Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Как убивают светофоры в Смоленске

Как убивают светофоры в Смоленске

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Давненько мы с тобой не пытались улучшить жизнь в нашем любимом городе, согласен? Давай поговорим сегодня об одной из самых больных тем: о не признающих пешеходов за людей светофорах. Мало того, что за последний десяток лет практически каждый переход у нас обзавелся трехглазым монстриком, так они еще и настроены с сумасшедшими интервалами в духе "стой и старей 99+ секунд".

От туристов я не раз слышал недоумевающие возгласы: почему у вас так долго ждешь зеленого? А сам я, как постоянно перемещающийся по городу (и по возможности пешком) успел прослушать не одну аудиокнигу, стоя на перекрестках у "зебр".

Так ли фатальна эта проблема? Давай рассмотрим простой пример: предположим, турист Вася остановился в смоленской гостинице на проспекте Гагарина, место популярное, виды классные, от центра недалеко, а раз так, то почему бы не пройтись пешочком, правда? Выйдя из гостиницы, чтобы дойти до Часов на Большой советской, ему понадобится преодолеть перекресток Гагарина/Раевского, перекресток Урицкого-Гагарина, площадь Победы, перекресток Коммунистической/Советской и светофор на Ленина. На каждом из этих светофоров пешеходам дается 20-25 секунд с интервалом ожидания более чем в полторы минуты. То есть, в среднем за прогулку туда-обратно Вася простоит, пропуская потоки машин, от 5 до 8 минут, при том что весь маршрут проходится за 17.

А если Вася не турист, а живет в том же районе и ходит на работу в центр, поддерживая ЗОЖ? 10 минут в день ожидания светофоров превратятся в 3 часа в месяц и больше СУТОК за год. Ты можешь сказать, что я утрирую, ведь некоторые на унитазе за тот же период трое-четверо суток просиживают, но может все-таки начнем задумываться о более человечных светофорах хотя бы в пешеходном центре?

Да, у нас через сердце города пролегает, по сути, скоростная шумная магистраль, разрезающая маршруты людей надвое, но это не значит, что нужно поступать с такими улицами как с магистралями - 99+ секунд ожидания зеленого уместны для трассы Москва — Минск, но никак не для туристического центра! При этом некоторые светофоры еще и дают пешеходам времени - бегом-бегом пересекать проезжую часть, как на той же площади Победы от островка безопасности - неприемлемо для пожилых людей, семей с колясками и в принципе всех нас, когда в непогоду вместо пешеходных переходов у нас одни сплошные лужи или сугробы, которые еще как-то надо успевать преодолевать!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 сентября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Что происходит по ту сторону забора вокруг школы в Соловьиной роще в Смоленске?
Мнение
28 сентября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Юбилей Смоленска прошел. Подведем итоги?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДорогиСмоленская областьФото