Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Не пишите больше!» — сказала Госдума и ужесточила наказание за клевету в интернете

«Не пишите больше!» — сказала Госдума и ужесточила наказание за клевету в интернете

Александр Литвиненко
Александр Литвиненко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Теперь, уважаемые господа и прекрасные дамы, вас всех посадят. Новая поправка в уголовный кодекс направлена в первую очередь на защиту государственных институтов и иных оформленных структур от блогеров и комментаторов.

Новым наступлением на свободу слова и прочие права и свободы данное нововведение не является и вполне укладывается в тенденции последнего десятилетия. Следуя своим кумирам, многие должностные лица считают, что их власть тоже от Бога. Поэтому обиженные представители «групп лиц» (так и хочется сказать – по предварительному сговору) будут обращаться в правоохранительные органы.

Также среди обращающихся будет, как и всегда, высок процент сумасшедших, людей идейных, а также людей может и безыдейных, но финансируемых соответствующими структурами (профессиональные стукачи).

При этом официальное заявление пострадавшего лица не потребуется, так как дела, предусмотренные частью второй ст. 128 (1) Уголовного кодекса РФ, возбуждаются сразу правоохранительными органами.

Кроме того, на дознавателей органов внутренних дел, к чьей подведомственности относится расследование дел этой категории, будут спускаться соответствующие планы.

При уголовно-процессуальном доказывании данного состава преступления правоохранительные органы и суд будут обращаться к прикормленным филологам, промышляющим на платных «экспертизах». Ведь важно будет доказать не только ложность распространяемой информации, но и заведомую ложность.

До реального лишения свободы, если осужденное лицо ранее не привлекалось к уголовной ответственности, конечно, доходить не будет. Но нервотрепка и разоряющие штрафы ему будут обеспечены.

Материалы по теме
Мнение
24 декабря 2020
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Госдума приняла закон об ужесточении уголовной ответственности за клевету
Мнение
24 декабря 2020
Татьяна Бородай
Татьяна Бородай
Законодатели не перестают радовать нас «подарочками» к Новому году
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьСвобода словаСиловики