Собирается ежемесячно 47 012 из 250 000
Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Не пора ли открыть публичный доступ к базе данных ВИЧ-инфицированных?!

Не пора ли открыть публичный доступ к базе данных ВИЧ-инфицированных?!

Андрей Тимесков
Андрей Тимесков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.



Пренеприятнейшая история приключилась с зоозащитниками Санкт-Петербурга. Владелица одного из кошачьих приютов оказалась ВИЧ-положительной. Она регулярно ловила бродячих и подвальных кошек и свозила их в свой приют. Кошки не понимали и не ценили свалившегося на них счастья, а потому кусали и царапали свою благодетельницу. В результате на их когти и зубы попадала зараженная ВИЧ человеческая кровь.

Поэтому, когда они кусали и царапали приютских зооволонтеров, то фактически передавали им смертоносный "привет" от хозяйки приюта.

Точно так же кошки заражали вирусом иммунодефицита тех доброхотов, которые брали их из приюта к себе домой.

В настоящее время точно не известно количество людей пострадавших от своего незнания подробностей о состоянии здоровья хозяйки приюта, но на лицах некоторых участников питерских зоозащитних групп ВКонтакте уже можно наблюдать признаки атопического дерматита - одного из симптомов заражения смертельной болезнью...

Разумеется, я не буду выкладывать здесь соответствующие фотографии и имена фигурантов данной истории, но поверьте — все они есть в архивах зоогуманистов вместе с документальными подтверждениями правдивости всего вышесказанного.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Кошки с аналогом ВИЧ угрожают человеку .

Вирусный иммунодефицит кошек (ВИК) поразил уже 60% уличных котов и 2% домашних, утверждают ученые. Этот вирус очень похож на вирус иммунодефицита человека — ВИЧ. Эксперты не исключают, что кот может заразить человека. Они напоминают, что ВИЧ пришел к людям именно от животных — приматов.

Опасность для человека

Конечно, сразу возник вопрос: а может ли кот заразить хозяйку или еще кого-то?

— Считается, что ВИЧ для человека не опасен, — говорит доцент Саратовского аграрного университета им. Н.И. Вавилова Екатерина Красникова. — Но не стоит забывать о том, что вирус иммунодефицита выявлен помимо человека и кошек также у приматов и коров. Причем ВИЧ как раз к людям пришел от животных, от приматов. То есть вирус смог перешагнуть межвидовой барьер — правда, внутри отряда приматов, к которому человек тоже относится. Учитывая то, что мы очень тесно общаемся с кошками и что этот вирус обладает огромным мутагенным потенциалом, все может быть.

Ветеринар Евгений Цыпленков отметил, что организм кошек с ВИК очень ослаблен. А значит, открыт для различных инфекционных заболеваний. Некоторые из них могут передаваться и человеку.

— Есть такая группа инфекционных болезней — зооантропонозы, — сказал ветеринар. — Они могут передаваться от животного к человеку и наоборот. Среди возможных опасностей для человека могут быть лишай (кожный грибок), лептоспироз (поражает почки и печень), глисты и бешенство.

В связи с этим специалисты не рекомендуют маленьким детям играть с ВИК-положительными котами. У ребенка до 12 лет еще слабая иммунная система, поэтому и риск, что он подхватит какую-нибудь болезнь, выше.

Масштаб эпидемии

По словам Екатерины Красниковой, ВИК есть у 60% уличных кошек и у 2% домашних. Она рассказала, как проводились подсчёты:

— Аспирантка нашего университета отлавливала бродячих кошек и делала анализы, — сказала она. — Всего ей удалось поймать 30 кошек — а это не так просто. А цифры по домашним животным получить проще: достаточно изучить статистику болезней, которые выявляют у котов, когда хозяева привозят их в ветклиники.

Основной путь передачи вируса от животного к животному — через укусы. Чаще всего болеют коты, и чем они агрессивнее, тем чаще заражают других собратьев. Также, по словам Екатерины Красниковой, вирус передается при контакте кота со слюной и экскрементами другого кота.

— Врачи говорят: "Нет здоровых людей, есть плохо обследованные". С кошками то же самое. Если обследовать всех, вполне возможно, что выявится еще больше ВИК-инфицированных, — говорит ветеринар Евгений Цыпленков.

Лекарств именно для котов, зараженных ВИК, нет. Иногда для поддержания сил нашим меньшим братьям дают противовирусные препараты, которые мы обычно пьём при простуде.

— Используют "Циклоферон" (противовирусное средство) и антибиотики, — рассказала Екатерина Красникова. — Но это скорее такая поддерживающая терапия. К сожалению, все равно наступает момент, когда организм животного уже не реагирует на терапию.

Также, по ее словам, можно использовать препараты, которые принимают люди с ВИЧ. Но такие лекарства и для людей бывает сложно достать. 

* Телеканал Настоящее Время выполняет функцию иностранного агента. Мы ставим эту пометку по требованию Минюста и Роскомнадзора. Мы не согласны с законами, обязывающими делать эту маркировку.
Материалы по теме
Мнение
20 май 2019
2
Андрей Тимесков
Андрей Тимесков
Коты виноваты в катастрофическом оскудении городской фауны?!
Мнение
17 май 2019
Андрей Тимесков
Андрей Тимесков
Почему питерские музыканты поддерживают вивисекторов?
Мнение
5 июн 2019
1
Андрей Тимесков
Андрей Тимесков
Газпром твердо намерен погубить Финский Залив!?
Комментарии (17)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Читатель
14 июн 2019 13:22

Просто кровь из глаз, когда читаю подобные статьишки. Вам бы, уважаемый автор, сначала мат.часть изучить - потом уже можно и на журналиста претендовать. Заразиться ВИЧ от человека через кошачий укус или царапину - ну это надо же придумать! И ведь половина читателей поверят в этот бред...

23 июл 2019 14:37

Поддерживаю. На воздухе ВИЧ не живёт. Сказочники.

zoya
14 июн 2019 16:13

А если у кошки вич,она попьет в тихоря из моего стакана...я тоже заражусь,да?

007
14 июн 2019 22:47

Смешно читать, создается ощущение, что статью написал какой-то тролль или ярый ненавистник кошек. Абсолютно бессмысленная статья, не подтвержденная никакими фактами (с добавлением от автора в стиле "если факты вам нужны, то сами их и ищите", отличный подход. Для тролля).
Взяли одну из распространненых тем, основанной на страхе (ВИЧ), добавили то, что любят (или заводят) многие (котики) - профит, статья с банальной манипуляцией на страхе готова

Андрей
14 июн 2019 23:11

Автор, Вы бы прежде чем писать такую ерунду, хоть со специалистами проконсультировались. Благо в отсутствии информации сейчас минздрав упрекнуть нельзя. Просто можно было элементарно съездить в инфекционную больницу и поговорить с врачами-специалистами в этой области. А такие статейки, как ваша вводят людей в заблуждение и кроме вреда не несут ничего! Вам, "уважаемый" не место в журналистике!

15 июн 2019 18:02

Я в восторге от вашей логики, сограждане . Никто из вас не смеет отрицать, что от животных можно заразиться различными вирусными заболеваниями, например Гриппом.
Но вот СПИДом, по-вашему, заразиться невозможно.
"Ибо этого не может быть, потому что этого не может быть никогда " . ... Хотя все знают, что ВИЧ это мутировавший вирус животного (обезьяны ) .
😜
И запомните враз и навсегда : на кошках потому и проводят опыты, что их организм и имунная система близки к людям .
А что касается кошачьего СПИДа, то :
Виpyc oтнocят k cemeйcтвy Retroviridae, k poдy Lentivirus. Пoд этy cиcтemaтиky пoдвoдят тakжe виpyc иmmyнoдeфицитa чeлoвeka, чтo oбъяcняeтcя нaличиem oбщих чepт, пpи их хapakтepнoй видocпeцифичнocти. Ocoбeннocтью cemeйcтвa Retroviridae являeтcя хapakтepнaя mopфoлoгия, нaличиe oбpaтнoй тpaнckpиптaзы (PНK- зaвиcиmoй ДНK- пoлиmepaзы) внyтpи виpиoнa, aнтигeннaя cтpykтypa. Виpycam cвoйcтвeннa лaбильнocть. Пpи komнaтнoй тemпepaтype oни coхpaняютcя дo 4 cyтok. Kипячeниe быcтpo yбивaeт их, a пpи нaгpeвaнии дo 60 гpaдycoв гибeль пpoиcхoдит в тeчeниe 30 mинyт. Oбpaбoтka cпиpтom, эфиpom, гипoхлopитom пpивoдит k инakтивaции виpycoв чepeз 5-10 mинyт. K yльтpaфиoлeтoвomy oблyчeнию виpycы oтнocитeльнo ycтoйчивы. Изmeнeнныe штammы этoгo виpyca инфициpyют kak mиниmym 17 видoв диkих пpeдcтaвитeлeй cemeйcтвa koшaчьих. — Источник: https://leathe.ru/tumors/feline-immunodeficiency-is-dangerous-for-humans-viral-immunodeficiency-in-cats/ © leathe.ru

Кстати. Никто из серьёзных вирусологов не утверждает категорически, будто кошачий СПИД не опасен для человека !

Лилия
16 июн 2019 15:40

Уважаемый, Вы далеки от науки. Нельзя заразиться не гриппом не ВИЧ от кошек, читайте больше. Вам полезно.

17 июн 2019 12:38

Задача журналиста поднять тему касающуюся общественного блага и общественной безопасности .

Да, Андрей,
-СПИДом по-нашему, заразиться нельзя!
Разберитесь в элементарном: разница ВИЧ и СПИД!
Поналили псевдонаучных обрывков...
Ссылка не авторитетная, с сайта "народных средств и гомеопатии"!!!
Советуйтесь со специалистами! ВИЧ сейчас самый изученный вирус и найти компетентное мнение не сложно. Почитайте про котика здесь: https://ilibrary.ru/text/2175/p.38/index.html

Если вам нужна достоверная информация о ВИЧ и путях передачи вируса, читайте тут https://www.hiv.gov/

Валентина
17 июн 2019 12:43

Автор, а вы на каких научных исследованиях основываетесь? Или только на статье, которую указали у посте. Так это ничего не доказывает. Где высказывания и исследования от авторитетных ученых, можно фамилии?

Vitaly
18 июл 2019 00:29

Идея в заголовке статьи очень хорошая, но для этого нужна политическая воля, чтобы принять такое решение.

Не хорошая идея в заголовке!
В стране сейчас больше миллиона людей живут с ВИЧ. Живут часто в дискордантных парах - где один из супругов с ВИЧ, другой без ВИЧ. Рожают детей, свободных от вируса. Ещё столько же, и больше по оценкам специалистов уже заражены, но пока не знают о своём статусе.
Раскрытие баз и дискриминация людей, затронутых эпидемией приведёт к тому, что люди перестанут тестироваться и обращаться за медицинской помощью, эпидемия будет стремительно расти. Это уже проходили в других странах.

Татьяна
23 июл 2019 08:44

Полнейший бред! Как такое вообще может придти в голову!! Нет никакой научной базы исследований, подтверждающих данный факт. От кошки через укус или царапину!! Ну надо же!! Автор, а Вы вообще в курсе, что через укусы ВИЧ даже от человека к человеку не передаётся? А Вы про кошек пишите! Почитайте лучше литературу по путям и механизмам передачи ВИЧ. Вам полезно будет. Кстати ВИЧ расшифровывается как вирус иммунодефицита ЧЕЛОВЕКА!!! ЧЕЛОВЕКА, а не кошки!!!

Ден
1 сен 2019 12:12

Вот так ширится стигма, дискриминация ВИЧ положительных, а значит и дальше будет рости эпидемия ВИЧ. Вся работа Юнейдс и врачей коту под хвост.

Как это развидеть! Все смешалось: кони/люди, ВИЧ/ВИК! Автор сказочник параноидальный. Подумать просто, в стране миллион людей с ВИЧ, которые проживают в семьях с ВИЧ-отрицательными супругами и детьми, родителями. Имеют котиков и собачек. Ни один из них по эпид. расследованию не получил вирус от или через домашних животных! Никто не передал ВИЧ за 30-ти летнюю историю эпидемии укусом или царапинами. В мире больше 80 миллионов были заражены ВИЧ от человека к человеку и отмазки про царапки годятся только для профанов, которые могут верить таким опусам. И нет бы, вникнуть в суть вопроса, он докопался к несчастной зоозащитнице!

Виктор рыцев
9 сен 2019 19:00

У нас народ неготов к такому! Сам 18 + так не на работу устроиться да и смотрят как на прокаженных!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеПрава человекаЗоозащита
Заполняя эту форму, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ,
ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ, ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
Нам нужна ваша поддержка
Мы хотим и дальше давать голос тем, кто прямо сейчас меняет свои города к лучшему: волонтерам, предпринимателям, активистам. Нас поддерживают благотворители и спонсоры, но гарантировать развитие и независимость могут только деньги читателей.
Ежемесячно
Разово
Сумма
100
200
500
1000
2000
Нажимая на кнопку «Поддержать» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Отправить сообщение об ошибке/опечатке
× Закрыть
Ваше сообщение было отправлено администратору. Спасибо за вашу внимательность!