Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Подвиг на войне считается только тогда подвигом, когда у военного есть выбор

Подвиг на войне считается только тогда подвигом, когда у военного есть выбор

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник

2 марта в годовщину трагедии шестой роты Владимир Воробьёв, отец погибшего в том бою старшего лейтенанта Алексея Воробьёва, сказал очень важную мысль, что подвиг на войне считается только тогда подвигом, когда у военного есть выбор. И десантники сделали свой выбор.

Но нет ни одного официального доказательства, что у десантников шестой роты был выбор. У них в том бою не было развилки – остаться в живых или стать героем.

Сейчас в официальных речах все больше патриотизма и все меньше слов про предательство. А при всем при этом сам же Владимир Воробьёв за два года после трагедии составил полную картину произошедшего. Она, увы, несколько расходится с официальной версией. И двадцать лет назад Владимир Николаевич говорил, что шесть раз (!) «комполка Мелентьев просил добро на отход роты, но командующий группировкой генерал Макаров разрешение на отступление не дал».

Кстати, у Александра Доставалова с четвертой ротой был выбор, и он в нарушение приказа пошел на помощь шестой роте. И как раз своим поступком смог показать, что помощь шестой роте могла быть оказана…

Возможно, по этой причине 2 августа 2000 года, в день 70-летия воздушно-десантных войск, Владимир Путин сделал заявление в 76-й дивизии ВДВ в Пскове, признав вину руководства «за грубые просчеты, которые приходится оплачивать жизнями русских солдат».

Архивы того боя до сих пор засекречены, как и многие архивы Второй мировой войны. Т. е. шансов узнать правду у нас очень мало.

А в начале марта 2000 года от нас вообще пытались скрыть правду о той трагедии. И был шанс – погибли военные из тридцати регионов, т. е. теоретически можно было «размазать» потери по всей стране, но слишком много военных погибло из Псковской области – тридцать человек из восьмидесяти четырех.

И я отчетливо помню первые дни марта, когда мы с товарищем (тогда еще по диалапной линии) выходили на сайт НТВ, сообщали о беде, пытаясь не замолчать трагедию.

А вообще полезно про тот бой прочитать в независимых изданиях. Статья, написанная на десятую годовщину.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 января 2021
Иван Васильев
Иван Васильев
Величие нашей страны — это люди, готовые погибнуть за свою Родину
Мнение
23 февраля 2021
Игорь Мартынов
Игорь Мартынов
Подвигу воинов-интернационалистов посвящается
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВооруженные конфликтыПсковская область