Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. С сентября 2022 года дагестанцы не менее 25 раз выходили на протесты

С сентября 2022 года дагестанцы не менее 25 раз выходили на протесты

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Махачкале больше 1,5 тыс. человек ворвались на территорию аэропорта, куда прилетел рейс из Тель-Авива. Они устроили массовые беспорядки, направленные против граждан Израиля. Это не первый раз, когда жители Дагестана выходят на улицы. Интернет-журнал «7х7» изучил, против чего протестовали жители Дагестана с сентября 2022 года.

  • Против мобилизации

Дагестан стал эпицентром борьбы против мобилизации в России. 25 и 26 сентября полицейские задержали на улицах Махачкалы более 170 человек. Их избивали дубинками. Женщины кричали «Нет войне» и пытались отбить задержанных у силовиков.

  • Против полицейского произвола

Силовики применяли дубинки и в начале января, когда несколько сотен жителей села Каякент перекрыли федеральную трассу. Люди требовали расследовать убийство земляка и утверждали, что полиция отпустила подозреваемых из-за их связей с местными властями.

Отстоять права земляка пытались и жители села Нижнее Казанище. В мае они выходили на митинг в поддержку врача, задержанного по обвинению в терроризме. Сельчане утверждали, что хирург непричастен к преступлению.

  • Против продажи земель и их застройки

Жители села Аран в январе боролись за возвращение своих земель, которые чиновники незаконно передали в аренду. В селе Чиркей на массовом сходе в апреле добились отмены продажи части водохранилища с питьевой водой. А горожанам из Буйнакска в июле удалось с помощью массового протеста защитить от застройки парк Лермонтова.

В Новой Ураде, Новой Шангоде-Шитлиб и Тидибе протестовали против стройки мусорного полигона рядом с крупнейшим песчаным барханом Европы. Около 50 человек вышли к отелю, где проводили презентацию проекта. Силовики задержали восьмерых человек.

  • Против проблем в сфере ЖКХ

Родители из Октябрьского перед началом учебного года отказались вести детей в сельскую школу из-за ее аварийного состояния. Они устроили народный сход. Чиновники обвиняли их в политической спекуляции, но глава республики Сергей Меликов признал проблемы с капремонтом.

Чаще всего дагестанцы митинговали из-за проблем ЖКХ. В январе жители Махачкалы выходили на улицы из-за отсутствия газа, которым отапливали дома. В августе махачкалинцы девять раз за месяц перекрывали дороги из-за отключений света и воды. Почти каждый раз на заблокированные трассы приезжали полицейские и чиновники, уговаривали людей разойтись. Глава Дагестана утверждал, что на решение проблемы с изношенными сетями уйдут годы.

  • Против войны в Палестине

В октябре 2023 года Дагестан охватили массовые митинги и автопробеги с флагами Палестины. Толпа пришла к гостинице, чтобы найти и выселить евреев. Вечером 29 октября около 1,5 тысяч человек захватили аэропорт Махачкалы, куда прилетел самолет из Тель-Авива. Во время беспорядков ранения получили более 20 человек.


Вечером 29 октября ряд дагестанских телеграм-каналов призвал местных жителей выйти протестовать против приземления в Махачкале самолета из Тель-Авива. Перед аэропортом собралась толпа с плакатами «Детоубийцам не место в Дагестане». Собравшиеся начали останавливать машины и искать в них граждан Израиля.

В девятом часу вечера протестующие прорвали ограждения и заняли аэропорт. Они окружили самолет из Тель-Авива. Дагестанцы пытались забраться внутрь по крыльям. Успокоить протестующих пытались чиновники. Для разгона акции в аэропорт приехал спецназ. Толпа пыталась забрасывать силовиков камнями.

Из-за беспорядков Росавиация закрыла аэропорт Махачкалы до 6 ноября. Но 30 октября он уже возобновил работу.

Власти заявили, что протест спровоцировали из-за рубежа. Силовики задержали более 60 человек. Пострадали 20 жителей Дагестана, включая силовиков. СК возбудил уголовное дело об организации массовых беспорядков (части 1 и 2 статьи 212 УК РФ).

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыПолитикаПротестСобытия