Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «В России не любят непохожих». Как жить, если отличаешься от большинства

«В России не любят непохожих». Как жить, если отличаешься от большинства

Иллюстрация: Елизавета Пушкина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Имя, цвет кожи, сексуальная ориентация, физические особенности, вероисповедование, национальность, стиль в одежде могут стать проблемой для человека внутри России. Люди, не соответствующие общественному «канону», рискуют не получить работу, столкнуться с оскорблениями и насилием. Что чувствуют те, кто отличается от большинства, что помогает им психологически справляться с нетерпимостью и как изменить положение дел — в материале «7х7».

«Мне говорили: “Ты забыла, откуда ты родом?”»

- В нашем регионе татар не любили. Не знаю, по какой причине. Всю жизнь я чувствовала предвзятое отношение к себе из-за своей национальности, - рассказала “7х7” Маргарита (имя изменено по просьбе героини), выросшая в Поволжье.

Маргарита - не ее настоящее имя. Но с детства родители звали ее именно так, друзья и даже родственники забывали, что у девушки на самом деле татарское имя. Повзрослев, она стала стесняться своей национальности и старалась не акцентировать на ней внимание:

- Когда во время поиска работы я указывала в резюме имя Маргарита, откликов со стороны работодателей было много, но как только я писала свое татарское имя – не было ни одного.

Впервые девушка столкнулась с неприязнью в детском саду. Девочка из той же группы сказала ей, что играть с ней не будет, потому что она татарка. Пятилетнюю Маргариту игнорировала вся группа:

- Эти слова я запомнила на всю жизнь. Мне было обидно. Я даже не рассказывала об этом родителям. Позже я не раз испытывала горечь, обиду и разочарование. Ком в горле стоял. Это очень больно - понимать, что ты не сделал ничего плохого и только за то, что ты другой национальности, к тебе так относятся. Мне говорили: «Ты забыла, откуда ты родом? Ты забыла свою фамилию?». А чем я хуже других?

“Ксенофобию легко культивировать”

Страх и неприятие всего чужого - это признак ксенофобии, базовой защиты организма от всего иного, потенциально “опасного”. С точки зрения первобытного мозга “чужое” несет в себе угрозу, пояснила психолог проекта Without Prejudice / «Без предубеждений» Александра (она попросила не называть ее настоящее имя). Кроме того, это удобная модель устройства мира, где существует только «белое и черное» – «свои и чужие».

По словам Александры, государства могут специально разделять людей на “своих” и “чужих”, регулярно напоминать об этом, вселять ужас перед отличающимися.

- Разделение общества помогает властвовать над отдельными группами. Ксенофобию легко культивировать, масштабировать и укреплять. Это происходит, когда государство лезет в образование и культуру. И требуется некий культурный и интеллектуальный багаж, чтобы освободиться от навязанной иллюзии, принять разнообразность и неоднозначность этого мира, - объяснила психолог.

Как в детском саду у Маргариты, где дети объединились против татарки, люди инстинктивно стремятся примкнуть к более успешной группе. В данном случае - той, что считает себя русскими, пояснили Наталия Юдина - руководитель раздела «Русский национализм и ксенофобия» в исследовательском центре «Сова»:

- Опасающийся обыватель стремится присоединиться к «сильным» и начинает травить чужаков. Это вопрос влияния окружения – семьи, коллектива, друзей, – говорит Наталия.

Она отметила, что в России был и остается довольно сильный уровень ксенофобии. В 2020 году, по данным ОБСЕ, на территории РФ зарегистрировали 833 преступления на фоне ненависти. В последующие годы страна перестала представлять такие данные официально, но за 2021 год правозащитные организации выявили как минимум 155 таких случаев. В их число входят те, что связаны с расизмом, религиями, инвалидностью, гендером и ЛГБТК+.

По мнению Наталии Юдиной, причина в том, что большая часть населения РФ живет в не самых благоприятных экономических условиях, а винить в неудачах люди склонны тех, до кого проще дотянуться - более беззащитных и отличающихся. При этом с проблемой ксенофобии в России мало или совсем не работают.

Поводом для нападения или оскорбления может стать любая визуальная непохожесть. Российская ксенофобия, по словам экспертки, более “базовая” - чисто визуальная и именно этническая: к народам Кавказа, Центральной Азии, отчасти темнокожим людям.

В 2023 году специалисты центра «Сова» регулярно фиксируют поджоги автомобилей, нападения на торговые ларьки, чьи хозяева – представители народов Кавказа. Убийств на почве ненависти стало меньше, насилие в основном мелкое. И на этом фоне выделяются нападения на ЛГБТК+ людей или тех, кого за них приняли (по данным правозащитников, в 2021 году из найденных 155 случаев преступлений на почве ненависти 85 были связаны с квир-людьми).

“Даже близкие люди считают, что моя смерть была бы лучше этого”

- Я не думаю, что наше общество – это злые люди, которые искренне хотят нанести мне вред и отгородить от социума, – считает Ева (имя изменено по просьбе героини), определяющая себя как лесбиянку. – Скорее, это люди, у которых на законодательном уровне украли даже возможность научиться мыслить по-другому, которых со всех сторон пытаются запугать, навязать ксенофобные взгляды.

ЛГБТК+ люди могут столкнуться с неприязнью не только со стороны незнакомцев, но и в своем окружении. Ева решилась рассказать о своей гомосексуальности бабушке - самому дорогому для нее человеку.

- Я сказала ей, что мне нравятся девушки, так всегда было и будет, на что она ответила: “Кто тебя на это надоумил? Этого не может быть! А что думают твои друзья, твоя соседка? Это отвратительно”. Ее финальной мыслью стало то, что лучше бы я ей рассказала, что у меня рак, чем выдала такую новость. Она все еще не верит, что это мое собственное решение, – рассказала девушка.

Они с бабушкой продолжаются общаться, но квир-тему не поднимают.

- Я не считаю свою ориентацию какой-то основополагающей частью своей жизни, но когда даже близкие люди считают, что смерть была бы лучше, а государство готово лишить меня за это свободы, люди на улице – избить, то сложно не думать об этом постоянно и не вкладывать в это больший смысл, чем оно есть на самом деле. В действительности все просто – я точно так же хочу семью и спокойную размеренную жизнь, – говорит Ева.

И она, и татарка Маргарита в разговоре с “7х7” сказали, что очень любят Россию, но хотят уехать. Маргарита - потому что чувствует ксенофобию, Ева - потому что видит опасность для жизни с той стороны, которую не может контролировать.

Регулярно сталкиваюсь с ксенофобией или неприязнью. Как справиться?

Ева старается быть сильной и не бояться говорить о своей ориентации в открытую, но ей часто бывает страшно:

- Страшно за доносы, страшно за избиение. Я прекрасно понимаю девушек, с которыми я хожу на свидания, почему они не хотят держаться за руки в общественном месте. Позиция и общества, и власти – такие вещи должны происходить за закрытыми дверями, «пусть они у себя дома это делают». Но моя гомосексуальность не развеивается, когда я порог дома переступаю.

Маргарита, повзрослев, стала открыто говорить, что она татарка:

- Я преодолела стеснительность с годами после того, как стала достигать каких-то результатов, продвигаться по социальной лестнице. И я сказала себе: «Наверное, не нужно стесняться своей национальности». Важно только то, какой я человек, и то, какой вклад, я вношу в общество.

Как отметила психолог Александра, представители уязвимых групп могут сталкиваться с комплексом чувств и явлений: потерей субъектности, отсутствием прав, одиночеством и гореванием, злостью и яростью, страхом за свободу и жизнь. Вот что экспертка предложила сделать, чтобы помочь себе пережить тяжелый опыт.

  • Подготовить «тревожный чемоданчик». Это вещи или действия, которые восстанавливают, подпитывают энергией и возвращают к себе. Например, чашка кофе, поездки, фотография, душ или рисование. Стоит составить список и держать его рядом.

  • Возвращайтесь в «здесь и сейчас». Несколько раз в день сканируйте себя, спрашивайте: «Что я думаю? Что я чувствую? Что я ощущаю телом? Что меня окружает?». Это поможет сохранить свою идентичность, чувствовать себя, слышать и беречь свои чувства.

  • Ищите выход для своей ярости. Это чувство не нужно отвергать, его стоит принимать, уважать и проживать. Можно сходить в краш-комнату (или создать такую дома), побить подушку, покричать в нее или в воду, записаться на бокс, поделиться этими сложными чувствами с кем-то.

  • Безопасно выражайте себя. Многим представителям дискриминируемых групп небезопасно проявлять себя, но подавлять в себе жажду быть увиденным и услышанным не нужно. Лучше найти способ сублимации - например, через творчество, чтобы частично удовлетворять эту потребность.

Чтобы преодолеть ксенофобию, бороться с ней нужно в первую очередь в себе, сказала Александра: «Нужно научиться принимать и то, что человек рядом с тобой не может по каким-то своим причинам тебя полюбить, не выбирает тебя. Важно видеть и принимать разность с другим человеком, в этом помогут установки:

"Я делаю свое дело, и ты делаешь свое дело.
Я в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
И ты в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим.
Ты — это ты, и я — это я,
И, если нам случилось найти друг друга, — это прекрасно.
А если нет — этому нельзя помочь”.

«Люди должны понимать, что им легче жить вместе»

Ксенофобия встречается во всех обществах по всему миру. Бороться с ней нужно через объединение людей, расширение кругозора, образование, смелость принимать мир разным, толерантность.

- Толерантность не заставляет, не принуждает любить, но говорит о том, что я - это я, а ты – это ты, мы разные, это просто факт, это нормально, и я отдаю тебе твое право быть другим. Я думаю, развитие культуры и образования может способствовать рождению толерантности и критического мышления, – считает психолог Александра.

Для формирования принимающего общества также важно снятие табу. Например, когда негетеросексуальная ориентация оказывается под запретом, то у людей нет возможности узнать, что это на самом деле такое. Табу формирует много напряжения, лишает информации, а значит, возможности для узнавания других групп людей. Создается пространство для мифов и стереотипов.

- Я думаю, именно информация и снятие табу поможет родиться толерантности, принятию других людей, – заключила психолог.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторииКоренные народыЛГБТОбществоПоддерживающая среда