Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Освободительная война так не выглядит, так выглядит рейд террористов

Освободительная война так не выглядит, так выглядит рейд террористов

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ РФ ДМИТРИЕМ КОЛЕЗЕВЫМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА РФ ДМИТРИЯ КОЛЕЗЕВА

Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Арабо-израильский конфликт и вопрос Палестины, конечно, — сложный и многогранный. Если бы у него было простое решение и однозначное трактование, вряд ли бы он тянулся так долго. 

Но когда видишь кадры, на которых вооруженные автоматами боевики везут в кузове пикапа раздетую догола израильтянку с окровавленной головой, издеваются над ней, плюют на нее и кричат «Аллаху акбар!», то никаких «все не так однозначно» уже быть не может. Освободительная война так не выглядит, так выглядит рейд террористов. И это не военнопленные, а заложники. Которые, учитывая очень трепетное отношение Израиля к своим гражданам, теперь будут использоваться как козырь в переговорах.

Ну а то, что российские Z-патриоты в едином порыве поддержали террористический рейд, — кто ж этому удивился?

В Совбезе РФ же злорадствуют: для них любое отвлечение Запада от Украины — это хорошо.

UPD:

Предварителные итоги атаки «Хамаса» на Израиль: 200 погибших и сотни раненых. Неизвестное число людей, как военных так и мирных, захвачены в качестве заложников («Хамас» утверждает что только израильских военных захвачены «десятки»). Соцсети полны ужасающих видео того, как боевики уводят и увозят в плен мужчин, женщин и детей, рыдающих от ужаса. Это самый черный день в истории современного Израиля, «израильское 11 сентября».

Израильский премьер-министр объявил войну, и многие эксперты считают почти неизбежным полномасштабное вторжение Израиля в Газу. Авиационные и ракетные удары уже наносятся («Хамас» в свою очередь продолжает обстрелы Израиля). Не является секретом, что «Хамас» поддерживается главным врагом Израиля — Ираном, так что исламская республика почти наверняка стоит за атакой. Интересно, была ли в курсе (и была ли как-то замешана) Москва.

Американский аналитик Амберин Заман считает, что атака «Хамаса» могла быть ответом на сближение Израиля с Саудовской Аравией — и реакция на сегодняшние события поставит крест на попытках нормализовать отношения между ними (Саудовская Аравия не признает Израиль с 1948 года).

Впрочем, у «Хамаса» есть и более приземленные цели — набрать заложников, чтобы освободить палестинских заключенных из израильских тюрем. 

Для премьер-министра Нетаньяху случившееся означает временное прекращение борьбы оппозиции против него. Но катастрофа 7 октября наверняка приведет к серьезным политическим изменениям в Израиле, а может быть и к переосмыслению роли и положения Израиля в регионе.

На фоне всей этой большой политики очень жалко простых людей, особенно мирных жителей, оказавшихся в заложниках у террористов.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 октября 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Битва за Германию
Мнение
30 сентября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Мир спокойно взирает на катастрофу
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаПолитикаТеракт