Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Глава Карелии Парфенчиков пообещал, что новый родильный зал будет обособлен от остальных отделений питкярантской больницы

Глава Карелии Парфенчиков пообещал, что новый родильный зал будет обособлен от остальных отделений питкярантской больницы

Даниил Кузнецов

Пресс-секретарь главы Карелии Артура Парфенчикова Марина Кабатюк 11 июля дала официальный ответ на вопрос «7x7» по поводу жалоб пациенток больницы в Питкяранте. Она от лица главы республики пообещала, что родильный зал оборудуют отдельно от остальных отделений больницы.

— Акушерско-гинекологический блок должен быть размещен отдельно. Вся аппаратура, расходные материалы, которые необходимы для экстренного принятия родов, должны быть приобретены в ближайшее время, — рассказала Кабатюк.

По ее словам, средства на реконструкцию уже найдены, а глава региона Артур Парфенчиков попросил руководство больницы учесть мнение пациентов и «внимательно подойти к вопросу».


Жители карельской Питкяранты в 2016 году выходили на митинг против оптимизации в сфере здравоохранения, которая коснулась больницы в их городе.

В июне 2018 года пациентки местной больницы записали видеообращение к Путину с просьбой не закрывать родильное отделение в Питкяранте. Республиканские чиновники пытались убедить беременных женщин, что закрытие родильного отделения в их городе — это благо, и нужно рожать в Петрозаводске или Сортавале.

19 июня женщины вышли на митинг с требованием оставить в их городе родильное отделение. 3 июля они инспектировали ремонт в больнице и нашли недостатки — помещения для беременных оборудованы в хирургическом отделении, а напротив акушерской — мужской туалет.

Материалы по теме
Мнение
11 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
3178-й день со дня убийства Бориса Немцова
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЗдравоохранениеКарелияОбществоПарфенчиков