Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. Депутаты Тамбова выставили на продажу объект культурного наследия — дом купца Венедиктова

Депутаты Тамбова выставили на продажу объект культурного наследия — дом купца Венедиктова

Артём Александров
Артём Александров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутаты выставили на продажу Дом В. К. Венедиктова.

 

Вчера депутаты городской думы приняли решение выставить на продажу четыре помещения на втором этаже объекта культурного наследия по ул. Интернациональная, д. 43/1 «Дом В.К. Венедиктова» за 747 тыс. руб.

Тема вызвала жаркие споры, меня интересовали вопросы: есть ли у городских властей понимание, как сохранить объекты культурного наследия, кроме как их сбагрить и снять с себя обязательства; почему не были проведены восстановительные работы (даже косметического характера), чтобы можно было выставить объект за более солидную сумму. В свое время Ленинский районный суд обязал город восстановить кровлю, муниципалитет с этим не согласился и оспорил решение в Тамбовском областном суде.

Глава города, отвечая на мои вопросы, подчеркнула, что приватизация - единственный способ сохранить исторические объекты, у города нет средств на их содержание и нужно как можно быстрее найти для них новых владельцев. Но, с моей точки зрения, шансы продать второй этаж дома В. К. Венедиктова не особо большие, здание находится в ужасающем состоянии, нужны солидные средства.

Есть положительные примеры, когда новые владельцы вкладывают средства и душу в восстановление объектов культурного наследия, но их не много. Да и должна быть программа по сохранению и развитию объектов культурного наследия, многие из которых мы уже потеряли, но ее в городе Тамбове нет.

 

Также депутаты приняли решение продать еще один объект культурного наследия по ул. Советской, 61/8 за 1,2 млн руб. Что неравнодушные горожане думают на этот счет?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 мая 2020
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Очередной акт уничтожения архитектурного наследия со стороны чиновников
Мнение
15 мая 2020
Иван Звягин
Иван Звягин
Сразу две печальные новости об архитектурно-историческом наследии Курска
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоВластьФото