Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. В областном правительстве заговорили о появлении в Воронеже речного трамвая

В областном правительстве заговорили о появлении в Воронеже речного трамвая

Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

Я всецело поддерживаю развитие речного транспорта, если речь идет о рекреации. У нас в черте города 60 км² водной поверхности с отличными видами, но с точки зрения объекта показа это никак не используется. Единственные регулярные прогулочные рейсы совершает в летний период старое судно "Москва-16".

Но что касается интеграции речного трамвая в систему городского общественного транспорта - я в это не верю. В центре на набережной точек притяжения нет, маршрут из Отрожки и Масловки куда-нибудь в Дельфин, Алые Паруса или на Адмиралтейскую площадь будет иметь разве что прогулочное значение.

Никакой инфраструктуры под речной транспорт нет. И если подвижной состав можно купить, то обустройство причалов, пути подъезда, парковки, остановки и разворотные кольца наземных маршрутов придется строить с нуля. Опять же с нуля надо будет построить док. Кстати, сухой док в Воронеже должен был появиться еще 10 лет назад для «Гото Предестинации», но денег на него так и не нашлось. В итоге дизельный двигатель главного воронежского корабля служит не средством передвижения, а дорогим и бесполезным аксессуаром, за 10 лет корабль не совершил ни одного рейса. Найдут ли деньги для инфраструктуры речного транспорта?

Если бы у нас решили все проблемы с городским общественным транспортом, то идею создания речных маршрутов можно было бы поддержать. Но в городе, где на инфраструктуру общественного транспорта денег не выделяется совсем, говорить о водных маршрутах пока что смешно.

В ближайшее время состоится презентация РОСДОРНИИ, на которой будут представлены проекты метро, ЛРТ и БРТ для Воронежа. Вряд ли у нас найдутся деньги на метро и ЛРТ, но что касается БРТ, проект вполне реальный. Очень хочется, чтобы лица, принимающие решения, сосредоточились на реальных делах, а не фантазировал о несбыточном.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 декабря 2021
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Хорошие новости про воронежский транспорт
Мнение
7 декабря 2021
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Без магистрального транспорта Воронеж захлебывается
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВоронежВоронежская областьТранспорт