Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Виртуальная диаспора. Рэпер Миша Маваши создал большую националистическую организацию. Она может стать частью политической системы России

Виртуальная диаспора. Рэпер Миша Маваши создал большую националистическую организацию. Она может стать частью политической системы России

Иллюстрация «7х7» на основе фото из чата «Северного Человека»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Организация «Северный Человек» официально начала свою работу год назад. Ее создатель Миша Маваши часто уточняет — его объединение этническое, оно для русских людей и их консолидации. За время своего существования «СЧ» открылся в 40 городах России, на его медиаресурсы подписались порядка 86 тыс. человек, а активисты «Северного Человека» уже успели выпороть подростка и угрожали семье армянского мальчика.

Но в чем именно заключается деятельность организации, не до конца ясно, так как она имеет полузакрытый характер. Корреспондент «7х7» выяснил, как устроены ее городские подразделения, чем занимаются участники и почему организация может стать частью политической силы в России.

«Квинтэссенция движухи»

 

14 марта 2023 года активисты «Северного Человека» опубликовали видео, где подросток из Перми извиняется «перед православными людьми». Перед этим юношу выпороли. Все дело в том, что он вместе с друзьями разрубил и сжег икону Анастасии Узорешительницы.

Чуть позже, в августе, в Белгородской области армянскому 13-летнему мальчику и его семье писали с угрозами из-за того, что подросток снял штаны при другом ребенке. Сообщения об этих угрозах появились после того, как к ситуации привлек внимание Михаил Маваши.

Маваши — рэпер, блогер, общественный деятель и националист. Он родился в Казахстане и переехал получать высшее юридическое образование в Челябинск. С 2009 года пишет музыку — рэп, в котором пропагандирует здоровый образ жизни. В 2016 году брал перерыв в творчестве из-за проблем с наркотиками.

О том, что планирует создать националистическое объединение или движение, Михаил Маваши впервые публично стал говорить в конце августа - начале сентября 2021 года. Рабочий вариант названия — «Славянское объединение», но уже в ноябре Маваши поменял его на «Северного Человека».

По его словам, идея убрать из названия слова «русский» и «славянский» появилась, потому что по регионам местные ФСБ постоянно проводили бы проверки на экстремизм. А «Северный Человек» — потому, что это «попадание в точку по всем пунктам», как сказал Маваши в одном из видео в своем телеграм-канале. Для православных северный человек — это сын Иафета, среднего сына Ноя, от которого пошли все северные народы, в том числе и славяне. Для язычников — попадание в тему веры, а для атеистов — в историческое происхождение русских. «Мало того, есть крутейшая песня МАВАШИ group «Северный человек». Там в ней квинтэссенция движухи», — объяснял Михаил.

Миша Маваши

Михаил Маваши. Фото: Иллюстрация «7х7» на основе фото из открытых источников

Тогда же Маваши сформулировал цели объединения и его структуру. Главная цель — «консолидация русских людей, чтобы можно было оказать друг другу помощь в беде, и чтобы была дружба семьями».

С самого начала Маваши планировал федеральную структуру организации: много городов, в каждом должен быть свой главный, которого утверждает Михаил. А в городе — деление на районы.

Создание «Северного Человека» в 2021 году — далеко не спонтанное решение. После зачистки из политики националистов и националистических организаций, которые были в основном оппозиционными, с 2014 года в России был упадок националистического движения, утверждает эксперт аналитического центра «Сова» Вера Альперович. С 2019 года — новая националистическая волна. Она связана с возвращением в политику миллиардера и православного общественного деятеля Константина Малофеева.

Только за последние годы, кроме «СЧ», появились «Русская община», «Царьград» или отдельные активисты, как боец MMA Макс Дивнич.

— Характерная черта таких новых организаций — то, что они провластные. Фактически они поддерживают все решения властей, кроме тех, которые принимаются в области миграционной политики, — сказала Вера Альперович.

Глава петербургского филиала националистического политического движения «Общество. Будущее» Савва Федосеев рассказал, что «Северный Человек» — отчасти попытка создания некоей диаспоры русских людей в Российской Федерации.

— Мы видим, что в РФ, к сожалению, у русских фактически меньше прав, чем у нацменьшинств. У них есть свои республики, диаспоры, конституции, президенты и прочие инструменты влияния, — сказал он в разговоре с “7х7”.

Но, как говорит Вера Альперович, сама идея того, что русские, национальное большинство, будут вести себя, как национальные меньшинства, для нее странная — у русских и так больше прав.

Торжественное открытие «Северного Человека» планировалось на апрель 2022 года. Но Маваши объявил, что ставит проект на паузу до окончания военный действий. Несмотря на это, в следующем месяце он все равно подается на регистрацию. Открытие проходит — 16 июля в Москве. Там рэпер и общественный деятель презентовал устав своей организации.

Так, раз в неделю участники объединения обязательно совместно тренируются с семьями друг друга. «Мальчики — с мужчинами боксом или другими контактными видами спорта. Девочки с женщинами женским кикбоксингом, йогой или фитнесом», — рассказывал Михаил. Кроме того, Маваши призвал участников движения к объединению в решении проблем друг друга. Он также делал акцент на проблемах с мигрантами, когда россияне выступают в роли потерпевших.

25 ноября 2022 года Маваши со сторонниками открыли для общего доступа телеграм-каналы и чаты «Северного Человека» по 31 городу.

Иллюстрация «7х7» на основе фото из чата «Северного Человека»

Иллюстрация «7х7» на основе фото из чата «Северного Человека»

«Запрещено материться, обсуждать политику, заниматься дискриминацией по расовому или национальному признаку»

 

Самый крупный канал — всероссийский (86 тысяч подписчиков, 778 участников в общем чате). Топ-5 городов по подписчикам и участникам городских чатов составляют:

  1. Москва (26 тысяч и 3,6 тыс. человек в чате по городу).

  2. Санкт-Петербург (14 тыс. и 2,3 тыс.).

  3. Краснодар (9,2 тыс. и 46 чел.).

  4. Челябинск (6,5 тыс. и 476 чел.).

  5. Самара (4,8 тыс. и 1,8 тыс.).

Меньше тысячи подписчиков в каналах Биробиджана, Ухты, Магадана, Владимира, Мурома, Мурманска и Ульяновска.

В общегородские чаты попасть просто — достаточно перейти в раздел «Обсуждение» в телеграм-канале. Дальше продвинуться труднее: каждый город выстраивает свою систему. В Челябинске, например, нужно заполнить анкету, отправить ее администратору и ждать — иногда по месяцу. Если человек прошел, то он попадает в «актив» и может участвовать в мероприятиях и заниматься вместе с другими «северянами» спортом.

Из крупных городов такой строгой системы дистанционного анкетирования нет в Краснодаре и Самаре. Там достаточно прийти на совместную тренировку и лично познакомиться с участниками.

Почти во всех чатах есть правила. Запрещено материться, заниматься дискриминацией по расовому или национальному признаку, обсуждать религию, войну, политику и ругать власть. Чаты поделены по темам: можно обсудить книги, музыку или найти работу.

Скриншот из чата «Северного Человека»

Скриншот из чата «Северного Человека»

Преимущественно «Северный Человек» — организация для мужчин. C июля в шесть чатов по административным округам Москвы вступили несколько тысяч человек. Из 1345 участников, которые рассказали о себе, только 9,6% — женщины. При этом во главе одного из чатов стоит женщина. Большинству участников (80%), которые вступили в «СЧ», больше 30 лет. 46% составляют люди в возрасте от 30 до 40 лет, 26% — от 40 до 50 лет, 7% — от 50 до 60 лет и 1% — от 60 лет и старше. Люди до 30 лет составляют 20%.

За утечками информации «северяне» следят строго. Администратор чата по округу запретил говорить участникам с журналистами. Без зеленого света от Маваши это делать нельзя. Однако корреспондент “7х7” смог поговорить с двумя участниками движения, которые только ждут ответа на их заявку о вступлении.

Тридцатилетние предприниматели Даниил и Николай стали участниками “Северного Человека” порядка двух месяцев назад. Они следят за деятельностью Маваши со школы и узнали об организации из его соцсетей.

— Я разделяю его [Маваши] позицию в том, что мы, славяне, должны держаться единым целым. Мы всегда были единым целым, всегда выступали единым фронтом за свою религию, свой народ, свою свободу и за свои как моральные принципы, так и устои. Нам нужно держаться этого, нельзя потерять это единство и нашу целостность. Поэтому я вступил, — рассказал “7х7” Николай.

Не все участники поддерживают националистические взгляды. И Даниил, и Николай в разговоре с “7х7” рассказали, что «проблем с мигрантами» у них никогда не было, и, надеются они, не будет.

— Но, когда у них [иностранцев] настойчиво идет формирование своей идентичности, так сказать, проявление своего характера в гостях... Так нельзя делать. Надо уважать чужие законы, чужие принципы. И если ты в гостях, то нужно вести себя подобающе, — также сказал Николай.

«Мне говорили: "Не лезь в политику"»

 

В одном из видео про свое объединение Михаил Маваши сказал, что разные люди ему говорили делать общественное движение и не лезть в политику. При этом Савва Федосеев не считает, что «СЧ» занимается исключительно общественными и досуговыми мероприятиями.

— Если мы открываем инстаграм* Миши Маваши, то достаточно очевидно, что он хочет заниматься политикой, он воспринимает себя как политическую единицу, и даже если он это отрицает, — это политика, — сказал он.

Консул националистического политического движения «Общество. Будущее» Петр Тихонов также считает, что у Маваши есть политические амбиции.

— Сейчас первая и основная цель «СЧ» — это набрать аудиторию. Они рвутся к тому, чтобы стать лидерами общественного мнения среди националистов. Если бы у нас была другая политическая система, то, возможно, движение превратилось бы в политическую партию, — утверждает Вера Альперович.

Возможно, объясняет она, дальше «СЧ» будет инкорпорирован более крупным игроком. То есть они могут стать частью «Русской Общины» или «Единой России», «Правой России», — заключила Альперович.

Литклуб, спорт, разборки

 

«Северный Человек» пытается охватить максимально широкий спектр деятельности. Вот обычное расписание в одном из московских чатов.

Скриншот из чата «Северного Человека»

Скриншот из чата «Северного Человека»

В регионах такой же насыщенной программы нет, но при этом всегда проходят совместные тренировки и литературный клуб. Для литклуба Михаил Маваши даже отдельно подготовил список, обязательный к прочтению. В него входят «Бесы», «451 градус по Фаренгейту» и «1984».

В некоторых чатах матерям-одиночкам и малоимущим семьям помогают собрать детей в школу. А где-то можно помочь собрать снаряжение для военных на фронт.

Самые активные «северяне» ездят на “разборки”. В одном из московских автосервисов иностранцы из Кыргызстана вступили в конфликт с местными сотрудниками — на место приехали «дружинники» — активисты «СЧ», вызвали полицию и заставили кыргызстанцев извиняться. Со слов участников «Северного Человека» — потому, что они были сами виноваты.

17 ноября Маваши написал про антимигрантский рейд в Реутове — активисты «Северного Человека» помогали в нем полицейским. В тот день задержали 250 человек, у которых, как пишет глава объединения, «были выявлены различные нарушения в области миграционного законодательства». Некоторых задержали за то, что они вовремя не встали на воинский учет.

В чатах можно найти и «русский сервис». Участники делятся адресами и контактами такси, автомоек, барбер-шопов, залов для единоборств и даже частных клиник, где работают «только русские». Стоит только задать вопрос: «Есть ли [место], где только русские ребята?»

 
 
 
Скриншот из чата «Северного Человека»Скриншот из чата «Северного Человека»
Скриншот из чата «Северного Человека»Скриншот из чата «Северного Человека»

При этом, как считает Петр Тихонов, радикализация движения маловероятна, так как она находится под пристальным наблюдением сверху.

Эксперт аналитического центра «Сова» Вера Альперович же утверждает, что такие националистические объединения, как «Северный Человек», опасны, ведь несут ксенофобию в массы. 

— Среднестатистический человек обладает ксенофобским набором более-менее оформленных националистических взглядов. Даже если они не были на первом месте, такие организации продвигают их вверх по ценностной лестнице. Особенно если учитывать, что у нас это происходит на фоне агрессивной внешней среды: государство все еще ведет антимигрантскую кампанию. Хуже всего — не появление банд, которых могут быть тысячи, а когда эти идеи переносятся на обычных, невовлеченных людей. Это все заканчивается погромами, как в Бирюлево [националистический погром на юге Москвы в 2013 году, который основан на межэтническом конфликте], — рассказала она в разговоре с “7х7”.

* В материале упомянута организация Meta Platforms Inc., деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Белгородская областьИсторииМиграцияОбществоПолитика