Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. С каждым годом все больше и больше наша страна становится похожа на сталинский СССР

С каждым годом все больше и больше наша страна становится похожа на сталинский СССР

Софья Шиманская
Софья Шиманская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жаркие споры в интернете на разные темы о России периодически сталкиваются с темой ГУЛАГа. Мы все сталкивались с такими ситуациями, когда спор доходил до исторических сравнений. И основной контраргумент: «Это уже в прошлом, сейчас такого нет и не будет». Мнение имеет место быть, ведь лагерей сравнимых с ГУЛАГом сейчас нет, но кое-что есть. 

Если начать смотреть на историю не как на факты, а вычленять предпосылки, признаки ужесточения режима и давать более глубокий анализ прошлого, то картина становится страшнее. Особенно когда даешь этот вопрос не людям, у каждого из которых есть свое мнение, а роботу вроде ChatGPT. 

Эксперимент выглядел просто. Если спросить у робота, какие были предпосылки становления ГУЛАГа, или с чего начиналась история репрессий, он отвечает развернуто и часто списками, давая пояснение к каждому пункту. Например, он писал не просто про ограничение свободы слова, а о том, как они проявлялись в СССР. Какие репрессивные методы применялись и как людей наказывали.

Вторая часть эксперимента - собирать все пункты о ГУЛАГе и периоде СССР и возвращать эти пункты с приставкой “...в современной России”. 

Именно в этот момент открывается портал в ад. Ведь появляются яркие образы сравнений, как технический прогресс изменил мир репрессий. Чат выдавал по разным запросам не только общую информацию, но и углублялся, иногда приводя примеры с конкретными делами и пострадавшими людьми. 

Нет, никакого прямого образа сравнений не может быть, ведь масштаб репрессий в советском союзе был во много раз больше, чем в нынешнее время, но даже исходя из информации, которой обладает ChatGPT, а она устаревшая на пару лет, Россия набирает обороты и с каждым годом жестокость и массовость репрессий только растут. Россия стремится догнать и перегнать своего старшего брата. А ответы на вопросы по предпосылкам вообще выглядели один в один с корректировкой на время, правителей и международные отношения.

А самое интересное, что за почти сто лет с начала репрессий в СССР до нынешнего времени почти всегда существует пункт про обеспокоенность международного сообщества относительно того, что происходит в России. Почти сто лет в нашей стране не решается вопрос судебной, законодательной, исполнительной власти. Везде постоянно перегибы на местах, ложные обвинения, сфабрикованные дела. Ну а общественность беспокоится.

Что страшнее, современная Россия снова взяла курс на борьбу с этническими меньшинствами. Централизованное управление страной все больше делает акцент на уничтожении народов. Не физическое (пока), культурное. Начиная с привезенных губернаторов в этические республики, фактически без выборов и права народа решать, заканчивая массовой отправкой на войну людей в основном из этнических республик.

И так по каждому отдельному пункту. С каждым годом все больше и больше наша страна становится похожа на сталинский СССР, но не сравнивая развитие в период индустриализации, а сравнивая репрессии, которые только усугубляются. Старики часто говорят “Сталина на вас нет!”, будет неудивительно, если Путин решит пойти на выборы с лозунгом “Сталин найден!”

 

 

Материалы по теме
Мнение
1 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Не предать забвению. День памяти жертв политических репрессий в Пскове
Мнение
30 октября 2023
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Новый российский антисемитизм
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИстория