Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Почему мы должны своим здоровьем платить за яхты и золотые унитазы для вашего руководства?». Обращение жителей Щельяюра к «Лукойл-Коми»

«Почему мы должны своим здоровьем платить за яхты и золотые унитазы для вашего руководства?». Обращение жителей Щельяюра к «Лукойл-Коми»

Люди объяснили, почему они против строительства шламонакопителя рядом с поселком

Елена Соловьёва
Жительница Щельяюра Людмила Реткина
Фото Эмилии Братенковой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители поселка Щельяюр 2 апреля намерены провести митинг против строительства шламонакопителя компанией «Лукойл-Коми». 19 марта они подали соответствующее уведомление в администрацию Ижемского района. Как сообщила «7x7» инициатор проведения митинга Галина Рочева, чиновники подтвердили, что заявка принята к рассмотрению. Ответ должен быть дан до 29 марта.

Несколько дней назад в соцсетях появилось видео выступления с собрания жителей Щельяюра 5 марта, на котором присутствовали общественники, представители правительства республики и компании «Лукойл-Коми». Короткая запись во многом прояснила запутанную ситуацию с объектом, строительства которого жители добивались много лет, а потом — приняли в штыки. Меньше чем за шесть минут исполняющая обязанности заведующего щельяюрской участковой больницы Людмила Реткина сформулировала основные претензии местных жителей к строительству шламонакопителя, адресовав их заместителю генерального директора «Лукойл-Коми» по связям с общественностью Сергею Макарову. Односельчане поддержали выступление аплодисментами.

 

 

 

Приводим видео выступления и выдержки из него.

— Вы люди грамотные, это видно, «Лукойл» должен гордиться такими работниками. Но никто не оценил, что будет с этими объектами через 20 лет. Вы через 20 лет вряд ли будете работать тут, вы тут не живете.

— Почему другой район не выбрали для строительства? Почему не на Макарьёле это должно быть сделано? Потому что это выгодно вам — плечо тут короткое, возить хорошо.

— Мы боимся. Вы за свои поступки не отвечаете. Рыба пахнет нефтью — они [представители «Лукойл-Коми»] говорят «все хорошо», по весне нефтяная пленка — в газете себя защищают, на реке Ухте в районе Шудаяга черный лед — «это скважины 1934 года». Когда и где «Лукойл» отвечал правильно и полностью за свои поступки?

— Не козыряйте законами. Москва далеко, а мы живем тут. Эти налоги, которые уходят [социальная помощь компании «Лукойл-Коми» Ижемскому району] — это капля в море, подачка с барского стола, мы не имеем здесь ничего такого, чтобы за это промолчать.

— То, что было в 2007 году, когда место выбиралось, то что было, когда были слушания [по строительству шламонакопителя в октябре 2015 года, когда присутствовало чуть более 20 человек] — это вина администрации в том числе, даже депутаты поселка не знали, когда будут слушания.

— Мы не против всего этого, но если бы мы знали, что где-то это работает много лет, наши общественники бы проверили. Дети умирают, молодежь умирает. Да мы боимся этого. Нефть и продукты нефтепереработки — один из самых тяжелых канцерогенов. Мы боимся, и вы должны нас понять.

— Дороги вы разобьете, таская этот шлам с трех районов, вы красиво говорите [рассказывая о шламонакопителе], но что там будет, мы не знаем. Люди не против вас как личностей, мы за свое здоровье, за здоровье детей боимся, потому что сколько угодно уже примеров [негативного воздействия нефтедобычи на окружающую среду]. Да и вообще, почему сразу нужно было так близко [к населенным пунктам] лезть?

— 500 метров до населенных пунктов должно быть от этого объекта, и это соблюдено. Но вы забываете, что народ в это место всю жизнь ходит в лес и из собранной ягоды морс детям варят. Куда им ходить? Не все живут богато.

— Почему мы должны своим здоровьем платить за яхты и золотые унитазы для вашего руководства? Мы как какое-то гетто! Вы вышки уже строите вокруг поселка, все лезете, лезете, лезете, лезете! Ну когда вы нас уже в покое-то оставите? [аплодисменты].

— Может быть, можно найти какой-то компромиссный вариант, от нас подальше? Вы за границей огромные штрафы платите, а здесь постоянно уходите от ответственности.

— Вы киваете на нашу кочегарку [котельную Щельяюра, загрязняющую воздух сажевыми выбросами], а где доходы «Лукойла», [когда нужно] газовую ветку, чтобы не было этого? Вы киваете на нашу свалку. А где доходы «Лукойла» миллиардные, чтобы построить мусорозавод? А мы виноваты в том, что мы вынуждены мусор вывозить, что мы вынуждены топить эту кочегарку, чтобы не околеть зимой. Мы что ли в этом виноваты? И вы нам еще добавляете.


Шламонакопитель должен сократить количество нефтезагрязненной почвы и жидких отходов добычи, которые выбрасывались и зарывались на территории Ижемского района. Его строительства общественники добивались десять лет. В начале 2017 года началась отсыпка площадки под полигон. Но в середине февраля жители поселка Щельяюр и деревень Диюр и Вертеп провели собрания, на которых потребовали остановить строительство объекта.

5 марта состоялась встреча жителей Щельяюра и окрестных деревень с представителями правительства и компании «Лукойл-Коми», которые попытались убедить людей в безопасности объекта. После того, как это не удалось, местные жители подавляющим большинством голосов проголосовали против строительства шламонакопителя рядом с поселком.

На сайте «Миян Ижма» опубликовали открытое письмо с требованием перенести объект в другое место. На сайте Change.org появилась петиция против полигона.

О том, что представляет собой шламонакопитель и как быть с претензиями местных жителей, уже рассказали первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми Роман Полшведкин и руководитель энергетической программы «Гринпис России» Владимир Чупров.

Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Убежище — это не универсальный способ переезда и легализации, а крайне тяжелый процесс
Мнение
18 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Большинство жителей страны не хотят что-либо менять, и их все устраивает
Комментарии (59)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Николай
21 мар 2017 08:56

Во многом она права, можно было найти место подальше от населенных пунктов. Не соглашусь только с последними фразами. Газовая ветка - это к Газпрома и властям. А по свалке - только к властям.

Кочегар
21 мар 2017 12:09

А кстати, сажевые выбросы от котельной это же серьезный вред для здоровья. Почему этот вопрос не поднимается? Сажевые фильтры, перенос котельной подальше от села, перевод котельной на другое топливо... Почему молчите?

Гриша, это ты?

Григорий
21 мар 2017 12:14

Как ты догадался?

Грише-кочегару
21 мар 2017 12:32

Молчат потому, что везде одна дуриловка. Ломать - не строить, наобещают, закроют, а сделать-то лучше ничего не сделают. Пусть хоть не добавляют вреда.

Имя
21 мар 2017 08:57

По всей стране истории такие. Нефтянку и ЖКХ не могут заставить применять современные технологии, Россия большая, места под полигоны - море. Кончится история банально, самые громкие общественники получат "трубку мира" и "не смогут победить систему".

Золотой батон
21 мар 2017 09:04

Почему про золотой батон накачивающие женщину правозащитники забыли? В американской предмайданной методичке и про золотой батон должно быть. xD

Спёрли его, и никто не знает кто...

Сторонний наблюдатель
22 мар 2017 12:52

Ну вот, собственно говоря, в Коми пришла весна и "оттаяли весенние какули". Я наблюдал и ждал - когда же проявится истинная суть претензий и она (суть) не заставила себя долго ждать. Не надо быть экспертом-психологом для того, чтобы узреть в данном эмоциональном выступлении ту самую "красную нить". Не надо проводить глубокий анализ! Просто берем и дергаем из каждого абзаца основную "боль", а потом раскладываем её на составляющие.
Итак: "...вы тут не живете, выгодно вам...возить хорошо, когда и где "Лукойл" отвечал, налоги Ижме - с барского стола подачки, мы не участвовали в принятии решения, мы в целом не против, но мы не знаем что будет потом и боимся этого... все умирают... нефть канцероген, дороги разобьете... вы вообще милые ... но лезть к нам не надо, живем мы не богато(!), яхты и золотые унитазы для руководства, за границей вы платите а тут нет, где доходы "ЛУКОЙЛа" и газ? Где доходы и мусорозавод? Мы что ли виноваты?"
Теперь берем и из этих, на первый взгляд, разрозненных кусочков складываем пазл:
"Вы не местные и мы вам не доверяем! Вы конечно симпатичные и мы в целом не против, но мы не знаем , что будет в будущем (от авт. Как собственно и остальные 7 миллиардов человек на земле за исключением Ванги и Кашпировского), а когда не знаешь - что будет, очень боишься. Вот знали бы, что будет ж..а - не боялись, а так не знаем и боимся!
А живем мы не богато! (!) "ЛУКОЙЛ" конечно платит налоги, но нам то достаются крохи, а мы тоже хотим золотые унитазы и яхты (от авт. А вот интересно деревянный пол в деревенском сортире выдержит золотой унитаз?) и дороги хотим, и газовую ветку хотим, и мусорный заводик (от авт. и свечной до кучи для батюшки). А то доходы у "ЛУКОЙЛ" вон какие миллиардные, а мы только с этого болота и кормимся. Это вообще единственное на сто вёрст болото в республике и больше нам морсы варить не с чего. Ведь живем мы не богато! (!) А тут мы клювом прощелкали первые общественные слушания и не поучаствовали. А так если бы не прощелкали то сказали бы "ЛУКОЙЛУ" решительное "ДАЙ!". Но мы на то и хитрые ижемцы, чтобы дождаться пока вот-вот начнется строительство, когда всё согласуют и утрясут, а мы БАЦ и митинг! И снова своё решительное "ДАЙ!".
Вот она - активная гражданская позиция во всей красе! Всем плевать по сути на экологические аспекты, а я напомню, что не "ЛК" был инициатором строительства шламника, инициативная группа ижемцев совместно с КСП добивались этого и когда добились вдруг решили, что маловато будет. Как в мультфильме "Падал прошлогодний снег" - "МАЛОВАТО!!!" Вдруг прозрели активисты общественники, что кроме экологии района можно ещё попробовать улучшить и общий социальный статус - дороги, газ, заводики! Очухались активисты, вспомнили про золотые унитазы (такой штамп и бред) и загрустили что так лоханулись. Но ведь никогда не поздно облечь свою жадность, желание лучшей доли (что не плохо в целом но причем тут "ЛК") в праведный гнев и активную гражданскую позицию. Заместить всё это на страхе перед будущим, накидать слов "канцероген", "золотые унитазы", "доходы", "живем мы не богато" и вылить весь этот навоз на уши и неокрепшие умы односельчан. Ленин в мавзолее ехидно улыбается - технология ведь его.
Давайте будем честны и перед собой в первую очередь! До селе терпели и молчали не потому, что были все как один терпеливые молчуны, а потому, что всем было ПОФИГ. И болот полно кругом и смертность не выше чем везде. И онкология наступает по всей России не по причине канцерогенности нефти, а по причине отсутствия ранней диагностики. И если бы вместо постоянных анализов дифференциала длины половых органов в "Евровидении" и "Олимпиадах" чиновники начали бы строить медицинские центры ранней диагностики онкологических заболеваний, то уровень их заметно бы упал. Но причем тут "ЛУКОЙЛ"? А вот при чем! Запугать сельчан гипотетической угрозой, что дескать через 20 лет наступит ж..а! Что в смертях детей, запахе рыбы, кишечных газах и революции Чили виноват исключительно "ЛУКОЙЛ". А потом на волне протеста поднятой этой нехитрой политтехнологией попробовать взять и подергать нефтяного гиганта за молочные сиськи! У них же доходы, а мы живем не богато! А если получится - поиметь прибыль. Не только общий гешефт с развитием инфраструктуры, но и личный - строительство это всегда отводы земель, согласование, откаты. Ну и дополнительным бонусом - хорошие дороги, довольное население - нехилый политический козырь!!!
Вот и сложился наш пазлик! Грусть и тоска по золотым унитазам отдельных индивидуумов движет нынче ижемской гражданской активностью, а не вспыхнувшее вдруг самосознание. Не поделился с кем то "ЛУКОЙЛ", не пошел на поводу у алчных амбиций! Не добавил своих 10 копеек в паутину коррупционных схем! Ату его! Плохой он! А вы хорошие.... жадные с**а, но хорошие!!! С активной гражданской позицией!!! Ну-ну!

.
22 мар 2017 13:21

Кому адресован комментарий? Аборигенам? Нет. Только оттолкнет и больше обозлит. Жителям столицы? Им до ваших проблем... Своим хозяевам? Могут и похвалить, если ... В холостую работаем.

Точке
22 мар 2017 13:50

а кому вообще комментарии тут адресованы? )))) аборигенам. да, вернее тем кукловодам, которые эту и подобных теток зарядили золотыми унитазами. только они и читают семерку. жителям столицы? нет. они семерку не читают. но на мой взгляд две трети публикаций портала им и адресованы... хозяевам? каким хозяевам? :)))) крепостное право что ли?

Сторонний наблюдатель
22 мар 2017 13:54

Данный комментарий есть ничто иное, как попытка осмыслить все происходящее в Ижме и понять откуда растут ноги. Это не первая статья и не первый комментарий. Слежу, анализирую, делаю выводы. Кому? Аборигенам? (не слишком по расистки, не?) Им в первую очередь! Ибо это им запудрили мозги "канцерогеном" и мифическими "золотыми унитазами", и подняли на баррикады. А ведь это их активисты 10 лет вынуждали и в итоге вынудили "ЛК" построить "нефтешламник"! Что опять не так то? Обозлит? Возможно! Я бы тоже злился если бы мной кто то пытался манипулировать в собственных корыстных целях как стадом. Я бы злился, но в первую очередь - на себя. Потому, что я позволил себе "присесть на уши" (извините) и восторженно аплодировать сомнительным сентенциям про "золотые унитазы". Может разозлятся и задумаются - откуда вдруг в чисто экологическом вопросе возникли слова про огромные миллиардные доходы и газовые трубы, заводики, дороги, так необходимые селу. Пускай поразмыслят - они за здоровье всё таки или за социальные блага. Если исключительно за здоровье тогда к чему ссылки к "золотым унитазам"? Жителям столицы? Нет! Жителям Республики Коми, да и вообще всем гражданам РФ. Показать, что зачастую в любой, так называемой, активной гражданской позиции глубоко закопаны чьи то личные, субъективные и зачастую просто обычные финансовые интересы. Ну или политические. "Мы тут последний х..ариус без соли доедаем, а у них золотые унитазы" - беспроигрышная тема для неизбалованных политтехнологиями жителей села.
Мой главный хозяин давно с тоской смотрит на наш голубой шарик и возможно думает "А не зафигачить ли ещё один потоп, чтобы смыть всю эту мерзость, алчность, сребролюбие, тщеславие и гордыню?! Пора наверное, пора!"

.
22 мар 2017 14:16

У вас задача -построить шламонакопитель во что бы не стало. Зачем тогда сознательно злите аборигенов? Что бы с вилами на вас вышли? А ваше умничание про абстрактные ценности их не волнуют.

Сторонний наблюдатель
22 мар 2017 16:28

Я не строитель, увы. Я историк! И мировая история революционного движения вызывает мой живейший интерес. Мой друг и учитель Дмитрий Несанелис (царствия ему небесного) был в оппозиции к власти и "ЛУКОЙЛу" и у него на то видимо были свои причины. От него то я раз и навсегда уяснил - нет дыма без огня, а протеста без выгоды. И с тех пор я ищу и нахожу всюду "торчащие уши". Арабские вёсны, цветочные революции.... Всегда есть первая провокация и всегда есть тот, кому в итоге это будет выгодно. С чьей подачи выводили людей на Майдан? С чьей подачи показывали золотые унитазы Януковича с якобы его загородной виллы? Жгли людей в Одессе, стреляли в Киеве...Кто поссорил родных братьев? И в какой ж**пе сейчас находится Украина? "Золотой унитаз" это наипервейший штамп провокатора ! Для ижемца это запредельное по нерациональности использование материальных благ. Естественно логично предположить, что часть этих благ можно пустить на благие дела. Но есть одно "НО" - покажите мне достоверную информацию о наличии "золотой сантехники" у топ-менеджмента "ЛК". Это такая изумительная чушь, созданная специально и исключительно для того, чтобы поразить неокрепшие умы своими масштабами роскоши. И сказано это было нарочито, специально и именно так. Могли бы сказать " Вы там на джипах гоняете, а мы тут на лисапедах!", но тут как бы нет такого эффекта. Понятно, что топ-менеджеры по работе ездят на внедорожниках т.к. не везде можно проехать и тут как бы ничего особенного. А вот "золотой унитаз" это прям запредельно, это идея способная двигать массы и возбуждать социум.
Касаемо же шламонакопителя непосредственно тоже дивная история. 10 лет активисты не без участия КСП дружно ратовали за его строительство. В итоге - г-н Полшведкин - за, главный эколог - за, КСП подозреваю тоже за т.к. это была их идея, вопрос - а что случилось с ижемскими активистами? Кто им так коленки назад повернул, что они "обратную" включили? Вдруг выяснилось что дескать "Да гранаты у них не той системы" (с) Белое солнце пустыни И случайно аккурат в тот самый момент, когда все расчеты уже сделаны и все проекты одобрены. Да что вы говорите? Вот такая вот случайность?
Но у всех революций есть одно общее правило - аборигены с вилами очень часто поворачиваются в конце концов против тех, кто их науськивал. А знаете почему? Потому, что аборигены со временем понимают, что ими манипулировали в корыстных интересах и именно те, кто недавно звал их на баррикады.

.
22 мар 2017 17:01

Дмитрий Несанелис - оппозионер к власти и "ЛУКОЙЛу"? Не смешите. Тайно, в мыслях? Не он ли отзывался о Чернове как выдающемся интеллектуале?

Сторонний наблюдатель
22 мар 2017 17:22

Это Вы лукавите! Ранее он возглавлял пресс-службу - был грех, ушедши с поста не раз и не два высказывался нелицеприятно об "ЛК" и якобы потворствующих ему властях. Достаточно поднять его статьи на данном портале или просто почитать его комментарии к другим статьям про "ЛК". Я считал его своим другом по крайней мере хорошим знакомым точно. И могу с уверенностью заявить, что он оппонировал "ЛК" точно. А об их отношениях с Черновым я не буду зря пустословить ибо "Иных уж нет, а те далече." (с) "Евгений Онегин" А.С. Пушкин

.
22 мар 2017 17:50

Нелицеприятно отзываться - это еще не значит быть оппозиционером.

.
22 мар 2017 17:43

Дайте ссылки на статьи Дмитрия Несанелиса, в которых он хотя бы критиковал власть и "Лукойл".

Сторонний наблюдатель
22 мар 2017 18:06

https://7x7-journal.ru/post/48063 это про Гайзера - сиречь власть.
https://7x7-journal.ru/post/46318 - это про "ЛК"
https://7x7-journal.ru/blog/Несанелис/?rp=2#blogrecords - а это все его посты.
Наслаждайтесь!

Сторонний наблюдатель
22 мар 2017 14:18

Друзья мои! Не надо сводить наш диалог к банальному коми антисемитизму. Дело даже не в Ижме и не в "ЛУКОЙЛе". Как только где нибудь начинается "активная гражданская позиция" следует зрить в корень, как говорил собирательный персонаж Козьма Прутков. Любой протест выносит на свои баррикады "благие намерения" - экологические ли, гражданские ли, социальные ли. Но потом партии призывающей лить реки крови дают места в парламенте и она уже не такая оппозиционная, экологам дают грант "За экологичность экологии" и вот уже нефть не такая канцерогенная, а местами даже полезная хоть на хлеб мажь. А главный активист скромно ездит на круизере 200 или отправляет дочь учиться в нефтяной университет в Техас. А тот кому было это всё нужно - получит контракты на строительство мусорного завода или откаты за землеотвод с этого строительства. А аборигены - они же многочисленные участники протеста (да простят меня коренные жители - я пользуюсь формулировкой своего оппонента) как бегали с голой ж..ой и стеклянными бусами в сортир без золотого унитаза, так и будут бегать. Зато голос сорвали крича "долой" и ладони в кровь стерли хлопая тем, кого я перечислил выше. Манипуляции общественным сознанием - как средство получения личной выгоды. Прогуляться до СГУ чтоль и защитить кандидатскую?

.
22 мар 2017 14:37

Во-первых, где увидели антисемитизм? да еще и коми? В вопросе где так и кто так называет ижемцев? Да , такие сведения есть в книгах , изданных далеко до 1917 года. Но чтобы сейчас кто-то так называл их? Нет, не слышал.

ой-вэй
22 мар 2017 14:50

Вы таки прогуляйтесь по базару, где ижемскую оленину торгуют по цене мраморной говядины. Причем, если вы действительно абориген, то по оленьей туше определите, что олешка был до убоя уже не молод, а то и просто-напросто ездовой бык.

.
22 мар 2017 15:48

На базаре торгуют ,как правило, перекупщики. И, вероятнее, олениной от мнс. Приезжайте за ижемской олениной в Сизябск .

ой-вэй
22 мар 2017 16:28

Вы таки серьёзно так считаете? Конечно, я всегда езжу за шотландским виски в Великобританию, а за мраморной говядиной в Аргентину. Вот, еще заскочу за оленинкой в Сизябск. Хотя, судя по жалобам местного населения на загрязнения нефтью, что-то ижемской агропродукции расхотелось. И вам не советую, а то говорят - канцерогены и прочая.

.
22 мар 2017 16:00

Очень рад за земляка, что учит своё чадо в университете в Техасе, а не у Цхадая, поставщика кадров Лукойлу. И с какой стати должен огорчаться, что кто-то из ижемцев ездит на Cruiser 200?

Сторонни наблюдатель
22 мар 2017 17:04

Николай Денисович то Вам чем не угодил? Не только "ЛУКОЙЛу" и "Газпрому" и "Транснефти" кадры поставляет. Учит наших с Вами детей! Он то что плохого сделал? Святой же человек - за свой УГТУ грудью на амбразуру ляжет. Ну так исторически сложилось, что экспедиция 29 года сделала из Чибью г. Ухту, а Ухтапечлагу нужны были квалифицированные кадры и кончилось всё это УГТУ. Вас почитать так Вам ничего не любо. Все враги и наймиты "ЛУКОЙЛа". Цхадая - поставщик кадров. Кто следующий? Очень, очень настораживающий симптом.

Есть мнение
22 мар 2017 17:19

Айсович - Цхадая
# 21 / 01 / 201318:36
20.07.2011г. в СУ СКРФ в РК находятся распоряжения о возбуждении уголовного дела в отношении Цхадая Н.Д. и прокурора Ухты Кузнецова И.М. но Цхадая хорошо оплачивает Басманову Н.А. который прячет распоряжение из СК РФ о возбуждении уголовного дела в отношении следователя СУ СК Лихачёва Д.М. и опять Басманов Н.А. не выполняет распоряжение Бастрыкина А. - значит очень большие деньги получает Басманов Н.А. от Цхадая Н.Д..
Вот вам и продажный - руководитель следственного управления генерал лейтенант СУ СКРФ в РК - Н.А.Басманов и его подельник Исаев А.
На счёт клеветы - в прокуратуре Ухты и РК находятся документы о хищениях Цхадая Н.Д. десятков миллионов, бюджетных средств и про наркотики.

.
22 мар 2017 16:11

От офиса Лукойла, где размещается ваша пресс-служба, до СыктГУ,и тем более до СГУ (Саратов), далеко будет.

Сторонний наблюдатель
22 мар 2017 16:53

Я как раз про Сыктывкарский имени Питирима Сорокина - рядом живу. Ваши подозрения мне крайне лестны, а значит я достиг должного уровня и могу смело просится на работу к г-же Тёмной или кто там после Несанелиса у них. Ну и конечно же - мы все вольны в своих заблуждениях.

ой-вэй
22 мар 2017 13:24

Таки ставлю +100500 за камент! Не зря ижемцев называют коми-евреями)

.
22 мар 2017 13:41

называют- в настоящем времени. Подтвердите, где и кто называет. Иначе- пошел татысь.

ой-вэй
22 мар 2017 14:27

Таки в Сыктывкаре спалили пока только вашу керку. Остальные землячества не были жертвами погромов)

.
22 мар 2017 14:39

Антисемиты?

Зырянин язычник
22 мар 2017 13:49

Подтверждаю, так говорят. Сам слышал много раз и сам иногда говорю, когда злость переполняет.

.
22 мар 2017 14:07

забыл дефис поставить между словами в никнейме. Зырянин-язычник не забывает. Что грязно ругается - правда. Но ругается другими словоми.

Владимир Уляшев
22 мар 2017 15:06

Да с дефисом лоханулся. Я дефис всегда ставлю.

абориген
22 мар 2017 15:29

"В клубе сельском как-то раз
Лектор в пафосе погряз.
И поведал всем сельчанам
- Есть из злата унитаз!

Мы от зависти давясь
И слюной захлебясь
Порешали что и нам бы
Подошел такой девайс!

У мифических у них
Яхты есть и шейх жених
Ну а мы... Ну чем мы хуже?
В целом милых, но чужих.

Есть и ж**а и г***о,
Есть болото... но одно!
Мы с него компоты варим
Так у нас заведено!

Мы хотим себе в сортир
Сей девайс заместо дыр
И тогда мы дружно скажем
Хрен войне и миру-мир!

Только где бы раздобыть
И кого бы попросить?
А давайте крайних сыщем
Чтобы можно обвинить!

На свою ли на беду
Объявился на виду
Не из местных, а из пришлых
И залетных в слободу.

Мы его ату, ату
Выдай нам начистоту!
Хочешь нас ты обескровить,
Обездолить сироту.

Узурпируешь ли власть?
Иль в болото нам накласть?
Мы тебя наскрозь все видим
Можем запросто проклясть!

У тебя кошель большой
Начинай трясти мошной
И сантехнику нам выдай
Только чтобы золотой!

Посмотрел на них ходок
И послал их в передок
- У меня законный пачпорт!
- За него плачу оброк!

Ну не вышло не беда.
Вместо мяса - лебеда.
Поорали, поутихли.
Жизнь - событий череда.

Только лектор с ентих пор,
Строит чойто как бобёр.
А что именно - мешает
Разглядеть большой забор.

Есть догадка - ентот вор
Под шумок чукни и спор.
С пришлым всёж договорился
Или просто чёто спёр

Где ж мораль у сказки той -
Прежде чем кричать "Долой!"
Ты подумай кто получит
Унитаз тот золотой!"
(с) навеяло

Галина
22 мар 2017 15:32

Сторонний наблюдатель ,кто Вам дал право оскорблять Ижемцев??? Вы нас совершенно не знаете !!!

ой-вэй
22 мар 2017 16:22

Галина, таки все вас знают ижемцев, и как с вами делать бизнес тоже. С дагестанцами и армянами работать проще, чего уж там...

.
22 мар 2017 17:09

"все вас знают" не аргумент в дискуссии. Как минимум две авторитетные фамилии, которые подтвердят, что "все" Иначе, еще раз - пошел татысь.

Сторонний наблюдатель
22 мар 2017 16:46

Покажите мне где я напрямую вас оскорбил? Некто с точкой "." защищая вас назвал вас аборигенами - я лишь перенял это удачной, на мой взгляд сравнение. А удачное оно потому, что как некогда Эрнан Кортес ввел в заблуждение ацтеков Мексики тряся перед ними стеклянными бусами, так и сейчас вас пытаются ввести в заблуждение тряся перед вами мифическими "золотыми унитазами". Это не оскорбление - это историческая параллель. Как историк я конечно же знаком с историей Ижмы и коми-ижемцев в частности. Посему смею предположить, что может и не совсем, но знаю. Тем не менее, хоть я и не считаю себя виноватым - приношу свои искренние извинения. Однако если вас обидели мои выводы о том, что вами манипулируют - ну тут не я виноват, а вы сами. И это вам повод задуматься .

.
22 мар 2017 17:13

абориген - научный термин. Не пудрите женщине мозги, "ученик Несанелиса".

Сторонний наблюдатель
22 мар 2017 17:30

Я как раз наоборот объяснил женщине, что это не плохо. А то вы своих земляков аборигенами обозвали, а обиделись они почему то на меня. И да - я его ученик и горжусь этим. Он по крайней мере был много более вежлив в отличии от Вас и в своих дискуссиях всегда занимал интеллигентную, сугубо научную позицию. А не швырялся абсурдными обвинениями направо и налево бездоказательно и что ещё хуже - безапелляционно!

.
22 мар 2017 18:02

".. А то вы своих земляков аборигенами обозвали, а обиделись они почему то на меня. ..."

Еще раз повторяю. Абориген- научный термин. Научными терминами не обзываются. Похоже, вы, все таки, далеки от науки.

Сторонний наблюдатель
22 мар 2017 18:21

Я приведу Вам уйму примеров, мой близкий к науке друг, а именно: дебил, олигофрен, идиот - это из психологии. Даун - это из геномной патологии. И всеми этими научными медицинскими терминами обзываются. Похоже я ближе к науке чем Вы.

.
22 мар 2017 18:38

Абориген - коренной житель страны, местности. Применено с моей стороны неверно? Ссылаться на термины, приведенные вами в качестве примера - в данном случае очень научно.

Сторонний офигеватель
22 мар 2017 17:42

Как выясняется - не только Сторонний наблюдатель совершенно не знает ижемцев. С этой стороны их многие не знают:
http://pg11.ru/news/21733
В Коми два мужика напились, раскопали могилу и изнасиловали труп.
В Ижемском районе отправят в колонию двух местных жителей Алексея Камалиева и Романа Филиппова за насилие над трупом. (п. «а» ч. 2 ст. 244 УК РФ (надругательство над телом умершего, совершенное группой лиц).
В ночь с 19 на 20 апреля 2014 года двое мужчин Алексей Камалиев и Роман Филипов вместе пили. Один пьяный мужчина вспомнил, что накануне похоронили молодую женщину и предложил приятелю пойти на кладбище и посмотреть на нее. Мужчины отправились на кладбище и раскопали свежую могилу. Камалиев и Филиппов разорвали на трупе одежду и надругались над телом умершей девушки.
Как сообщает сегодня пресс служба республиканской прокуратуры, раскрыть преступление удалось после проведения экспертизы ДНК следов, обнаруженных на месте преступления.
Камалиев отправится в колонию-поселение на 1 год 4 месяца, Филиппов – на 1 год 2 месяца.

Сторонний наблюдатель! Братан! Попустись! Их там без нефтяных паров кроет и худокрыших до бани! И этих двоих уже похоже нагнали - статья то за 15 год. Найдут тебя и накажут со всей некрофильской ненавистью :) А тёплым они похоже не рады - выводы делай сам! :)

.
22 мар 2017 18:29

Дикий случай произошел не в историческом ижемском селе или деревне, а в советском рабочем поселке при бывшем леспромхозе, где подавляющее население -пришлые ,не могу сказать что русское, но русскоязычное. И те немногие жители, которые имеют местные, ижемские, корни в поселках уже давно обрусели. Так -то извини. Пукнул в лужу. Филиппов, видимо имеет ижемские корни, но не обязательно. Камалиев, однозначно, не ижемец.

ни разу не ижемец
22 мар 2017 18:37

Вот я читаю про историю коми ижемцев. В ней сказано следущее. Ижемцы заселили данную территорию с 16 по 19 века. Переняли оленеводство от местных кочевых племен ненцев. При царе откупались от военной повинности. Спаивали ненцев, захватывали их пастбища. По-моему, так коми-евреи - очень четкое определение данной народности. Неоднократно ездил по Ижемскому району, еще через серпантин, все так и есть.

Ижемец
22 мар 2017 19:26

Разговоры о "еврействе" ижемцев распускали русские купцы, не способные на равных конкурировать с ижемскими купцами. Ижемские купцы зачастую владели и ненецким, и языками манси и хантов, поэтому туземцы предпочитали покупать у них, а не у русских купцов, разговаривающих только на государственном языке империи. Второй раз проблему "еврейства" вытащили ужу коммунистические власти Архангельска, когда с коммунистическим Усть-сысольском делили север нынешней республики, чтобы перетянуть на свою сторону ненцев.

.
22 мар 2017 20:22

И вот опять, третий раз . Уже прислужники недропользователей.

Ижемец
22 мар 2017 20:14

"... При царе откупались от военной повинности..."

Оба деда, что со стороны отца, что со стороны мамы, участники Первой мировой войны. Один к началу Великой отечественной войны уже был довольно немолодой и умер от непосильного труда в те годы. Второй дед умер еще в 30-е годы. В войне участвовал его старший сын, мой дядя, и пропал без вести при прорыве блокады Ленинграда.

Ижемец
22 мар 2017 20:19

На войну с Наполеоном 1812 года из села Ижмы в ополчение ушло народу больше, чем из города Усть-Сысольск. Точное число не помню, но порядок могу сказать - около 60 человек.

.
22 мар 2017 20:54

Из Ижмы -64 чел., из Усть-Сысольска - 53 чел.

Ижемец
22 мар 2017 22:50

1803 год
– Ижемцы и ненцы заключили соглашение о совместном владении Большеземельской тундрой, утверожденное Мезенским земским судом.

22 мар 2017 21:58

Сторонний наблюдатель недалеко от учителя упало... "Мой друг и учитель Дмитрий Несанелис (царствия ему небесного) был в оппозиции к власти и "ЛУКОЙЛу" "
НО... Вице президент ЛУКОЙЛ КОМИ Несанелис писал и мозги пудрил малым детям ижемским НЕ СКРЫВАЯ СВОЕГО ИМЕНИ в отличие от тролля "Сторонний наблюдатель".

оборзеватель
2 апр 2017 22:59

В умном мульте "Ивашка в тридевятом царстве" есть сюжет о сочетании желания с исполнением, когда "двое из ларца" нарубили тесто и немесили дрова. Можете попросить их поменятся. Но дрова всё равно будут месить.

2 апр 2017 23:11

ну и ну...

Красноборец
21 апр 2017 11:06

от всей души аплодирую Стороннему наблюдателю... все абсолютно в тему, все именно так. Зрить в корень надо, ибо там первопричина всех экологических, социальных, и прочих разноцветных революций.
и мозги никто не пудрит, пытаются глаза приоткрыть людям идущим на поводу у таких как Братенков.
кстати кто видел телефон Братенкова НТ? не поверите - последняя "семерка" от АЙ-фона. откуда у пенсионера такие средства? уж не кто-то ли из колонизаторов там стоит, за его спиной...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВидеоИжмаНефтеразливыОбществоПротестЭкология