Собирается ежемесячно 45 512 из 250 000
Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. Прости, Урал, и ... прощай?

Прости, Урал, и ... прощай?

Юлия Лесникова
Юлия Лесникова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

Вчера в Оренбурге прошла операция "Урал".

Обмелевшая река покрылась водорослями. Прямо в районе городского пляжа. Не дождавшись инициативы от властей, общественность взяла дело в свои руки. Взяла в руки буквально. Взяла перчатки, грабли, мешки для мусора и даже тазики. И вперед, дергать водоросли.

Поможет ли это Уралу? Не знаю. Но хотя бы уберет заболоченность в районе мест купания. Очевидно, что нет какой-то особой причины в том, что эти водоросли так разрослись. Они даже не разрослись. Просто раньше они были ПОД водой. В те далекие славные времена, когда и Урал не был по колено на всю ширину русла.

Кстати, какая печальная ирония - в городе лихо вырубают деревья, оставляя засыхающие пеньки, а Урал вон как зазеленел.

Я очень-очень ждала чуда: что кто-то из представителей администрации явит свое тело на берег, а то и возьмет в руки грабельки. Но нет.

Кстати, ждала и обратного. Что в духе нашего циничного времени какая-нибудь партия развернет на берегу знамена и пропиариться на народной инициативе. Но нет. Два парня стыдливо развернули белое знамя с лого "Газрома", сфоткались, по-быстрому свернули знамя и пошли в воду. На них даже ругаться не хочется, потому что пошли-таки чистить болото. Хотя, как сказал небезызвестный в городе Морж (в миру Станислав), именно Газпром и прочие недродобытчики и виноваты в обмелении реки - мол, выкачали нефть-газ, вода уходит в эти километровые пустоты под землей, а точка невозврата уже пройдена.

Порушенная набережная с зацветшим и обмелевшим Уралом как нельзя лучше характеризует положение дел в городе. Город рушится, вранье цветет, чиновник, и без того ни на что не годный, совсем обмельчал...

Даже по поводу мелеющего Урала не могут сочинить мало-мальски правдоподобную версию. Хотя и тут можно широко развести руками, сказать волшебную мантру "экология-с" и, засучив рукава, красиво войти в воду.

Но увы - одним Урал по колено, а другим по что?

Материалы по теме
Мнение
19 янв
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Продолжаем биться с судебной системой РФ за право участвовать в выборах
Мнение
20 янв
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Убийство Анастасии и Станислава в центре Москвы было демонстративной казнью антифашистов фашистами
Комментарии (11)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Валера
10 июл 2019 16:51

Пример того, когда люди не ныли, а пошли и сделали, многим бы стоило поучиться

asd
23 сен 2019 14:34

Через пару тройку лет, будем мечтать о стакане воды. Смотрите Людмилу Феонову и отжимайте воду из водорослей про запас.

фрося
24 сен 2019 05:18

то же ждет и города вдоль мелеющих рек

федя
26 сен 2019 22:44

Перед последним временем,кругом будут одни железные кони((( Думаю что не долго осталось вообще всем!это видно и по природе,которая реально УМИРАЕТ,вместе с животным миром и фауной. Ледники тают,во всех направлениях,человек превзошол своей численностью природу,не говоря о наносимом вреде природе,фауне и всему животному миру. Гибель человечества не избежна,если не сбалансировать численность населения на планете земля,до миллиарда(((( Иначе погибнет сама земля вообще со всеми живыми существами,что мы сейчас наблюдаем с усиливающимися темпами.

Сергей
29 сен 2019 19:09

Предлагаете всех "замочить" до 1 млрд

анатолий иванович.
29 сен 2019 19:49

Лучше бы Вы уважаемая девочка нашли бы возможность не вымогать пароли и адреса затронув такую серьёзную проблему а дали возможность написать нормальный коммент.
Намекаете на бесплатность акции но из за Вашего поведения какая то акция мутная.
Чтобы отмыться артезианской водой-подземный урал ещё течет-
напишите нормальный материал а главное конкретный.ФИО чиновников их мнение о проблеме.
Ваше мнение о возможном решении проблемы и получите без всякого вымогательства если заметка получится зубастая гораздо больше комментов и больших пальцев.
Что так Вам судя по всему нужно гораздо больше чем серьёзно заболевшая река.
Единственная бывшая открытой для нереста осетровых.
Сейчас и казахи добавили г....
И всё выглядит ещё хуже чем с Волгой.Река раньше была судоходной и очень рыбной.
Очень обидно за моё поколение которое сделало своей стране СССР так много зла что отмоемся с Божьей Помощью.
Но для этого нужно вернуть Урал в РФ вместе с Гурьевской Целиноградской Павлодарской Семипалатинской об.
Вернуть общность Уральских Казаков.Т.е. без восстановления самобытности этой реки и примыкающих к ней земель ничего не выйдет.
Простите за орфографию.Но думая время на Вас потерял зря.Простите.

Владимир
1 окт 2019 20:27

и Уральскую область ...

ок курова
29 сен 2019 20:21

рыбка амур толстолобик очищает течение реки от водорослей так что администрация могла бы сложиться на мальков

Вася
1 окт 2019 07:10

Реки мелеют и зарастают везде,и у нас на северо-западе тоже.Мелеют,т.к.лес по берегам весь вырублен,а зарастают из-за изменения климата.

Матвей
3 окт 2019 08:22

Когда-то Чапаев там плыл.

Михаил
8 окт 2019 18:36

.....спасенье водоёмов от водорослей только одно..... запускать Белого амура ... и запретить его ловлю по всей реке или озеру на 3 - 5 лет .....Белый амур выест все водоросли....

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииБлагоустройствоЭкология
Заполняя эту форму, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ,
ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ, ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
Нам нужна ваша поддержка
Мы хотим и дальше давать голос тем, кто прямо сейчас меняет свои города к лучшему: волонтерам, предпринимателям, активистам. Нас поддерживают благотворители и спонсоры, но гарантировать развитие и независимость могут только деньги читателей.
Ежемесячно
Разово
Сумма
100
200
500
1000
2000
Нажимая на кнопку «Поддержать» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Отправить сообщение об ошибке/опечатке
× Закрыть
Ваше сообщение было отправлено администратору. Спасибо за вашу внимательность!