Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. 25 ноября — Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин

25 ноября — Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин

Татьяна Бородай
Татьяна Бородай
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

У нас в стране довольно остро стоит вопрос с домашним насилием и отсутствием закона о профилактике семейно-бытового насилия. Это касается не только женщин, однако мы считаем, что принятие закона против СБН — это одна из главных задач женского движения в современной России.

Первопричина проблемы — своеобразное отношение общества к насилию в семье (до сих пор встречается выражение "бьет — значит любит", сказанное без иронии), предубеждения об особом "жертвенном" поведении и особом месте женщины в семье, а также экономическая зависимость женщин, особенно молодых матерей. Несовершенство законодательства — лишь следствие мировоззрения людей.

Но менять нужно и мировоззрение, и законодательство.

Семейное насилие — это система, и она окружает нас. Это соседи, которые орут на своего ребенка так, что вы все слышите в своей квартире. Это муж, который сидит в подъезде и рассказывает, что жена его страшно взбесила, вот и дал ей леща. Это представление о женщине как о ресурсе, который нужно контролировать или уничтожить, чтобы больше никому не достался. И все это вокруг нас. Каждый день. Что-то мы успеваем заметить, что-то доходит слухами от знакомых, что-то попадает в федеральные новости и пугает всю страну.

25 ноября мы хотим привлечь внимание к проблеме домашнего насилия и создать Стену памяти. Идея акции родилась в Челябинске, потом Стену памяти реализовали в Рязани и Уфе. Мы в Смоленске подхватываем идею.

Информация о пострадавших есть в открытых источниках, но имена и фотографии найти бывает тяжело, поэтому нам нужна помощь. Если вы знаете женщин, погибших от семейного насилия, поделитесь с нами.

Пишите в сообщения сообщества, мы с вами свяжемся!

Материалы по теме
Мнение
29 октября 2020
27
Блог-редактор
Блог-редактор
«Авторка негодует, докторка лечит». Что вы думаете об использовании феминитивов в русском языке?
Мнение
7 сентября 2020
Татьяна Бородай
Татьяна Бородай
Домашнее насилие в Российской империи и Российской Федерации
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоФеминизм