56276bd19a79477e58f57d16

Со стороны
24 окт 2015 15:34

Одними выборами больше, одними меньше.
Ни чего страшного. Мы ведь не знаем может уже и нас " посчитали". Что скрывается за этими "... объявят еще насколько регионов".
В любом случае можно уверенно констатировать : усталость федерального центра от Маркелова стремительно нарастает.
А если общественность, население Марий Эл будет это еще более активна. Это несомненно ускорит принятие решения.

Со стороны
24 окт 2015 16:24

мне кажется вряд ли суд отменит, Маркелов сидел от президента страны вторым справа , значит Путин верит в него

Это ни чего не значит
24 окт 2015 16:36

С какой стороны он сидел у Путина.
А вот с какой ты " со стороны" понятно - с наЛИМовской.

Мало ли во что верит Путин
24 окт 2015 16:40

НАРОД не верит Маркелову!
Эти выборы показали Кремлю плевать на мнение народа. Да и Путин ни разу не удосужился сюда даже приехать. Ни когда не вспоминал про Марий Эл.
Значит пора верить только в свои силы!

александр
24 окт 2015 16:34

жду решения суда вопрос сколько он продлится

Путин
24 окт 2015 20:49

не приедет,боится из-за легенды о проклятиях картов в годы Черемисской войны.

24 окт 2015 23:04

Путин изначально дистанцировался от ЛИМ, потому и не едет.

24 окт 2015 23:07

Обратите внимание: где рулит Медведев-нет Путина, Где рулит Путин-не рады Медведеву.

24 окт 2015 23:09

А Долгих достоин уважения!

24 окт 2015 23:41

А.Долгих при любом исходе молодец. Надо отдать ему должное. Показывает марийским бездельникам от КПРФ как надо профессионально работать на своего кандидата. Что бы они без него делали?! Но навороченные "косяки" ему не выправить. Исход предрешён...

Сушенцов
25 окт 2015 12:18

озвучьте фамилии бездельников КПРФ я лично таких не знаю! А вот то что вы большой бездельник это и так понятно не зря вас слили с партии!

25 окт 2015 12:39

Муртазин. Ещё?...

25 окт 2015 14:34

Казанков с самого начала понимал, что вся эта авантюра с участием "кировских" пустая трата денег, времени и нервов. Но, одно из основных положений Программы КПРФ обязывает руководителей региональных отделений КПРФ к участию в выборах любого уровня. В идеале - приход (захват) к власти и реализация программных установок. "Стратеги" МРО КПРФ если бы серьёзно были озабочены сменой руководства республики, то непременно бы пошли на создание коалиции с СР и ЛДПР и выдвижением единого оппозиционного кандидата задолго (год-два) до выборов. Сейчас это понятно каждому. Но честолюбие и непомерные амбиции руководства МРО КПРФ не позволили принять единственно верное решение. По признанию Казанкова, предложений он сделал не мало в поисках кандидата на высокий пост, но получал неизменный отказ. Кстати, все были выходцы из Марий Эл. По решению "товарищей" из ЦК (совету Зюганова), было принято простое, но постыдное для нормальной, уважающей себя, региональной партийной организации решение. Сделать ставку на соседа из Кировской области, Первого секретаря кировского обкома КПРФ, С.Мамаева.
До такого "консенсуса", уверен, не додумались бы ни в Татарстанском, ни в Чувашском рескомах КПРФ. И своим коммунистам не позволили бы даже намёка на участие в выборах Главы соседней республики. Но наши "патриоты" - "сами с усами", избрали простой и лёгкий способ, обратиться к наёмникам. Как русские князья к чеченам при разборках между собой.
Ухнуть деньги предприятия на избирательную кампанию без целенаправленной, продуманной работы по подбору, воспитанию и продвижению кадров (желательно молодых) - это и есть ничегонеделание. Таким образом, приглашая "кировских революционеров", марийские коммунисты превращаются в одиозных сепаратистов, призывающих к свержению легитимной власти любым путём. А визгливые, патетические лозунги Колюшки Углева в интернете, ничего кроме усмешки не вызывают. Казанкову и компании не стоит забывать народную мудрость - Не хочешь с..ть, не мучай ж..у.
П.С. Вот и приходится Долгих, практически в одиночку, отдуваться за бездельников.

Сушенцов здесь прав
25 окт 2015 17:27

Если бы не амбиции, прикрываемые мнимыми " интересами партий " (а на самом деле это интересы засидевшегося руководства и бездарной, некомпетентной номенклатуры в рег. отделениях) вполне можно было выдвинуть общего, местного кандидата в Главы. И такие кандидаты есть. Просто " плохо искали".
Тогда сейчас был бы абсолютный другой результат.
Интересно есть ли хотя бы призрачная надежда, что если отменят эти выборы, что это до них дойдет ?

А по теме,
25 окт 2015 15:28

которую обсуждают Вы можете сказать, тов. Сушенцов? " Об автоматической отмене итогов голосования"

Антон Долгих
25 окт 2015 16:41

Отменить постановление ЦИК можно - и легко. Мне не дали это сделать, пошли другим путём. Шли-шли, в итоге всё равно вышли на протоптанную мной тропу.

Вопроса два:
1) зачем было лезть в непролазную чащу, да ещё не зная пути - при том, что уже была начата нормальная тропа?
2)что ДАЛЬШЕ?

Сушенцов
25 окт 2015 17:41

вы такой бред несете аж смешно казанков бы мог сам выдвинуть свою кандидатуру если не его возраст а местные отказались идти так как бандит Маркелов может и навредить здоровью любого местного кандидата . Вот до чего довел Маркелов республику одно ворье и криминал.

Николай Углев
25 окт 2015 18:01

Сушенцов ! Обидели тебя , так поделом ! Выдаешь себя тут за генерала, хотя и на ефрейтора не тянешь ! Все понимают , что кандидат Мамаев очень хорошо показал себя на выборах , и не было никакой победы Маркелова в первом туре !Самое постыдное для порядочного человека , это то , что ты путаешь личное с общественным !Пойми - ну не тянешь ты на роль лидера , а тебе хотелось бы... Но увы

26 окт 2015 00:18

Мамаев, действительно, показал себя на выборах. Он и сам не ожидал такого высокого для себя результата. Прогремел на всю РФ благодаря шумихе, которую подняли охочие до скандалов журналисты. Тем самым очень здорово укрепил свои позиции в стане Зюганова, создав хороший задел на будущие выборы в Госдуму.
Тут кто-то написал фамилию Казанков с маленькой буквы, а Маркелова с большой...; Ещё перл - "очевидно не для специалисту.."; Углев "..об итогах выборах".. Видно "бомбануло" "товарищей" здорово. Я понимаю, что дело не в слабом знании русского языка, но симптоматично.
Углеву. Меня не обидели, а "убили". Один подлой подставой, другие - предательством товарища и своим ягнячьим молчанием. Но я не в обиде. Это глупо. Но и не забуду..
Действительно, ефрейтора я проскочил. А на дембель ушёл ст. сержантом в должности старшины. Круто, не правда ли?...
О здоровье и возрасте Казанкова тут одна на сайте рассказывала, что на парт.хоз.активе он такой "втык" устраивает своим подчинённом, так орёт, что на первом этаже конторы слышно. По неподтверждённым данным Казанков в данный момент отдыхает в Эмиратах. А Мамаев где-то между Кировом и Москвой.
Всем ответил?.. Да, насчёт ахиллесовой пяты. С кем поведёшься от того и наберёшься. Толстый намёк!

мне не принципиально
26 окт 2015 10:34

для тролей соблюдать грамматику я это уже говорила я и вашу пишу с маленькой иногда с большой главное суть пишу и люди понимают

маркелов тоже где то
26 окт 2015 10:37

с 28 сентября отдыхал и то что казанков не может участвовать в выборах не из за того что у него возраст а из за того что возраст не позволяет балатироваться

свидетель
28 окт 2015 12:58

Не бздите, Юрий. Иван Иванович в республике, более того ходит на заседание суда. И комментарии нормальные дает.

Предположим
25 окт 2015 19:01

Например, если вдруг, судом будет установлено, что поданные жалобы не приобщены к постановлению ЦИК, каковы последствия такого неприобщения? Влечет ли неприобщение жалоб к протоколу необходимость отмены этого протокола? Это первый вопрос.
Второй - есть определённый порядок прохождения документов в организации. Канцелярия получила документы и что дальше? Бежит с ними сразу напрямую к руководству? Нет конечно. Заседание ЦИК прошло, принесли руководителю жалобу, например, жалобу рассмотрели и приобщили к уже готовому протоколу, например. Запрещает это закон? Навряд ли. Или, например, рассмотрели полученные жалобы и провели повторное заседание для принятия решения о приобщении жалоб и результатов их рассмотрения к протоколу.
День принятие решения ЦИК - это период 8 часов рабочего времени. Когда проводить заседания, если не в рабочее время?
Явно закон не доработан. Сложно учесть все нюансы, которые возникают в жизни.
Я, например, не вижу стопроцентных основания для отмены постановление. Есть нарушение процедуры, но каковы последствия? Не понятно

Антон Долгих
26 окт 2015 01:58

Статья 72. Определение результатов выборов Главы Республики Марий Эл

8. ...К протоколу также приобщаются жалобы (заявления) на нарушения настоящего Закона, поступившие в Центральную избирательную комиссию в период, который начинается в день голосования и заканчивается в день составления Центральной избирательной комиссией протокола о результатах выборов Главы Республики Марий Эл, и принятые по указанным жалобам (заявлениям) решения Центральной избирательной комиссии.

Дело не столько в "неприобщении" жалоб, сколько в том, что они НЕ БЫЛИ РАССМОТРЕНЫ.



"Есть нарушение процедуры"
Очень хорошо, что Вы с этим согласны

"...но каковы последствия?" - ОТМЕНА ПОСТАНОВЛЕНИЯ.

Статья 244. Решение суда по административному делу о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации и его реализация

1. Суд, установив наличие нарушений законодательства о выборах и референдумах при принятии оспариваемого решения... избирательной комиссией, удовлетворяет административный иск о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации полностью или в части, признает указанные решение, действие (бездействие) незаконными, определяет способ и сроки восстановления нарушенных прав, свобод и реализации законных интересов и (или) устранения последствий допущенных нарушений.

.
26 окт 2015 05:55

Я не утверждаю, что есть нарушения процедуры, я предлагаю. Чтобы утверждать что-либо надо работать с документами.

Саша
25 окт 2015 20:32

"красные" умоются.

очевидно
25 окт 2015 20:52

даже для не специалисту что "ахиллесовой пятой" сушенцова является его голова.

Николай Углев
25 окт 2015 21:30

Тому , кто здесь " предполагает" . В том то и дело , что ЦИК - это не просто "организация" . По закону о выборах - пока не рассмотрена последняя жалоба - ЦИК не может принимать постановление об итогах выборах , и если выяснится, что ЦИК принял постановление об итогах выборах не рассмотрев поданных жалоб , то это будет означать , что данное постановление об итогах выборах незаконно и следовательно в целом постановление об итогах выборов Главы республики Марий Эл подежит признанию незаконным и подлежащим отмене.

Это
25 окт 2015 22:45

В законе написано? Или Вы догадываетесь? В законе прописаны последствия нарушения процедуры?

Антон Долгих
26 окт 2015 01:59

Конечно, "прописаны".


Статья 244. Решение суда по административному делу о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации и его реализация

1. Суд, установив наличие нарушений законодательства о выборах и референдумах при принятии оспариваемого решения, совершении оспариваемого действия (бездействия) органом государственной власти, органом местного самоуправления, общественным объединением, избирательной комиссией, комиссией референдума, должностным лицом, удовлетворяет административный иск о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации полностью или в части, признает указанные решение, действие (бездействие) незаконными, определяет способ и сроки восстановления нарушенных прав, свобод и реализации законных интересов и (или) устранения последствий допущенных нарушений

Ну и
26 окт 2015 05:51

Значит суд может принять решение о незаконности постановления ЦИК в части неприобщения к нему жалоб и результатов их рассмотрения.
Все что я хочу сказать, это то, что радоваться или огрочаться очень рано.
А вообще, такая тактика - все идиоты, я Д'артаньян, она как-то настораживает.

Антон
26 окт 2015 13:08

КПРФ учит, если изнасилование неизбежно, - расслабьтесь и получите удовольствие.

Антон Долгих
26 окт 2015 17:18

"Ну и значит..."

ОК. Как ведь Вам будет угодно и удобно.

у одних
26 окт 2015 01:12

главные полушария защищены черепом, у сушенцова видимо штанами.

Пикассо отдыхает
26 окт 2015 13:04

ахиллесовой пятой является голова, череп прикрыт штанами

Вот ведь