Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Что такое реестр СМИ — иностранных агентов

Что такое реестр СМИ — иностранных агентов

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Нужно пояснить, что есть реестр СМИ - иностранных агентов. В него могут включить как юридические лица - издания, так и физических лиц. Этот реестр предусмотрен поправками к закону о СМИ. Именно в него включили 28 декабря пять человек. Очевидно, за опубликование ссылок на материалы ранее включенных в реестр СМИ-иноагентов. Обязательным признаком тут является получение денежных средств или имущества из-за рубежа. 

Госдума в декабре приняла законопроект о физлицах-иноагентах. Это поправки к т. н. закону Димы Яковлева, или Федеральному закону от 28 декабря 2012 года №272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации». Здесь индивиды должны заниматься политической деятельностью и получать деньги из-за рубежа. 

Этот закон в силу еще не вступил, т. к. не утвержден Советом Федерации и не подписан президентом. Но в ближайшее время это все ожидается, и после новогодних праздников эти поправки также вступят в силу. 

Таким образом, есть два реестра физлиц-агентов. Их обязанности предусмотрены законом об НКО (не спрашивайте, законодательный психоз с трудом доступен даже практикующим юристам).

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 декабря 2020
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Пропагандисты режима получают миллионные гонорары, а честные журналисты — титул инагента
Мнение
28 декабря 2020
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Минюст впервые стал именовать иностранными агентами физических лиц
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Иностранный агентПрава человекаСМИ