Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Юбилей Смоленска прошел. Подведем итоги?

Юбилей Смоленска прошел. Подведем итоги?

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Если честно, я в тихом шоке, друзья, с того, что у нас назвали юбилеем города. Так получилось, что праздничные мероприятия 2013 года я уже успел снимать в роли журналиста-фотографа, и мне есть с чем сравнивать. Точнее, горестно вздыхать, осознавая, насколько все же деградирует вся культурная жизнь.

А еще не устану сравнивать с райцентром на 80 тысяч жителей (!) — Великими Луками, где мне в прошлом году довелось встретить их День города (даже не юбилей, прошу заметить): реконструкция? У них она тоже была. Концерты? Их и у них навалом. Ярмарки — аналогично. Гвоздем программы у них была группа «Ума2рман», а у нас кто?.. Салют? У них было красочное фейерверк-шоу с поющими фонтанами на воде и голографическим шоу — если интересно, дай знать — запилю отдельный пост с фотографиями, а то вроде не выкладывал даже толком ничего с той поездки.

При этом во все том же Смоленске 10 лет назад авиашоу длилось добрых полчаса, на Ленина перед сценой устанавливали переносные танцующие фонтаны, Золотой феникс представлял из себя красную дорожку с часовым парадом звезд кино и театра, проводился фестиваль воздухоплавания, когда с центральной площади стартовало полдюжины воздушных шаров, а на стадионе Спартак столичные каскадеры проводили офигитительное экстрим-шоу с монстер-траками, падением с 30-метровой высоты без страховки на батут и прочими шикарными трюками.

Был, наконец, флешмоб "Живая стена", когда больше 6000 смолян, выстроившись вдоль всей нашей крепости, передавали друг другу капсулу времени по цепочке. Был жив фестиваль исторической реконструкции в Лубино, проводился Смоленский звездопад и еще много-много чего роскошного и интересного...

Открыта была башня Громовая, не рухнули еще с десяток участков крепости, не дождавшихся реставрации. Не расцарапали, не раскурочили и не похоронили под тоннами низкопробного асфальта и дешевой брусчатки километры булыжной мостовой. А самое главное, была надежда - надежда, что вот-вот сдадут зоопарк, ну всего лишь немного задержали окончание ремонта набережной, совсем скоро у нас появится новый планетарий и было очень много ожиданий от будущего. А что сегодня?

А сегодня, в 2023 году мне вменяют, что я не доволен количеством концертов... Да, я уже прочитал критику в свой адрес и по-прежнему держусь своей позиции - такого рода и такой концентрации фестивали и концерты должны проводиться в уважающем себя города всегда, а не с постоянной припиской "в рамках юбилея". Да, их действительно проводилось много, но нет ни одной культурной вехи, вспомнив которую можно было бы сказать - дааа, десять лет назад мы бы такое себе в нашем городе и представить не смогли! Будет, о чем рассказать потомкам!

А потомкам-то и рассказывать не о чем. Ведь чем, по большому счету, запомнился нынешний юбилей? Ужасающе омерзительной ярмаркой с коврами и юбками возле ЦУМа, прикрывающейся юбилейным мероприятием, нескончаемым потоком церемониальных возложений цветов и венков, на которые потрачено денег столько, что хватило бы прямо сейчас взять и расселить по адекватным квартирам ютящихся в здании бывшей пересыльной тюрьмы смолян-погорельцев, которые "временно" размещаются в маневренном фонде.

Рассказать о сбегающих один за другим подрядчиках, бросающих на полпути тротуары на Твардовского, ремонты Попова и Нормандии Неман, про уплывшую всего за 10 лет до состояния полнейшей руины, опасной для жизни, набережной, про ремонты, состоящие из "уложили плитку и поставили урну с лавочкой за полгода, да и то не уложились в сроки, давайте фонари уже во вторую очередь сделаем"... Да даже колесо обозрения от вас укатилось в ужасе! И кстати да, мэрия признала тот факт, что с Массового поля подрядчик тоже сбежал, не выполнив свои обязательства. Браво, теперь еще одна руина в самом центре города, которая за зиму и весну разрушится даже в том основании, что успели тяп-ляп набросать.

Отдельное "спасибо" за подготовку анонсов мероприятий - это что-то с чем-то. Пилотажную группу на Ленина я не снял попросту потому, что ее не вынесли в отдельный пункт - жирным шрифтом было указано выступление музыкантов, а внизу маленькими буквами - "пролет самолетов, при благоприятной погоде". Я просто проморгал это одно из немногих зрелищных событий Дна города.

И ситуация со вчерашним песочным шоу-спектаклем просто вбила последний гвоздь в крышку этого капища - во-первых, безумно конкретный анонс "место проведения - напротив крепостной стены на ул. Дзержинского" - под это описание подходит участок протяженностью почти километр! А в итоге его перенесли по времени и по месту, никого не оповестив об этом в онлайн-афише. Мэрия у нас занята была более важными вещами, видимо, чем адекватное и своевременное ведение форс-мажоров. Как итог - охрипшая девушка, которой даже рупор не выдали, бродила вдоль крепости, прокрикивая о переносе. Нанотехнологично и сверхдержавно!

Ну и салют... Да, как и любое другое пиротехническое шоу он неплох сам по себе, но опять же, от юбилея города ждешь чего-то особенного, какой-то изюминки, тем более, когда смолян уже успел избаловать своими запредельными красками канувший в Лету фестиваль фейерверков "Звездопад".

Но да, из плюсов отмечу, что наконец-то доделали качели, Вера, вон, мою офигевающую от такого дара богов физиономию запечатлела на них. Вау, всего за полтора месяца управились! Запишем в главные достижения этого десятилетия.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Ура-патриоты иногда задают один и тот же вопрос: а что же сделал я как депутат? Отвечаю
Мнение
24 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Кремль определился со своей стратегией на президентских «выборах»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Смоленская областьФото