Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Битва за Германию

Битва за Германию

Михаил Долиев
Михаил Долиев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Наведение порядка надо начать тогда, когда еще нет смуты.
Лао Цзы

Я думаю, многие читали о том, что в Словакии победила пропутинская партия экс-премьера Роберта Фицо, который пообещал свернуть помощь Украине. В Европе и без того все сложно, а тут еще у премьер-министра Венгрии Виктора Орбана появился помощник, к тому же граничащий с Украиной.

По традиции не обошлось без вмешательства в выборы Москвы. Но разве это первое вмешательство спецслужб Путина в электоральные процессы? Если он может фальсифицировать выборы дома, то что мешает то же делать за границей? До этого было вмешательство в выборы США. До сих пор расследуют!

Те же поползновения происходили во Франции.

Иногда я призадумываюсь, сколько же можно наступать на одни и те же грабли?

До решающих выборов в Бундестаг Германии остается два года, а Москва уже и здесь показала свои рожки. Летом 2023 года ФРГ облетел снятый в Москве виральный (вральный) видеоролик "Хайль Зеленский!". Сколько таких роликов будет впереди!

Конечно, Кремль все делает для поддержки своего протеже, правопопулистской партии "Альтернатива для Германии" (нем. Alternative für Deutschland). На ее победу Путин поставит все! Вывести из войны основного учредителя ЕС, НАТО, союзника Украины, становится архиважной задачей жизненных интересов Путина.

На последних выборах AFD получила 99 мест (11%) в Бундестаге и 228 мест в Ландтагах по всей стране. В довершение ко всему 2 июля 2023 года на выборах бургомистра города Рагун-Йесниц в Саксонии-Анхальт победил кандидат от AFD Ханнес Лот, набрав почти 51% голосов.

Земля Саксония-Анхальт — это территория бывшей ГДР. Политики денацификации здесь не проводили. Нужно отметить, что избирательные округа бывшей ГДР — это главная электоральная база сторонников AFD. То же касается и "поздних переселенцев". "Поздними переселенцами" в Германии называют в основном людей, имеющих немецкие корни, предки которых проживали на территории бывшей Российской Империи со времен Екатерины II, позже — в Советском Союзе. Это бывшие жители Казахстана, России, Украины. В связи с депортацией немцев и ликвидацией Немецкой автономной республики в Поволжье и последующей травлей люди фактически были ассимилированы, в основном потеряв свою немецкую идентичность, культуру, язык. Фактически это те же советские люди, каких много на бывшем постсоветском пространстве. Всего поздних переселенцев въехало с 1990 по 2022 год около 3 млн человек. Переселенцы сразу по приезде получают гражданство ФРГ, поэтому могут голосовать.

Иногда доходит до курьезов, когда некоторые переселенцы по запарке, в быту оговариваются: "Мы же русские!"

Когнитивный диссонанс.

Сами по себе, как и все советские люди, поздние переселенцы в основном милые люди. Они помогают беженцам в Германии на бытовом уровне: выступают добровольными переводчиками, консультируют, где-что-как оформить, и пр.

Вместе с тем они положительно отзываются о Путине. Яд российской пропаганды глубоко впитался в их неокрепшее сознание новых европейцев. В тоске по родине они находят пророссийские информационные ресурсы, откуда и черпают свои познания о жизни в России, и вирусно распространяют пропаганду.

Путин для них — лидер страны, который навел в стране порядок, поднял экономику, строит новый Советский Союз. А Советский Союз, по их представлению, это время, когда они были молодыми, был порядок и все было. Всего того, что испытали российские беженцы у себя на родине, они не испытывали. Наоборот, каких можно требовать свобод? Зачем они нужны?

Вот как примерно думают сторонники АДГ: "Друзья Путина — мои друзья! Проголосую я за "Альтернативу для Германии". К тому же весь этот современный кризис в Германии "из-за Украины". Поздние переселенцы думают: "Это стравили США". И так думают не только переселенцы, но некоторые украинцы. Даже африканцы восторгаются Путиным (но едут в ЕС)! Да, пропаганда и рука Москвы проникли и в Африку, о чем говорит третий за этот год успешный переворот на черном континенте.

Те русскоязычные каналы, которые сегодня существуют в Германии, не пользуются авторитетом, потому что не отвечают повседневным реалиям простого человека, мужика!

"Какие еще свободы?! Посадили, значит, так надо! Зря не посадят. Нет дыма без огня". Подобные сообщения не трогают советского обывателя, они никогда не понимали, зачем выходить на митинги за политические свободы! К тому же российская пропаганда всегда может найти похожие случаи в ФРГ, где угодно, и "правильно" их истолковать. Наказание только в обеих странах разное. Но кого это волнует. "Меркель тоже двадцать лет у власти находилась". Но кому объяснишь, что в ФРГ — парламентская республика, а в России суперпрезидентская диктатура?

К сожалению, существующие русскоязычные каналы в Германии интересны лишь небольшой группе российских либералов, слушающих, как "политические институты бороздят Большой театр". Если требуется не допустить к власти последователей Путина, нужно срочно менять программу вещания и ведущих. Нужна особая пропагандистская политика!

Что бы сделал я? Сделал бы передачи как можно проще. Основное время рассказывал бы, как живет не Москва, а российская глубинка, как проводят оптимизацию школ, больниц, котельных, трамваев в регионах, там, где добывают нефть, газ, соль, рыбу. Рассказывал бы, как дерьмо растекается по улицам Астрахани, а денег — нет, потому что боятся выйти протестовать, так как забастовки запрещены, а если все же решитесь на голодовку, то к вам придет Центр "Э". И конечно, я бы рассказывал — как в России многодетным семьям "выдают" наделы земли, квартиры, как собирают деньги детям на операции, как повышают тарифы ЖКХ и многое-многое другое. А также необходимо больше о жизни простого человека в Германии.

В перерывах между выпусками реальных новостей из России можно пускать музыку-шансон, криминальную хронику, дачные советы, "научные программы" в стиле ТНТ и "Битву экстрасенсов". Знаю, противно, но ради поражения Путина нужно потерпеть.

Необходимо срочно, на время войны запретить продажу российских пропагандистских книг о "нацистской Украине" на территории Германии и таких книг.

Конечно, я сильно упрощаю. В идеале нужна многоуровневая работа, направленная на разные социумы, на людей с разным уровнем образования.

Если мы этого не сделаем, то нас ждет крупнейшая геополитическая катастрофа с 1934 года в Европе.

Материалы по теме
Мнение
6 октября 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Два правила в эмиграции
Мнение
16 сентября 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Прошел последний день моих интеграционных курсов в Германии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЗаграницаПолитика