Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. Проверять качество продуктов сейчас начали все подряд

Проверять качество продуктов сейчас начали все подряд

Алексей Полухин
Алексей Полухин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«РСПП предлагается автоматизировать отбор проб пищевых продуктов для ветеринарного, фитосанитарного и санитарно-эпидемиологического контроля, а также ввести их обязательную видеофиксацию. Предложенные поправки к законодательству, разработанные комиссией по рыбному хозяйству и аквакультуре, союз направил главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву и руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой. Сейчас отбор проб проходит непрозрачно, сотрудники лабораторий имеют „возможность „нарисовать“ любой результат“, говорится в письме.

Президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев рассказал, что техрегламенты ЕАЭС и ГОСТы содержат методологию, принципы и правила отбора проб, но в реальности часто не соблюдаются...»

Полный материал по ссылке.

Это, кстати, и к тверскому Роспотребнадзору относится, который периодически, раз в неделю, пугает жителей региона нахождением таблицы Менделеева и справочника микроорганизмов в продуктах питания.

Все эти «нарушения» компаниями оспариваются регулярно и успешно, но про это уже никто не пишет из-за «малозначительности». Компаниям наносится репутационный вред, как было и со сметаной «Афанасия». Оспаривание исследований не приводит к его восстановлению, потому что компенсация репутационных убытков — вещь для российского суда малознакомая, а спор с госорганами за компенсацию — вещь всегда бумерангообразная в плане возвращения еще большим количеством проверок.

Это уж не говоря о том, что проверять качество продуктов сейчас начали все кому ни попадя, в том числе всякие полу-СМИ, злоупотребляющие кликбейтом, типа «Росконтроля».

Так что, когда вы читаете, что где-то там что-то нашли, это не означает, что нашли и что вашему здоровью завтра наступит конец.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 июля 2020
Игорь Горев
Игорь Горев
Кто и зачем уничтожил рыболовную отрасль Тверского региона?
Мнение
7 июля 2020
Ирина Саломатова
Ирина Саломатова
Всем спасибо, теперь вы будете платить больше
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПромышленностьСМИ