Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Дождались уголовного дела. СК защитил детей Ново-Стеклянного, которые третий год добираются в школу с риском для жизни

Дождались уголовного дела. СК защитил детей Ново-Стеклянного, которые третий год добираются в школу с риском для жизни

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Глава СК России дал указание возбудить уголовное дело по обращению о нарушении прав детей, проживающих в поселке Ново-Стеклянное в Республике Карелия, в сфере образования, - говорится в информации, которая поступила депутату Пудожского городского поселения Елене Хумала. Активистка вместе с единомышленниками обращалась во все возможные инстанции, от губернатора и министра образования Голубева, до уполномоченного по правам детей Сараева и депутата ЗС РК от Пудожского района, директора самой крупной школы в Пудоже Лисиной, но все впустую. И вот результат.

Мы рассказывали, как дети добирались до школы в Шале, преодолевая на лодках одну из самых крупных в Карелии рек Водлу - власть не могла обеспечить перевозку на имеющемся катере. Другая часть школьников ездит на занятия автобусом, находясь в пути почти в два раза дольше норматива.

"В комментариях в аккаунте Информационного центра СК России поступило обращение о несогласии с результатами установления обстоятельств нарушения прав детей, проживающих в поселке Ново-Стеклянное Республики Карелия, в сфере образования. Их централизованная перевозка в школу, расположенную в поселке Шальский, не обеспечена, в связи с чем родители вынуждены доставлять детей либо на лодках, либо на личном автотранспорте по разбитым дорогам. Обращения в различные инстанции результата не принесли, - говорится в информации Следкома РФ, - Указанная ситуация получила распространение в СМИ и социальной сети".

Далее говорится, что СУ СК России по Республике Карелия проводилась процессуальная проверка.

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин дал указание руководителю СУ СК России по Республике Карелия Евгению Николаевичу Швецу возбудить уголовное дело и представить доклад о предварительных и окончательных результатах его расследования.

Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

В комментариях на странице Елены Хумала граждане пишут комментарии в поддержку этого решения, и оно есть, но только не для карельской власти: "Пора детей вернуть в Бочиловскую школу. Со Стеклянного и Кашино, такое здание простаивает. Там сейчас учатся дети младших классов, это человек 10, не больше. А ведь школа еще не старая, ее открыли в 2000 году..."

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 сентября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
По мнению омбудсмена Карелии, права ребенка в республике не нарушаются. Почему это не так
Мнение
26 апреля 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Как сельди в бочке. Очередной «эксперимент» над школьниками в Пудоже?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиСледственный комитет