Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Три дня прошлого года на Шиесе, которые уже, наверное, не забудутся

Три дня прошлого года на Шиесе, которые уже, наверное, не забудутся

Елена Ешкилева
Елена Ешкилева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

2 июня прошел самый многочисленный митинг в Сыктывкаре, когда в Мичуринском парке собралось около 7 тыс. человек. Спасибо организаторам этого и всех предыдущих митингов, которые начиная с осени 2018 года пытались донести до жителей республики, что творится у нашей границы, какое унизительное и небезопасное соседство нам грозит и что там людям нужна помощь. Эти же самые люди начинали с совсем небольших митингов, а в июне их уже услышали тысячи людей, которые пришли поддержать.

 
 
 

3 июня - это была наша первая поездка на Шиес. Не зная друг друга до поездки, мы списались в интернете и все четверо поехали в первый раз. Тогда еще до Шиеса можно было добраться на поезде. На станции нас уже встречали люди и были настолько рады, потому что в этот день народу приехало очень много, наверное, и потому что в этот вечер на Шиес поддержать своим выступлением приехал Игорь Тальков. Незабываемый вечер, на открытой площадке выступали Игорь Тальков, наша сыктывкарская группа «Ни на Йоту», и даже был салют. А потом еще до двух ночи пели мужчины, которых, к сожалению, я не знаю, но пели очень хорошо, и все это на фоне шиесской природы, на фоне заката. Это было здорово!

А 4 июня был другой концерт, и он уже был в исполнении полиции и ОМОНа. Когда строители помойки решили возводить забор, там собрались люди, требуя вполне на законных основаниях документов, позволяющих производить эти действия. Представителем строителей помойки почему-то выступил офицер полиции Ошеров, который, бегая на побегушках у мусорщиков, принес за них договор, закончивший свое действие вчера. Но это не стало для него препятствием. Спровоцировав столкновение телами чоповцев, они стали забирать людей, требовавших доказать законность стройки. В первом ряду стояли чоповцы, и им сзади их главный (Попов) стал давать команду наталкиваться на людей. Сзади чопа стоял ряд полиции, а за ним ряд ОМОНа. Если бы строительство было законным, полиция бы сразу могла задерживать людей, мешающих законным действиям. Но так как им нечего было сказать, то и было спровоцировано это столкновение.

 
 
 

Все выглядело как фильм про фашистских полицаев, когда Ошеров указывал пальцем на любого из толпы, этого человека хватали и вели в автозак. Со мной рядом стоял врач из архангельского онкодиспансера, через несколько минут его тоже схватили и увели. Врача, который спасает жизни людям, хватают те, которые стоят на службе у мусорщиков, но находятся на полном содержании у народа. Другого парня, как котенка, омоновец схватил за шиворот и тащил то в одну сторону, то в другую. Весь в черном, как и другие омоновцы, один из них стоял в кузове грузовика и снимал на камеру, как игиловец какой-то (ИГИЛ(*) - запрещенная в России террористическая организация). А потом они делали снимки с этой записи и ходили по лагерю, высматривая, кого забрать, а после у поезда забирали из тех, кто собирался уезжать.

Все в черном, пряча свои лица в своей же стране, эти омоновцы так же, как и полиция, занимались и до сих пор занимаются охраной, а значит, обслугой мусорщиков. И это называется правовое государство, когда правоохранительные органы, призванные защищать интересы народа, используя свое служебное положение, действуют практически в интересах какой-то заинтересованной кучки. 

Никакие поправки в Конституцию не исправят обстановку в стране, пока будет такая мораль, когда тратятся миллионы на содержание чопа, а детям собираем смсками, когда мусорщики для государства важнее врачей, когда преступникам можно спокойно разгуливать, потому что все силы полиции брошены на борьбу со своим же народом, обычных людей, пусть даже выражающих протест, но делающих всё это вполне законными способами, которые никого не убивают, не грабят, ничего не ломают и не поджигают. Люди всего лишь просят не везти свой мусор в их дом, чтобы с ними тоже считались и чтобы перевели как оказалось самую насущную проблему в цивилизованное русло, когда не надо бросать свой мусор другим во двор.

И на сегодняшний день нет никакой уверенности, что эта стройка не продолжится... Все так же тратятся миллионы на содержание чопа, 1 млн на восемь дней. Полиция все так же охраняет мусорщиков на Шиесе, а в городах — переписывает тех, кто надевает желтый жилет. Чего даже не делали при прежнем руководстве. 

Оригинал

* В материале упомянута организация ИГИЛ, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
2 июня 2020
24
Оксана Харинова
Оксана Харинова
Наша общая цель — дать отпор московским чиновникам, покусившимся на свободу северных субъектов
Мнение
28 апреля 2020
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Юбилей северодвинской бессрочки против Шиеса
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зöрян-язычник
8 июн 2020 22:45

Эти слуги служат московскому олигархату, даже не осознавая, что служат против самих себя и своих родных.
И вообще, зачем нам вообще это государство, если от него исходит только грабежь, помои и зло?
Мы что мазохисты? Или может мы дураки?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьМусорПолицияФотоШиес