Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В правительстве Коми обсудили перенос строительства шламонакопителя в Ижемском районе

В правительстве Коми обсудили перенос строительства шламонакопителя в Ижемском районе

Местные жители опасаются, что это сделано только для их успокоения

Елена Соловьёва
Полигон, на котором планировалось строительство шламонакопителя в двух километрах от Щельяюра
Фото Елены Соловьёвой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На встрече руководителя администрации главы Республики Коми Михаила Порядина с генеральным директором компании «Лукойл-Коми» Александром Лейфридом 20 апреля было принято решение рассмотреть вопрос о переносе строительства шламонакопителя в Ижемском районе. Информация об этом опубликована на сайте правительства региона.

Как следует из сообщения паблика «Защита природы», для переноса полигона необходимо соблюсти несколько условий. Администрация района в максимально короткие сроки должна предложить альтернативное место для строительства. Руководство республики поможет согласовать привязки проектной документации к новому месту и поспособствует прохождению государственной экологической экспертизы, а также подготовит информацию для правительства России о том, что строительство полигона и освоение средств задерживается. Республиканское руководство совместно с администрацией Ижемского района создадут комиссию, куда войдут представители администраций района, поселка Щельяюр и села Краснобор, министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта, межрегионального общественного движения «Изьватас» и компании «Лукойл-Коми». Эту информацию «7x7» подтвердили в администрации Ижемского района.

 

 

 
 
 

 

Местные жители высказали опасение, что это делается только для того, чтобы усыпить бдительность противников возведения объекта. В паблике «Защита природы» во «ВКонтакте» они пишут:

«Все вышеперечисленные организации, кроме представителей из числа местного населения, уже участвовали в обсуждениях и принятии решений по данному полигону, и благодаря им местное население близлежащих поселений сегодня имеет проблему строительства нефтепомойки у себя под боком».

Они предполагают, что для того чтобы рабочая группа была эффективной и более независимой, в нее должны войти представители Комитета спасения Печоры и Гринпис России.


Необходимость строительства шламонакопителя в Ижемском районе вызвана тем, что ближайшие хранилища для отходов нефтедобычи расположены в сотнях километров от мест разработок. Из-за этого были случаи, когда загрязненные грунты зарывались или просто сбрасывались прямо в тайге, что наносило урон экологии. МОД «Изьватас» и Комитет спасения Печоры начали добиваться строительства объекта еще десять лет назад.

В январе 2017 года была отсыпана площадка под полигон. Однако жители близлежащих поселков, узнав об этом, выступили против строительства, потому что шламонакопитель планировалось возвести в двух километрах от поселка Щельяюр, рядом с местом традиционного сбора грибов и ягод. Чуть дальше расположены деревни Диюр, Вертеп, Ырген-Шар и село Краснобор.

В начале февраля в районе прошли собрания против строительства полигона.

5 марта в Щельяюре на встрече с представителями правительства Коми и компании «Лукойл» местные жители проголосовали против возведения объекта. Исполняющая обязанности заведующего щельяюрской участковой больницы Людмила Реткина задала представителю компании «Лукойл-Коми» вопрос: «Почему мы [ижемцы] должны своим здоровьем платить за яхты и золотые унитазы для вашего руководства?».

На сайте Change.org. опубликована петиция против шламонакопителя.

Первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми Роман Полшведкин и руководитель энергетической программы «Гринпис России» Владимир Чупров рассказали о том, что такое шламонакопитель и насколько он может быть опасен для здоровья людей, живущих по соседству.

Митинг против строительства полигона 2 апреля в Щельяюре собрал 350 человек, в Диюре двумя неделями позже на акцию пришло 250 человек.

10 апреля депутаты Ижемского района приняли решение о необходимости переноса строительства в место, более отдаленное от населенных пунктов.

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
28 февраля 1958 года родилась Наталья Эстемирова
Комментарии (125)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
.
20 апр 2017 22:46

А законны ли все эти митинги и прочие встречи активистов? если проект прошел государственную проверку/экспертизу и получил условное согласие государства? Получается что нет... Ну по крайней мере я так думаю...со своей деревенской колокольни.

точке
21 апр 2017 14:59

Быстро раскололся тролль из пресс-службы Лукойла. Оправдываешь загаженную природу экспертизами.

от .
21 апр 2017 15:25

да вообще каждый должен делать свою работу. есть обученные люди, есть не обученные но очень эмоциональные... такие как вы!
блины к примеру не делают из крахмала (хоть тоже самое мучноподобное вещество белого цвета).
или вы думает что в экспертизе нелюди сидят? ошибаетесь и заблуждаетесь... и если бы в 2015 году все кто пришел тогда в ДК предложили в другом месте, то ЛУКам пришлось бы передвинуться...
а так одно пустословие...

.
22 апр 2017 10:30

письмо читали? там ровно это и написано.

.
21 апр 2017 17:01

В Конституции Российской Федерации сказано, что граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. Вот запрещать " эти митинги и прочие встречи активистов" незаконно.

,
20 апр 2017 23:00

И общественные слушания были, все дружно проголосовали, а теперь восстали

//
20 апр 2017 23:33

После того, что творится в Щельябоже? они вообще в этом измерении?

13
21 апр 2017 07:23

Митинги законны, на оба (в Щельяюре и Диюре) есть документы. Общественные слушания "прошли" в 2015 году. На них местные жители не присутствовали. В Красноборском протоколе подписи жителей из Нижневартовска и Ухты, Щельяюрского протокола никто в глаза не видел. Все здравомыслящие люди понимают, что нефтешламонакопитель- это объект для переработки и хранения высокотоксичных химических веществ, агрессивно влияющих на все организмы. И в угоду Лукойлу строить его начали на болоте между селами, до Диюра всего каких-то 1.5 км, которое является питьевым источником, ручьи текут в Ижму, люди собирают ягоды. Что делается в Щельябоже прекрасно знаем, хоть СМИ и молчат. Но при чем здесь это?

.
21 апр 2017 09:58

Лукойловские тролли не различают ЩельяЮР и ЩельяБОЖ. Или, может, специально запутывают ситуацию.

точке
21 апр 2017 10:32

это Вы ситуацию путаете от незнания географии региона... советую подсмотреть карту Республики Коми ,после этого вступать в переписку по существу.

.
21 апр 2017 10:52

Я в тех местах родился, вырос. Там могилы моих предков. Там живут мои родственники и земляки. Достаточно? Кто дал вам право поучать местных людей? Вы сегодня деньги делаете здесь, завтра -в другом месте, послезавтра умотаетесь к своим банковским счетам. А местным людям там жить, растить детей. Давайте поэтому помалкивайте или идите тушить горящую скважину.

точке
21 апр 2017 11:12

позвольте уточнить могилы предков напротив незатухающей свалки? ведь так или нет? у меня там много кого лежит, и сам я местный и не собираюсь никуда выезжать... А за поселок обидно, люди полноценно не работают, так с вахты на вахту (если повезло).
для проверки "местности" что вы например знаете про Кубу?

.
21 апр 2017 11:57

Могилы предков по всему пути кочевья от Ижмы до Большеземельной тундры и обратно. Многие и родились в пути. Некоторые ни разу не были в родном селе не зимой, не видели его без снега. Такая вот судьба оленеводов. Когда -то в родовом доме зимой, говорят, проживало до сорока человек ( с детьми), а сейчас дом стоит пустой. А Щельяюр уже давно не поселок, а сельское поселение. Про Кубу (которая не остров) ничего не могу сказать.

точке
21 апр 2017 13:41

Так скважина горит в Щельябоже. Вот ты и раскрылся, луковский тролль!

Олег
21 апр 2017 14:26

Лукойловская пресс-служба путает ЩельяБОЖ и ЩельяЮР. Надо взять на заметку. Тролль под ником "точка" полностью себя дискредитировал.

.
21 апр 2017 14:35

Щельябӧж не поселок, а село. Ты склонял какой-то поселок. А поселком долгое время, пока существовала РЭБ, был Щельяюр. Вот тебе и напомнил, что Щельяюр уже сельское поселение, село по простому. Местные люди свои села и деревни поселками не называют, за исключением Щельяюра. Если кто историческое коми село называет поселком - перед тобой приезжий, не местный. А что скважины горят В Усинском районе вблизи Щельябӧжа - в напоминании не нуждаюсь. Мун татысь, тролль.

точке
21 апр 2017 15:30

Не хватало еще, что бы приезжие с Лангепаса и Когалыма учили местных людей - что село, а что поселок. Потушите свою скважину и убирайтесь в свой Лангепас.

13-ому (ой)
21 апр 2017 10:36

Я видел оба протокола общественных слушаний... Там кстати в Щельяюре Назаренко Роман одним из первых был ко проголосовал ЗА. В Красноборе от проектировщиков (заказчиков) было не более 4-5 человек, а вот остальные люди из Вертепа, Диюра, Краснобора...
по полигону скажу так - если проект не читан, то рассуждать о его "возможностях" как минимум преждевременно. Я например в сказки не верю и вам не советую. Работать надо, а не языками чесать.
очередная тема про жаренного петуха и кто его жарит

Скромный картофан
21 апр 2017 10:43

Я когда при Петре I в Рассею въезжал ижемцы тоже были шибко против. Все на конину, да на грибы/ягоды налегали. Однако, прижился, стал вторым хлебом. Видимо всем через это пройти придется... Удачи в покорениях

.
21 апр 2017 11:31

Такая проблема была в русских губерниях. История не знает картофельных бунтов на территории Коми. Иди , почитай умные книжки, Картофан. И, кстати, до недавних пор не ели конину. Еще моя деревенская бабушка не ела свинину, дескать. свиньи питаются той же пищей, что и человек. Очень разумно. Значит и паразиты и болезни те же.

точке
21 апр 2017 14:19

Были картофельные бунты в Усть-Куломском районе. Изучай лучше историю края, где работаешь, тролль луковский.

.
21 апр 2017 14:48

От Ижмо-Печорского края до Усть-Кулома далековато будет. У ижемцев и устькуломцев и говоры отличаются. Не впутывай их в разговор.

точке
21 апр 2017 15:15

"История не знает картофельных бунтов на территории Коми." твой комментарий выше прочитай. Палишься камент за каментом, луковский тро-ло-ло.

я вас умоляю
21 апр 2017 11:08

13, ну ты, блин даешь. думаешь, луки своих нагнали из Нежневартовска? они б усинских или ухтинских нагнали бы.
не смеши.
а вообще, чет не помню вашего возмущения в сми и комментах, что стояли автоматчики на входе в клуб и не пускали местное население, рвущееся на слушания. слушания всегда по одному и тому же сценарию проходят. в одних и тех же газетах как нужно по закону и запускаются объявления. просто все спали и мало кому было инетесно. кому было интересно - пришли. или организаторы и администрация должны были в каждый дом постучаться?
на другие же слушания с таки же набором оповещений приходят, когда некоторые персоны раскачивают ситуаицию и давай народ звать когда им это нужно. а в 15 году проспали эти самые песоны... или специально проспали, чтобы сейчас выдать все с новым криком

.
21 апр 2017 12:02

Подтверждаю. В списках участников обсуждения был ( или были, уже точно не помню) человек, который указал Нижневартовск как место проживания. Списки выкладывали в сеть, при желании , видимо, можно найти.

точке
21 апр 2017 13:52

Осведомленный ты, как погляжу. Все то знаешь про списки, лукойловский тролль. Отрабатываешь получку луковскую в пресслужбе у нефтянников?

.
21 апр 2017 16:33

С логикой у тебя не все ладно. Если отрабатываю, как пишете "получку луковскую в пресслужбе у нефтянников", то с какой стати мне писать , что на обсуждении присутствовали и ,видимо, голосовали люди, указавшие место проживания Нижневартовск?

точке
21 апр 2017 17:38

Так ты уж разберись - из Нижневартовска сюда приехал, или из Лангепаса, ухарь!

.
22 апр 2017 00:56

Живу в Сыктывкаре. Родом из Ижмы. Там мои корни. И по возрасту уже давно не ухарь. А панибратство оставь при себе.

в дополнение к "я вас умол
21 апр 2017 11:45

+1... Раскачивание ситуации на поверхности. Сделав несложный анализ выхода местной газеты "Миян Ижма" и количества жителей в Ижемском районе то получается так, что на каждые 3,5 человека выходит один экземпляр. Соответственно практически в каждой семье так или иначе читают районную газету.
когда определенным типа надо "читают" ,а когда не надо "проходит мимо" и далее используется в качестве обертки, упаковки, ну и по другим нуждам.

.
21 апр 2017 13:35

Районная газета называется "Новый Север". Еще есть независимая газета "Веськыд сёрни". Газета "Миян Ижма", видимо, только в вашей голове.

точке
21 апр 2017 14:11

Газета "Миян Ижма" уважаемое и правдивое издание в районе. Все её читают. Вот и очередной прокол у "точки" - луковского преспешника.

.
21 апр 2017 14:53

Сайт в Интернете называется "Миян Ижма медся дона". газеты "Миян Ижма не существует.

точке
21 апр 2017 15:25

Откуда взяться местной газете, выходящей малым тиражом, в офисе пресс-службы луковской? Вестимо, что этой газеты для такого тролля не существует, раз не видел её ни разу. Мун татысь!

.
21 апр 2017 16:08

Еще Норкин с Гришей-кочегаром начинали выпускать газету по случаю выборов, но называлась она «Ижемское Содействие». У вас не завалялся экземпляр?

точке
21 апр 2017 16:37

Коми-ижемцы используют газеты по прямому их назначению - вместо туалетной бумаги. Поэтому, бесполезно публиковать в газетах объявления об общественных слушаниях и выборах. Вся важная информация доносится до коренного населения, обычно, на митингах, народных сходах, свадьбах и поминках. Поэтому во время сенокоса, сбора урожая клюквы в ижемских селениях возникает информационный вакуум. Этим самым пользуются хитрые нефтяники, проводя слушания в удобное им время.

.
21 апр 2017 16:50

В моей семье пользовались мохом-сфагнумом.

.
21 апр 2017 17:09

Лукойлцы, вы же "одна из крупнейших международных нефтегазовых вертикально интегрированных компаний, в состав которой входят предприятия в 35 странах мира." Не надо опускаться до такого. Кто-нибудь вам говорил о репутации бренда? И чего в ответ ждете от местного населения?

точке
21 апр 2017 17:37

Почему Лукойл должен что-то ждать от местного населения? Это что - традиция такая в Ижемском крае? Пришел в район - башляй нацменам? В рамках лицензий уже все уплачено, требуйте от государства. Лукойл с вами даже общаться не будет по-серьёзному.

.
21 апр 2017 17:49

Индейцам в резервациях и то пособия платят. Чем ижемцы хуже индейцев?

точке
21 апр 2017 18:12

Сколько должен заплатить Лукойл коми-ижемцу, что бы работать на землях его предков? Будет ли митинг или народный сход, посвященный установке дани на деятельность Лукойла в Ижемском крае?

точке точек
21 апр 2017 19:00

Сколько должен заплатить Лукойл коми-ижемцу, что бы работать на землях его предков? Будет ли митинг или народный сход, посвященный установке дани на деятельность Лукойла в Ижемском крае?

_____________________________________________
А кто тебе сказал, что Лукойл вообще может в будущем здесь работать?
Лукойл ещё за выкачанное и загаженное не рассчитался в жителями .

Почему не шелл, не тоталь, не норвежцы, не арабские компании, не сами коми в конце концов, после конкурса и предложенных условий для единственного владельца земли - жителей коми края?
И то после того захотят ли жители коми края вообще здесь, что-то добывать или решат сохранить природу девственной.

.
21 апр 2017 23:47

Всецело поддерживаю. Только не хватает самой малости. Российская Федерация должна стать федерацией не только по названию.

22 апр 2017 00:02

Она и по Конституции федерация. Только в Кремле Конституцию, похоже, уже использовали не по назначению...

.
22 апр 2017 00:39

Россия- даже по Конституции - супер-централизованная супер-президентская республика. Таких федераций в природе не бывает. Даже на бумаге.

.
21 апр 2017 18:28

Как-то уже писал, что ижемцам нужно выучить английский язык. Чтоб как и индейцы ,напрямую разговаривать с мировыми средствами информации. А так ничем не лучше и не хуже . Это у русских от комплекса неполноценности есть привычка сравнивать народы- Кто выше, кто ниже. Сами они, конечно, -вершина пирамиды.
Запись от # 21 / 04 / 2017 16:49 от тролля.

обер
22 апр 2017 21:51

Тоже раньше казалось что то единственное, чем мы можем помочь им это перекинуть мост инклюзии, например, вместо того чтобы делать из 18-язычного Сыктывкара двуязычный, как предлагает В. Вайкум, а наоборот, открыть двери от нас "туда" и сделать перефирию +1-язычную. Технически это возможно - выезжать, включать, тичить. Но нельзя. Помните, 94й год. Превыми после 3-х дней хлеставшей из трубы нефти, забили тревогу... немцы. Оборудование, технологии, и интересы тут - их. Сегодня этот аспект усилен 100 крат. Конечным выгодопреобретателем от сырьевого освоения севера является Европа. Потому что тепло севера - югу. Учить английский - зря время терять. Во-первых ЕС говорит между собой на французком, когда пишет законы, и швейцарском. После брейксита инглишь медленно уплывает вдаль. А с простыми людьми ЕС говорит только на языке прайсов и силы.

.
22 апр 2017 23:58

О каком языке Швейцарии лопочете? Национальными языками Швейцарии считаются немецкий, французский, итальянский и ретороманский.

.
23 апр 2017 00:46

"брейксит, инглишь, французкий, выгодопреобретатель" вместо "брексит, инглиш, французский, выгодоприобретатель" -это ...?

обер
24 апр 2017 20:10

Это на мобиле нет спелчекера раз, и два переключать язык так лэйзи! А ты тож, пиши вменяемо, то есть сказуемое-подлежащее-дополнение, чтобы каждому понять кому что ты пишешь и чего требуешь. Спасибо.

.
22 апр 2017 00:22

"Лукойл" ждет от местного населения дружественного к себе отношения. Но делает все, чтобы эти отношения были, если не враждебными, то недружественными. Далеко за примером ходить не надо. Зачем пресс-служба "Лукойла" троллит здесь? С точки зрения достижения цели здешний троллинг бессмыслен.
А местные облегченно вздохнут, если "Лукойл" со своими нефтеразливами и пожарами исчезнет. Одним словом, ждут чуда.

точке от Картофана
21 апр 2017 11:50

так туго с юмором, да? пары нефтянки чувство съели. Ладно не будем обижаться... Тогда давайте и лапшу китайскую как чуждую нам отраву выкинем из магазинов, и французский этот как его - майонез, да и американский кетчуп пожалуй тоже.

.
21 апр 2017 12:07

В дополнение. В северных районах и грибы не потребляли. Мои родители толком и не научились разбираться в них. Для них грибы- еда оленей.

точке
21 апр 2017 13:44

А ты, луковский тролль больше читай википедию. И грибы ели, и коренья, и кору пихтовую с ягелем мешали, вымачивали, мололи с ячменём и ели. Вот ты и раскрылся, точка.

.
21 апр 2017 14:40

В моей семье ели в основном оленину.

.
21 апр 2017 15:17

Пихта в Ижмо-Печорском крае не растет. Во всяком случае пихту впервые увидел только в Сыктывкаре.

точке
21 апр 2017 16:10

А чем парятся в банях в Ижмо-Печорском крае, когда нет берёзового веника? Правильно - пихтовым) Но у вас в Лангепасе на родине Лукойла такого не растет, конечно. Откуда тебе знать.

.
21 апр 2017 16:43

Почему-то дома у нас всегда были березовые веники. На чердаке висели рядами, а заготавливать ездили в лес всей семьей на лодке. Хватало на весь год. И в других семьях также. А еще заготавливали ивовые веники на корм козочке.

точке
21 апр 2017 16:52

Козы в Лангепасе? Ну насмешил)

ой-вэй
21 апр 2017 11:58

Лукойл - таки единственный, кто не платит Гринпис через аффилированные с ним общественные организации. Монди, например подмазывает гринписам через Серебряную тайгу Семяшкиной, поэтому проблем с зелеными общественниками не имеет. Шламники, разливы и пожары на скважинах у Лукойла есть по всему миру, как и у других нефтяных компаний. Будем посмотреть, как Лукойл справится с набросами гринписовских вувузел в лице комитета спасения Печоры.

.
21 апр 2017 12:51

Лукойл - одна из крупнейших международных нефтегазовых вертикально интегрированных компаний, в состав которой входят предприятия в 35 странах мира. А не чуждаетесь мелко вранья. Позор.

ой-вэй
21 апр 2017 13:29

Позор таки - это цитировать википедию без ссылки) Всем понятно, что Лукойл будет добывать и перерабатывать, что он успешно таки и делает. Только вот, зеленые активисты, нагнав волну в местных СМИ (до федеральных их не подпускают), хотят поиметь гешефт с конкретно Лукойла. Однако, про Роснефть, например, молчат зелененькие. Есть еще Северсталь и Боксит Тимана, про которые забыли общественные активисты.

Олег
21 апр 2017 14:21

Под ником "точка" прячется тролль одной из крупнейших международных нефтегазовых компаний. Это давно понятно.

Олег
21 апр 2017 12:02

Эти слушания всегда проходят по одному сценарию: вранье, вранье, вранье...никогда не было, чтоб говорили правду. это я вам как проектировщик говорю. И в Щельябоже, как Баянды начали разрабатывать, всегда! были превышения допустимых концентраций..а что там сейчас творится это страх Божий. И вранье про контроль просто поражает..Людей держат за животных, вернее нас, Коми.
Щельяюру "повезло" больше, там пока не нашли таких высокодебитных месторождений. Только вод по Печоре с каждым годом нефти плывет все больше и больше. Луки это варвары..Они оккупанты.

.
21 апр 2017 22:01

Принцип "40/60" , придуманный Геббельсом, в действии.

Олегу
21 апр 2017 12:35

что ж тогда работал проектировщиком на оккупантов? стало быть так проектировал, что теперь ты местный проектировщиков запроектировал то, от чего же и сам страдаешь...
запроектировал бы лучше может и не так бы пошло? или сказал бы на общественных слушаниях "вот так надо сделать, и это я вам говорю как местный житель такого населенного пункта"
а так получается тебя могут свои же на вилы поднять? ведь все идет от проекта...

Олег
21 апр 2017 12:49

Для эффективной борьбы надо знать своего противника изнутри. Конечно нам не победить в сразу в первом раунде, уж слишком сильны противники (лукойл и их ставленники из росприрод, технадзора, росрыболовства, комитета лесов, прокуратуры) но мы будем биться за свое!! за нашу землю...и не забывайте историю..1917г.
и почему ты думаешь, что я не говорил? Штирлиц из фильма тоже должен был в логове врага палить из пистолета во всех??
На самом деле нас, сторонников зеленого мира, больше чем ты можешь себе представить..

Олегу
21 апр 2017 13:33

Веганы что ле?

Олег
21 апр 2017 14:17

Быть веганом не зазорно. В наших рядах сторонников зелёного мира есть и веганы и лгбт. Только совки это осуждают.

Олег
21 апр 2017 14:22

До пасхи..

Олегу
21 апр 2017 14:43

Православный веган из лгбт? Сторонники зелёного мира - интересные персонажи)

Олег
21 апр 2017 15:20

Ориентация и вероисповедание не важны, когда ты борешься за сохранение зелёного мира.

.
21 апр 2017 15:22

"Олег"- тролль от Лукойла. От начала до конца. И "ой-вэй"тоже.

Олег
21 апр 2017 15:39

Тут некоторые под моим именем строчат)) я троль лукойла?? Но я же с ним борюсь?))) насмешил)))

Олегу
21 апр 2017 16:07

Ты единственный Олег в Коми крае? Может, в Лукойле не работает ни одного Олега? У нацменов всегда было туго с логикой, не ожидал, что настолько плохи дела.

Изьваса
21 апр 2017 16:49

И не скрывают, что дурачатся.

.
21 апр 2017 18:30

Если бы только дурачились- кругом нагадили.

Олег
21 апр 2017 16:07

давай к нам!! и жрать не дадим и помолишься)) а потом..ну сам понимаешь..по закону жанра..испытаешь все прелести зеленого мира!

13
21 апр 2017 12:48

Никто не отрицает, что проглядели, "проспали". Ох, эта вечная сельская занятость.... Дело в том, ГДЕ строится шламник. Совесть- то где у "горе-строителей"! Ну , не под носом же у людей нефтехранилищу место должно быть... Согласитесь. Хоть бы какой там ни был чудо пластик, чудо фильтры, никто не верит Лукам, они нефтеразливами, этим пожаром в Щельябоже сами сделали себе такую отрицательную репутацию.

.
21 апр 2017 13:14

Репутация Лукойла такая уже со времен Лангепаса, Урая и Когалыма.

точка
21 апр 2017 15:22

Работал там? Так и оставался бы в Лангепасе. А то, приезжают на родину наших предков и загаживают все вокруг. Рыба пахнет нефтью от ваших скважин, герои Когалыма и Урая!

точке
21 апр 2017 15:34

знаешь расшифровку первых букв ЛУКойла... о да...
а компания то чем тебе навредила? работают как многие, как и все
я например СПАРТАКу сопереживаю, так что теперь мне из-за зеленых заморочек на ДИНАМу переключится или кто там у нас зеленые??? - а ЛОКОМОТы

ой-вэй
21 апр 2017 17:00

Нужно прожить в Ижемском районе хотя бы год, что бы узнать менталитет коренных жителей. Если ты приезжий, и дела твои идут в гору, жди беды. Поэтому никакой промышленности в районе нет.

.
21 апр 2017 17:42

Промышленность только портит природу, родину наших предков. И без промышленности прекрасно жили сотни лет. И без приезжих обойдемся как-нибудь.

Олег
21 апр 2017 18:08

Предки наши жили и не тужили. И мы проживем как-нибудь. Все равно, прибыль Лукойла нам-местным карман не наполняет, как стало понятно за 10 лет работы в Ижемском крае.

.
21 апр 2017 23:25

Любая деятельность человека оказывает воздействие на природу. Только нужно стараться, чтобы воздействие было максимально щадящим. Насчет приезжих. Они разные. Как и местные. Это мое мнение. Запись выше не моя.

Сыктывкарец
21 апр 2017 15:39

Весело тут у вас. Оказывается троль на троле сидит и тролем погоняет. Ржунимагу. А кто-то что-то реальное сделал для экологии своего края? Может например похвастаться на страницах "семерки" что я вот там убрал и здесь прибрался, собрал бы лаек на свой аккаунт.

Олег
21 апр 2017 16:04

Спрашиваешь еще! Мы на защите зеленого мира бдим! На родине наших предков не дадим строить шламохранилище. Пусть лучше закапывают нефтешлам подальше от наших родовых изб, как и прежде. Вот мы чего добились!

Олег
21 апр 2017 16:34

Ну это один из способов рекультивации...закопать, торфом засыпать и траву посеять...нефтешлам будут свозить на УПСВ щельяюр и прям у операторной сваливать..вам не привыкать. где живете там и...

Сыктывкарец Олегу
21 апр 2017 17:46

Я так понимаю - это настоящая позиция людей бдящих за экологию родного края. Закопать подальше от родовой избы и поближе к ручью, болоту, опушке, чтоб потом ни хариуса, ни клюквы, ни рябчиков не было... потому что шламу место там, в лесу под торфом, да где угодно лишь бы не околясь избы (в 2 км от забора) шлам переработали в топливо, как я тут понял из такого слова как "пиролиз". (дай бог работал в ЛПК и кой-какое знание химии немного помогает)

Олег
21 апр 2017 18:04

В обращении к Лукойлу мы предложили устроить шламохранилище в районе Ираеля. Там и так все загажено и ж/д станция рядом.

Сыктывкарец Олегу
21 апр 2017 18:59

От месторождений до Ираеля если я могу понять порядка 200-300 километров. Т.е. предлагается шлам вести на это расстояние чтоб потом по приезду обнаружилось что весь утрясся по дороге.
и да еще в лицо скажите Ираельцам что они в дерьме живут, и улыбнитесь при этом показывая фото своей тлеющей свалки, которая уж на сайте ОНФ засвечен как токсичное место между щельяюром и диром

.
21 апр 2017 19:35

Деревня называется Дiюр.

.
21 апр 2017 20:03

Я понимаю, что это вы делаете по службе, и врете по необходимости, но не настолько же... Протокол митинга в Щельяюре есть в сети. Где там упоминается Ираёль? Народ требовал только остановку стройки. Врете даже там, что несложно проверить.

Фикция
21 апр 2017 16:54

Весело тут у вас. Оказывается троль на троле сидит и тролем погоняет. Ржунимагу. А кто-то что-то реальное сделал для экологии своего края? Может например похвастаться на страницах "семерки" что я вот там убрал и здесь прибрался, собрал бы лаек на свой аккаунт.

Тут больше языком молоть умеют, да о крававом режЫме рассуждать.

.
21 апр 2017 19:02

Рабочий день, видимо, в пресс-службе Лукойла закончился. Тролли исчезли.

.
22 апр 2017 10:23

лишь бы заправку в Щельяюре не закрыли...

Щельяюрец
22 апр 2017 10:47

И пусть закроют! Пешком походим, здоровее будем. По Печоре на веслах, всё здоровья больше будет, чем от полигона под носом.

.
22 апр 2017 12:52

В тех весях и городах других регионов, где есть возможность выбора, не мешало бы ответственным гражданам игнорировать заправки "Лукойла", ведущего себя здесь, в Коми, как колониальная компания.

Житель Гарьи
22 апр 2017 13:23

Да ну на? Я чей-то у нас в Сыктывдине ни разу лукойл не ощущаю в качестве каких либо колонизаторов. Заправка стоит, люди там заправляются, рядом кафешечка и ни каких амбиций ни у кого. Наоборот все культур-мультур.
вроде та же республика коми.

..
22 апр 2017 13:59

В списке автозаправок "Лукойла" в Коми ваша деревня отсутствует. Не знаю, что и думать. Вот Щельяюр есть, а Гарьи Сыктывдинского района нет.

Житель Гарьи
22 апр 2017 14:05

Может плохо искали? Она стоит в Пажге (не в Гарье), при заезде в село.

.
22 апр 2017 14:22

Рад за вас. Вы и с "Монди" живете душа в душу.

Житель Гарьи
22 апр 2017 14:37

про Монди не понял. Монди для меня это бумага на работе и еще в одном месте.

.
22 апр 2017 14:56

Видимо, еще не весь лес у вас вырубили.

Житель Гарьи
22 апр 2017 15:05

Вот тут неправда. Я еще сам будучи школьником ездил на делянки саженцы сажать. Теперь там (а прошло уже более 20 лет) стоят новые молодняки и приспевающие леса.
а еще был у нас ПМК, осваивали сотни гектар под мелиорацию, куда теперь все это делось? Плодородные поля стоят, бурьяном, кустарником зарастают.

Житель Гарьи
22 апр 2017 14:48

на Монди если честно есть обида.
Потому что раньше был леспромхоз, ЦБК был основным заказчиком древесины, лесосека и лесозаготовка шла тысячами кубометров и десятками гектаров. Потом настало время Монди и весь некогда процветавший поселок пошел практически по миру. Сейчас там серые полуразрушенные дома, что сараи. Молодежи, садов, школ нет. Мужики на 80% проспиртованы, кроме тех что имеют личное подсобное хозяйство.
такая вот правда жизни про Гарью.

.
22 апр 2017 15:16

А на севере уже всех достал "Лукойл" своими нефтеразливами, да еще и пожар бушует на месторождении нефти вблизи Щельябожа уже с 10 апреля.

..
22 апр 2017 14:06

Нашел. Автозаправка в Пажге.

Щельяюрец
22 апр 2017 11:15

Предлагаю митинг собрать по закрытию АЗС "ЛУКОЙЛа" в Щельяюре.

шедьяюрцу
22 апр 2017 12:47

и передать АЗС МЕСТНЫМ ЖИТЕЛЯМ. а НПЗ В УХТЕ ЖИТЕЛЯМ КОМИ. Но прежде комунист аликперов должен вернуть награбленное в РК. РАЗРЕШЕНИЕ НА РАБЛТЫ АЛИКПЕРОВУ НАСЕЛЕНИЕ НЕ ДАВАЛО.

.
22 апр 2017 13:05

Господин Алекперов, если не ошибаюсь, еще при Гайзере пытался закрыть НПЗ. Видимо завод уже изрядно поизносился и требует капиталовложения, чего владелец делать не желает.

точке
22 апр 2017 13:12

так и предлагают же отдать населению... потому как среди населения сплошь и рядом профи в области обращения с углеводородами.
а то что Ухтинский НПЗ вводит новые мощности по глубине переработки видимо знать никому и не надо

..
22 апр 2017 13:35

"В Ухте несколько человек попали в больницу с признаками отравления сероводородом."(с)

двум точкам
22 апр 2017 14:09

ЛУКОЙЛ??? ГАЗПРОМ??? ТРАНСНЕФТЬ???
кто там нагадил, не держите в неведеньи пожалуйста

..
22 апр 2017 14:42

В первой половине сентября 2016 года

Щельяюрец
22 апр 2017 12:59

а разве население дает разрешение на работы? я не знал. честно. образования не хватает

..
22 апр 2017 13:44

Конституция Российской Федерации
Глава 1
Статья 3
1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

Щельяюрец
22 апр 2017 14:01

Теперь я понял. Народ как источник власти выбирает себе представителей, чтобы потом те решали проблемы от их имени. Ведь если управления не будет то тогда Митрофаныч с Иванычем участок земельный к примеру не поделят или дорогу перекроют с требованием "платить оброк".

.
22 апр 2017 13:14

заправки ЛУКОЙЛа в игнор, но при этом надо быть уверенным что другие производители топливо не бодяжат

Житель Гарьи
22 апр 2017 15:19

не собираюсь за 30 км ездить на АЗС-2000 (что в Тыла-Ю) за канистрой бенза для своего штиля и мотоблока. Тем более что дальнобой в кафешке о них отзывается со схмуренным лицом.

Щельяюрец
22 апр 2017 14:03

Вот еще что нашел в Конституции.
Статья 9

1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

конституция
22 апр 2017 14:25

основа жизни и деятельности народа, а не отравления и лишения деятельности, ради обогащения комуниста аликперова, захватившего земли и отравившего их.

Житель Гарьи
22 апр 2017 15:25

пойду-ка лучше на улицу работать, а то одни разговоры из пустого в порожнее.

.
23 апр 2017 16:23

Будем считать, что у тебя нет выбора, хотя, судя по репликам здесь, это тебя ничуть не огорчает. Жить без необходимости выбирать- проще.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГринписИжмаКомиЭкология