Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. «Страшно ходить по городу». Жители Костомукши выкладывают в соцсети фото и видео столпотворения мигрантов

«Страшно ходить по городу». Жители Костомукши выкладывают в соцсети фото и видео столпотворения мигрантов

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

"Страшно ходить по городу, и шутки тут неуместны...". Жители Костомукши выкладывают в соцсети фото и видео столпотворения мигрантов, взбудоражившего тихий северный приграничный город в Карелии.

«СРОЧНО! СРОЧНО! Что творится на въезде в город? Где репортеры с центральных каналов? Где власти города?», – пишет паблик "АНТИБЕСЕДКА - Костомукша". Жители активно обсуждают происходящее – город буквально атаковали мигранты, которые пытаются попасть в Финляндию и каким-то загадочным способом приехали в Россию.

«Это кошмар, сколько там этих мигрантов, что творится, во что Костомукша превращается, <...> прутся с велосипедами, хотя на самом деле едут на такси, надеюсь, их отправят обратно на родину, страшно ходить по улице, и шутки тут не уместны. Анонимно, пожалуйста».

«Раньше эти толпы через Ленинградскую область ломились, теперь в Костомукше ближайшее открытое КПП. Скоро закроют - поедут дальше в Мурманскую область. Это временное явление, мне вот жалко этих людей. Они не от хорошей жизни здесь…»

«Если не пустят, будут по дачам пристраиваться».

«Тут позавчера вечером звонит мужик, лисопед мой хочет купить быстро, объявление на "Авито" о продаже было. Договорились, через полчаса приехали, беглый осмотр сделали, рассчитались, велик в багажник и уехали. Я еще не в курсе ситуации был, грю, куды зимой велик-то... просто сказали, надобно, и все».

«Вопрос, как они вообще к нам в город попали, сидим в медвежьем углу, про нас где ни спроси, никто не знает, и тут нате - 52 мигранта! Почему даже если у них паспорта в порядке, их вообще в город запустили. Власти города должны были пункт временный хотя бы подготовить. Для выяснения обстоятельств, накормить что ли. Вообще ситуация непонятная».

«Они богатые люди - это ж надо купить билет на самолет, купить визу в Россию, Шенген, на поезд, велосипед. Откуда у бедных сомалийцев деньги? Кредиты взяли».

«В Ледмозеро вчера велосипеды люди продавали мигрантам по 10 т.р.».

«Как на подбор, молодые и здоровые. Им работать надо, а они за сытой жизнью идут в Европу. Чтобы европейцы работали, а они будут на пособиях сидеть за их счет».

«Там такси из Санкт-Петербурга машин 15-20 стояло, часть машин в городе ездили! Из разговора с пограничниками я понял, что их скапливают и автобусами увозят в какое-то место, чтобы они не разбежались по Костомукше и окрестностям. Но сегодня ехал с дачи и по дороге наблюдал очень много машин из Санкт-Петербурга, предположительно, это такси, которые их везут до Боровского поворота. Ну я примерно предполагаю, что там скопилось не меньше 100 человек…»

«Финляндия вправе их не пускать к себе, а вот в России они на основании виз. Так что для российских властей никакой проблемы в их пребывании здесь нет».

«Прячьте велосипеды из подъездов. Ждите палаточные городки вокруг города. Сейчас начнется веселуха».

«Берегите детей. Обстановка ненормальная!»

«Они сегодня еще и велики скупают. С утра мне человек 10 позвонили».

«Всех прибывающих в данный момент к Боровскому повороту тормозят, в город не пускают. Уже 52 человека. По Кочкоме тоже разворачивают машины. За ними выехал автобус из ПТЗ, обещают всех увезти в Сегежу, там будут разбираться. На въезде в Карелию фильтруют тех, кто до Карелии еще не въехал».

Мэр Костомукши Сергей Новгородов написал на своей странице «ВКонтакте»: «Уважаемые костомукшане! Обращаю ваше внимание, что никому никаких комментариев относительно ситуации с лицами, желающими в качестве беженцев пересечь границу, не давал. В настоящий момент могу сообщить, что оперативные службы работают по данному вопросу, ситуация находится под контролем. Официальная информация будет размещена позднее».

Комментарии пот текстом Новгородова закрыты, поэтому жители продолжают высказываться в местных пабликах:

«…ну не знаю, мне лично страшно».

«Конечно, страшно и нет чувства защищенности».

«Интересно, их кто-то сопровождает? Полиция, пограничники или они сами по себе передвигаются по нашей местности?».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
На что надеются российские власти, направляя на границу с Евросоюзом группы мигрантов?
Мнение
14 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Грозит ли России дефицит рабочей силы?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КарелияМиграция