Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Солдатам намекнули, что из плена лучше не возвращаться

Солдатам намекнули, что из плена лучше не возвращаться

Софья Шиманская
Софья Шиманская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В сентябре, депутаты государственной думы приняли поправки в закон о добровольной сдаче в плен. Подобный закон, оказывается, существовал и раньше, причем грозил людям 7 годами заключения, а теперь этот срок увеличили до 10 лет. С одной стороны сам факт существования этого закона - дикость. Государство в очередной раз говорит, что лучше умереть, чем надеяться на него. Но еще страшнее тот факт, что добровольность вашу никто проверять не будет. Как в старой песне "Гражданской обороны": «Скажи, а почему ты вместе с танком не сгорел?». Вероятнее всего, если вы попадете в плен и не будет явных свидетельств того, что вас захватили силой, значит, вы сдались добровольно. А даже если и будут, их сложно рассматривать, а даже если несложно, то можно сэкономить на выплатах. А значит, по возвращению на вашу любимую родину, к матери, жене, детям вы отправитесь в тюрьму.

Что самое смешное, но в данном случае мы извращаем и понятие исправительной системы. Что мы как общество ожидаем исправить в человеке, который попал в плен? В чем мы пытаемся его перевоспитать? Или, возвращаясь к строчкам все той же песни Летова: «Вы меня простите — Это я им говорю — В следующей атаке обязательно сгорю»?

А что, если человек остался без патронов, в окружении противника, без шанса сопротивления? Что остается делать такому человеку? Идти в штыковую атаку, с малым шансом навредить хоть кому-то, кроме себя, и умереть? Ради чего? Веками до Первой и Второй мировых войн и еще нескольких особо подлых войн, страны, участвовавшие в конфликтах, даже платили друг другу за содержание военнопленных. Логика была простой, чем больше ты платишь, тем в лучших условиях будут твои солдаты, попавшие в плен противника. А значит, больше крепких, здоровых и что самое главное опытных солдат, после войны вернется домой.

В таких войнах государство рассуждало о том, что вернутся рабочие руки поднимать экономику, вернутся профессиональные солдаты, которые снова смогут защищать государство, вернутся опытные офицеры, которые всегда нужны государству. Да, Вторая мировая война во многих конфликтах была войной на уничтожение, людей там щадили реже. Но сейчас мы ведь не участвуем в конфликте, грозящем уничтожению государства, нам не угрожает захват России со стороны Украины. 

И ведь эта поправка, кроме своей изначальной дурости, еще и бессмысленная — так, плевок в лицо:  представьте, что вы человек, который думает сбежать из армии и сдаться противнику. Если вы попробуете, и вас на этом поймают, вам грозит тюрьма. Повлияет ли на ваше решение тот факт, что вам грозит не 7 лет тюрьмы, как раньше, а 10 лет? Как выглядит человек, который сомневается в совершении преступления и думает, что если его поймают, то 7 лет тюрьмы он готов отсидеть, а потом он узнает, что закон изменился и теперь придется отсидеть 10 лет. И это, конечно, сразу остановит дезертира и он передумает.

Просто плевок, просто солдатам намекнули, что если вы попали в плен, то лучше не возвращайтесь. Умирайте или ищите убежище в других странах, но к родным и любимым, на Родину, вы больше не вернетесь.

Материалы по теме
Мнение
5 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Женщины не хотят рожать, потому что идет война
Мнение
2 ноября 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
С каждым годом все больше и больше наша страна становится похожа на сталинский СССР
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияВластьУкраина-Россия