Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Мечеть и тюрьма НКВД. Какой была и какой стала улица Труда

Мечеть и тюрьма НКВД. Какой была и какой стала улица Труда

Антон Касанов
Антон Касанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Улица появилась в Вятке после 1784 г. с введением в городе новой (регулярной) планировки улиц. Ее первое имя — Раздерихинская, в честь одного из главных городских оврагов, у склона которого улица берет свое начало. С конца XVIII века она почти не изменила ни своего направления, ни протяженности, соединяя улицу Казанскую и Гласисную (ныне — Октябрьский проспект). В начале XX века улица вышла за пределы Гласиса, но дальше ее движение остановила построенная в конце XIX века железная дорога Пермь — Вятка — Котлас. После Октябрьской революции улица была переименована: в 1918 г. она стала 5-й Советской линией, а в 1923 г. названа улицей Труда.

По плану 1812 г. Вятка на севере заканчивалась улицей Острожной (ныне — МОПРа), поэтому соседняя Раздерихинская была окраиной города, на которой так и не появилось в дореволюционный период роскошных особняков вятского купечества или прочих знаковых зданий. Улица связана с историей пенитенциарной системы на Вятке, так как именно здесь до революции размещались арестантские роты и «Громовская тюрьма», а в 1930-е гг. — внутренняя тюрьма НКВД.

Гости города и особенно часто ссыльные снимали на Раздерихинской комнаты для жилья в многочисленных доходных домах, несколько подобных зданий (Ивановской, Матанцева) уцелело до нашего времени. В начале прошлого века мусульмане построили здесь мечеть, которая сегодня является одним из немногих старых зданий, оставшихся на улице после разрушений советского и постсоветского периода. В это же время было возведено несколько массивных значимых «сталинок» в районе перекрестка Труда и Карла Маркса, где до 1940-х годов находилась обширная площадь (Пупыревская, Труда), застроенная домами для работников шинного завода и еще до ВОВ зданием школы №14.

Дома в начале улицы Труда в районе перекрестка с набережной Грина. 1970-е гг. Фото:. Б. К. Лысов.

Дома в начале улицы Труда в районе перекрестка с набережной Грина. 2021 г.Дома в начале улицы Труда в районе перекрестка с набережной Грина. 1970-е гг. Фото: Б. К. Лысов

Труда, 2 (утрачен)

Двухэтажный каменный дом на углу Раздерихинской и Казанской улиц был построен в 1821 г. для мещанина Козьмы Ухова. В конце XIX в. здание у потомков Ухова приобретает крестьянин Мухамет Самитов. У него в доме в 1893 г. квартировал Пётр Голубев — известный в старой Вятке общественный деятель, статистик, литератор. После 1918 г. дом передали под расселение жильцам. В постсоветский период дом был снесен, на его месте построено новое двухэтажное здание.

Дом Ухова, справа видно здание мечети. 1966 г. Фото: А. Г. Тинский.

Труда, 2. 2021 г.Дом Ухова, справа видно здание мечети. 1966 г. Фото: А. Г. Тинский

Труда, 4

На улице находится единственная в городе мечеть. Изначально предполагалось строительство деревянной мечети, но в июне 1907 г. вятские мусульмане пришли к выводу, что лучше начать сразу строительство в камне. Для проектирования мечети был приглашен молодой архитектор Михаил Дружинин, сын губернского архитектора (в 1884–1893 гг.) Василия Дружинина. Финансировалось возведение культовой постройки исключительно на деньги меценатов и благотворителей

Строительство мечети было завершено в 1909 г. Здание было двухэтажным, с печным отоплением и электрическим освещением. В отличие от христианских храмов, ориентированных на восток, продольная композиция мечети развивалась по оси север-юг. С южной стороны, согласно традиционной схеме, к прямоугольному в плане объему здания примыкал пятигранный выступ михраба – святилища, а с северной – минарет. В дореволюционный период при мечети работала школа – мектеб.

В 1918 г. мечеть была национализирована, однако мусульманам было разрешено брать ее помещение в аренду для совершения религиозных обрядов. В 1928 г. в мечети случился пожар, в ходе которого сгорел минарет. В начале 1930-х гг. мечеть была закрыта и до середины 1990-х гг. не функционировала по своему назначению: в здании располагались различные государственные учреждения и квартиры. В 1996 г. мусульманам разрешили занять первый этаж мечети, а потом передали все помещения здания. В настоящее время она отреставрирована и является действующей, в 2013 г. пристроен новый минарет.

Здание мечети и дом №6 по улице Труда. 1986 г. Фото: С. Бессмертный.

Здание мечети и дом №6 по улице Труда. 2021 г.Здание мечети и дом №6 по улице Труда. 1986 г. Фото: С. Бессмертный

Труда, 7 (утрачен)

Двухэтажный полукаменный дом был построен в 1900 г. для жены мещанина Елизаветы Гвоздевой. Ее семье здание принадлежало как до революции, так и некоторое время после нее, так как в 1922–1923 гг. Алексей Гвоздев сдавал здесь квартиру жильцам. Упоминание об этом в акте записи «Книги сдачи квартир» нашел архитектор Анатолий Тинский. Позже здание было передано жильцам, снесено в 1990-е гг., на его месте в 2007 г. был построен двухэтажный жилой дом.

Дом Гвоздевой. 1967 г. Фото: А. Г. Тинский.

Труда, 7. 2021 г.Дом Гвоздевой. 1967 г. Фото: А. Г. Тинский

Труда, 9 (утрачен)

Двухэтажный каменный дом построен в начале 1820-х гг. по проекту архитектора Ивана Дюссар-де-Невиля для землемера Семёна Филимонова. В 1850-е гг. здание купил слободской купец Михаил Поскребышев, в 1890-е гг. — московская купеческая жена Мария Киселёва. Последним дореволюционным владельцем дома стал предприниматель Семён Сапожников. Помимо жилых помещений, до 1917 г. в здании располагалось агентство Северного страхового общества и продавались экипажи. В советское время дом был жилым, в постсоветское — снесен, на его месте построено новое шестиэтажное здание.

Дом Филимонова. 1967 г. Фото: А. Г. Тинский.

Труда, 9. 2016 г.Дом Филимонова. 1967 г. Фото: А. Г. Тинский

Труда, 17 (утрачен)

Двухэтажный каменный дом жены рядового Екатерины Маевской был построен в 1870-е гг. В 1890 г. здание продано мещанину Яну Кузновичу. С 1904 г. домом владеет известный польский предприниматель и кондитер Станислав Якубовский, одним из видов бизнеса которого была скупка зданий и сдача в них квартир в аренду. При Станиславе Осиповиче произошло изменение облика фасада здания, который получил необычные лепнинные украшения. Вероятно, это одна из работ артели грузинского художника и архитектора Георгия Джмухадзе. В 1918 г. дом отобран у наследника недвижимости Якубовского Спиридона Ситникова и передан жильцам.

По версии краеведа Александра Ревы, до 1918 г. в доме жила семья Якова Шуракова, женившегося на сестре Ситникова. В особняке с дореволюционных времен находился музыкальный салон, гостями которого были люди титулованные и известные. Например, у Ситниковых побывал Василий Блюхер, в апреле-августе 1919 г. организовывавший в Вятке систему обороны от белогвардейцев. Дом был снесен в 1976 г., на его месте сначала был разбит сквер, а в новейшее время построен двухэтажный дом, на первом этаже которого работает магазин «Дровосек» и компания промышленного альпинизма.

Дом Маевской. 1959 г. Фото: А. Г. Тинский.

Труда, 17. 2021 г.Дом Маевской. 1959 г. Фото: А. Г. Тинский

Труда, 19

Самое старое из сохранившихся дореволюционных зданий на улице. Его же можно назвать самым титулованным, так как через квартирантов дома мы можем связать его с именами Гоголя и Чайковского.

Угловой с улицей Ленина каменный трехэтажный дом с двумя пристроями с севера (каменным и полукаменным) построен в первой трети XIX в. как доходный. В 1835 г. числился за мещанином Дмитрием Матанцевым, его семья владела домом до 1871 г., когда он перешел чиновникам Крошихиным. Последние в 1898 г. продали свою недвижимость мещанину Швецову, следующими хозяевами стали дворянка Лихачёва (с 1913 г.) и цеховой Смольянинов (с марта 1917 г.). С 1918 г. дом был передан новой власти и по сей день остается жилым.

Среди квартирантов здания были известные люди, например ссыльный дворянин Виленской губернии Иван Высоцкий, который считается одним из основателей вятского краеведческого музея. В середине XIX в. здесь жил сосланный в Вятку учитель Николая Гоголя в Нежинской гимназии Казимир Шапалинский. Помимо ссыльных, у Матанцева жили и вятские интеллектуалы. В 1845 г. в доме квартировал Тимофей Рапинов — учитель математики, первый директор Вятской гимназии (1811–1812), дядя отца композитора Петра Чайковского по своей жене.

Дом Матанцева. 1959 г. Фото: А. Г. Тинский.

Дом Матанцева. 2021 г.Дом Матанцева. 1959 г. Фото: А. Г. Тинский

Труда, 22

Двухэтажный полукаменный дом построен в 40–50-е гг. XIX в. для чиновницы Варвары Громовой. В конце XIX в. здание куплено уездной земской управой, по решению которой дом долгое время служил помещением для «арестуемых по приговорам мирских судей», в народе его называли «Громовской тюрьмой». Так было и до революции и какое-то время после наступления новой власти. В 1930-е гг. в здании работали производственные мастерские Всесоюзного общества слепых. Во второй половине XX в. дом стал жилым и остается таковым по сей день.

Дом Громовой. 2021 г.Дом Громовой. 2021 г.

Труда, 25

Единственное жилое здание на улице, построенное в начале XX в. Двухэтажный каменный дом возведен в 1910–1912 гг. по проекту архитектора Эмиля Нюквиста для жены чиновника Марии Ивановской. В течения 100 лет дом является жилым. Самый известный квартирант здания — Михаил Синицын, старейший вятский музыкант, скрипач и дирижер, музыкальный журналист и общественный деятель. Сегодня в здании также работает торгово-сервисная компания.

Дом Ивановской. 1985 г.

Дом Ивановской. 2021 г.Дом Ивановской. 1985 г.

Труда, 37

10-этажный массивный жилой дом на углу Труда и Свободы улиц построен в 1992 г. В 2017 г. на здании установлена мемориальная доска, сообщающая, что в этом доме с 1996 по 2015 год жил Геннадий Шулятьев — заслуженный врач РСФСР, депутат Верховного совета РСФСР, глава департамента здравоохранения Кировской области (1975–2004 гг.), Почетный гражданин Кировской области.

Труда, 37. 2021 г.Труда, 37. 2021 г.

Труда, 42

Массивное жилое здание с детской поликлиникой и магазинами на первом этаже было построено для рабочих-шинников на углу улиц Труда и Карла Маркса в 1957 г. В этом доме с 1967 по 2009 гг. проживал Герой Социалистической Труда Сергей Дяденькин, в честь которого на фасаде здания установлена мемориальная доска.

Вид на перекресток улиц Труда и Карла Маркса. Бывшая территория Пупыревской (в советское время — Труда) площади. Слева — дом №42 по улице Труда. 2018 г. Фото: Артем Боярский.Вид на перекресток улиц Труда и Карла Маркса. Слева — дом №42 по улице Труда. 2018 г. Фото: Артём Боярский

Труда, 67

Пятиэтажный жилой дом, построенный в 1955 г. на площади Труда для семей руководителей и инженерного состава шинного завода. На фасаде здания располагается мемориальная доска в честь директора шинного завода, почетного нефтехимика СССР Василия Комиссарова, который жил в этом доме жил с 1968 по 1999 гг. На первом этаже с советского времени работают различные магазины.

Дом шинников. 1957 — 1959 гг.

Дом шинников. 2021 г.Дом шинников. 1957–1959 гг.

Труда, 67а

Здание, ныне занимаемой школой №14, было построено в конце 1930-х годов, поэтому строение располагается в небольшом отдалении от перекрестка Труда и Карла Маркса улиц, на территории которого до 1940-х гг. находилась оживленная площадь, в народе прозванная «Пупыревской» (в советское время — площадь Труда»).

Самый известный выпускник 14-й школы — Александр Серебров (1944–2013) — летчик-космонавт, Герой Советского Союза, кандидат технических наук, президент Всероссийского аэрокосмического общества «Союз». С 1950 по 1957 гг. жил в городе Кирове, с первого по седьмой класс учился в кировской средней школе №14. Серебров совершил четыре полета космос и 10 раз выходил в открытый космос, это достижение занесли в «Книгу рекордов Гиннесса». В апреле 2019 г. на здании школы, в которой учился Серебров, открыли мемориальную доску в его честь.

Средняя школа № 14. 1960-е гг.

Средняя школа № 14. 2021 г.Средняя школа №14. 1960-е гг.

Труда, 71

До революции в массивных зданиях в квартале от улицы Карла Либкнехта до Октябрьского проспекта (тогда от Спенчинской до Гласисной) располагались корпуса исправительного арестантского отделения. В этом учреждении отбывали наказания за незначительные преступления, а людям из привилегированных сословий она часто присуждалась вместо ссылки в Сибирь. В старой Вятке заключенные арестантской роты широко привлекались к общественным работам: к строительству зданий, благоустройству улиц и площадей и т. п. Позднее вятская арестантская рота была реорганизована в исправительный дом.

В 1930-е гг. здесь размещалась внутренняя тюрьма НКВД. Здание отмечено мемориальной доской в память о жертвах политических репрессий, которые содержались в тюрьме, и, по версии краеведа Евгения Пятунина, здесь же происходили расстрелы политических заключенных. В 1942 году тюрьма была переведена в здания бывшей городской тюрьмы (ул. МОПРа, 1). На освободившихся площадях была размещена кордная фабрика, созданная на базе эвакуированной в город Киров Ярославской кордной фабрики. Сейчас на территории фабрики размещается магазин строительных товаров «Стройремо».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 января 2021
Антон Касанов
Антон Касанов
Снос здания с помощью взрыва в Кирове. Подобное было 38 лет назад
Мнение
29 декабря 2020
Антон Касанов
Антон Касанов
Как праздновали Новый год в Вятке 100 лет назад
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКиров