Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Побывал в старейшем селе Лудяна в Нолинском районе

Побывал в старейшем селе Лудяна в Нолинском районе

Алексей Ульянов
Алексей Ульянов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

ВКультуре. Нолинский район. Побывал в старейшем, с 300-летней историей селе Луговая река (именно так с марийского переводится название Лудяна), где в обветшалом здании ДК 1969 года постройки пройдет большой капремонт.

 

Преображения станут возможны в рамках нацпроекта «Культура». Село славится своим любительским театральным коллективом «Лицедеи», взрослыми и детскими вокальными ансамблями. Уже в этом году в обновленном доме культуры снова будут петь и плясать.

И очень горько в свете этих положительных изменений смотреть на заброшенный Спасо-Преображенский храм, который стоит в самом центре села и является объектом историко-культурного наследия Кировской области.

Церковь построена в 1808 году, чудом пережила годы военного коммунизма, сейчас стоит заброшенная, утратившая свои реликвии – икону Спасителя с надписью: «Образъ сей написанъ мѣрою и начертаніемъ противъ Его Чудотворнаго Образа, что на Москвѣ у Спаса на Новомъ, что принесенъ съ Вятки 1713 года». Из рукописных раритетов исчезла грамота Казанского Митрополита Тихона от 1707 года «Об устройствѣ холоднаго храма въ с. Лудянѣ».

 

В стародавние времена через село проходил коммерческий тракт из Нолинска в города Орлов и Яранск. Около храма была большая базарная площадь, на которой в воскресные и праздничные дни шла торговля молоком, сметаной, маслом, валенками, корзинами, глиняной посудой и прочими нехитрыми товарами…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 февраля 2021
Антон Касанов
Антон Касанов
Мечеть и тюрьма НКВД. Какой была и какой стала улица Труда
Мнение
10 ноября 2020
Антон Касанов
Антон Касанов
Вузы, Дворец молодежи и снесенный фонтан. Какой была и какой стала улица Красноармейская
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКировская областьКультураФото