Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Журналистов не пустили на «закрытый митинг» родственниц мобилизованных в Новосибирске

Журналистов не пустили на «закрытый митинг» родственниц мобилизованных в Новосибирске

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Родственницы мобилизованных 19 ноября пришли на встречу с чиновниками и военными. Журналистов ряда изданий не аккредитовали на собрание. Организаторы пропустили только провластные телеканалы «Вести» и ОТС. Об этом сообщило издание «Курьер. Среда».

Около 30 родственниц мобилизованных пришли на закрытый митинг в ДК Октябрьской революции 19 ноября. Участниц попросили заранее зарегистрироваться через форму в чате встречи, а на входе показать паспорт и справку о связи с мобилизованным. Охрана также смотрела плакаты женщин и проверяла сумки.

На митинг не пустили журналистов десятка изданий: «Коммерсанта», NGS.RU, «Рен ТВ», «Курьер. Среда» и других медиа. Снимать разрешили только телеканалу «Вести» и региональному каналу ОТС. Женщины не хотели общаться с неаккредитованными журналистами.

После «закрытого митинга» участницы заявили, что не имеют отношения к телеграм-каналу «Путь домой», их не запугивали и «не закрывали рты выплатами».

Чиновники назвали разговор с родственницами мобилизованных «откровенным и содержательным». Министр политики Новосибирской области Андрей Клюзов рассказал, что чиновники будут регулярно общаться с женщинами для решения проблем мобилизованных и их семей.


Движение «Путь домой» появилось осенью. Администраторы канала в Телеграм призывали вывести мужчин из зоны боевых действий. В ноябре канал выпустил манифест с требованием демобилизации и предложил родственницам мобилизованных выйти на согласованные митинги 19 ноября. Власти Челябинска уговорили женщин встретиться за круглым столом, а не устраивать акции. Они пообещали вдвое увеличить срок отпуска мобилизованным.

В Красноярске мэрия не разрешила родственницам военных выйти на митинг за демобилизацию. Впоследствии их чат перешел под управление помощницы депутата от «Единой России» и исчез из Телеграма. За три дня до митинга силовики пришли к женщинам из Кемерова и Красноярска, которые планировали выходить на акции.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияВластьПротестСобытияУкраина-Россия