Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Реалистическая литература

Реалистическая литература

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ РФ ДМИТРИЕМ КОЛЕЗЕВЫМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА РФ ДМИТРИЯ КОЛЕЗЕВА

Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Подумал, что надо снова начать писать о книгах. Тем более, что стал находить время на чтение. И с удивлением обнаружил, что в декабре прочитал аж пять книг.

Я сейчас чаще читаю нон-фикшн, но стараюсь хотя бы иногда читать что-то художественное, чтобы немного разгружать мозг и нагружать эмоции (а эмоции — они не в мозгу?.. ну ладно, вы поняли).

Когда я снимал видео про Португалию, одна из героинь ролика, Анна Алешковская, совладелица книжного магазина в Лиссабоне, посоветовала мне прочитать роман Александра Стесина «Троя против всех». Имя автора мне ничего не говорило. Стесин оказался русскоязычным поэтом (и врачом-онкологом по совместительству), с начала 1990-х живущим в Соединенных Штатах и выпустившим уже несколько прозаических произведений. «Троя против всех» — последнее.

Это довольно странный роман, но он мне понравился. Во-первых, у него очень необычный сеттинг — это главным образом современная Ангола, куда отправляется работать юристом главный герой. А также Соединенные Штаты, кажется, начала 1990-х, где герой рос (как и автор). Троя в данном случае — это название американского города в штате Нью-Йорк. Плюс в книге есть редкие флешбеки из позднего СССР.

Во-вторых, у романа странный главный герой — это юрист, увлекающийся тяжелой рок-музыкой. Неспешное и не особо насыщенное яркими событиями повествование перемежается с длинным экскурсами в историю Анголы от доколониальных времен до «советского» периода и новейшей истории и с байками о жизни американских хардкор-музыкантов. Я так и не понял до конца, какие из упомянутых групп реально существовали, а какие придумал автор.

В книге много португальского языка, что мне в моем нынешнем положении довольно интересно. Но большинству из вас едва ли. А вот описание двойного эмигрантского опыта (из СССР в США, из США в Анголу) может оказаться релевантным для более широкого круга.

Сюжет в книге есть, но он, скажем так, не главное ее достоинство. Герой сходится и расходится с женщинами, переезжает из страны в страну, пытается наладить отношения с собственным сыном. И нигде с ним не происходит ничего по-настоящему драматичного. Причем я уверен, что это осознанная авторская позиция: пару раз он даже намекает, что мог бы сделать повествование куда более увлекательным, но тут же сам обрывает эту ниточку, как бы подчеркивая: в жизни все намного скучнее.

Айн Рэнд в «Искусстве беллетристики» такие романы ругала и называла реалистическими, причем для нее реалистическая литература — это плохая литература. Потому что описывает «жизнь такой, как она есть», а это не интересно и не имеет особой ценности, так как не ставит героев перед сложным выбором и т. п.

Возможно, возможно. Но при всем этом роман мне, как ни странно, понравился (а художественные тексты Айн Рэнд — нет). Он оригинален, по-настоящему хорошо написан, его с удовольствием читаешь, в нем масса любопытных фактов об истории Анголы (а я ведь вовсе не собирался ничего о ней узнавать) и множество небольших вставных историй (вот они как раз довольно динамичны). Мне даже захотелось съездить в Анголу — страну, которая странным образом объединяет Россию и Португалию (последняя была ее метрополией до 1975 года, а первая — патронировала Анголу до 1991-го). 

В общем, не могу рекомендовать всем, но если вам захочется чего-то неспешного и необычного (или вдруг вы интересуетесь Анголой), то можете обратить внимание.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Икона Андрея Рублёва «Троица» оказалась в положении военного трофея в борьбе патриарха с научным и музейным сообществом
Мнение
27 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Похоже, что «голая вечеринка» угодила в больное место
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураРазмышления